News

Безмолвствует?.. Не хотят слышать!

Опубликовано: 28/12/2005

Автор: Анна Селезнева

Есть негодующие, есть думающие, есть протестующие — но гражданского общества как общественной силы в России нет! А власть — есть! Не отвечающая и не реагирующая на протесты общества, то есть, ставящая под удар, в конечном счете, себя. Но — не сразу. Яркий пример тому — нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), долгая история с выбором конечной точки в Перевозной.

Урон определен давно
Главные противоречия между разработанным проектом и требованиями общественности установлены давно. Экологи, ученые, рыбаки, просто рядовые жители Приморского края давно определили критические точки. Это урон морю и морской биологии, рыбному промыслу и неповторимой богатой аквакультуре (трепангу, гребешку, мидии), богатейшим запасам морской травы (анфельции). Это нанесение непоправимого урона курортному побережью. Это усиление пагубных туманов, насыщенных нефтяной пылью и тем самым ухудшающих климат и пагубно влияющих на жизнь и здоровье человеческое. Это прокладка нефтетрассы вплотную к заповедникам мирового значения — биосферному заповеднику ЮНЕСКО Кедровая падь, биосферному Морскому заповеднику ЮНЕСКО, единственному в мире государственному Барсовому заказнику, где пытаются спастись последние красивейшие кошки — амурские леопарды.

Только нефтяники и высшие чиновники, зависящие от них, обращают на это внимания не более, чем на писк комариный. Для них, московских небожителей, все одно: что Находка, что Перевозная, московским чиновникам из-за Садового кольца разглядеть трудновато тихоокеанское побережье.

 

А жить здесь нам
Штормовые дни и туманы. Нормированные, то есть запланированные обязательные утечки нефти. Отсутствие системы спасения моря при нефтяных разливах, денег, техники — боны, в лучшем случае, могут задержать распространение пятна сверху, но не спасут дно, не остановят загрязнение берега и гибель живого.

Наглядно показал наше будущее небольшой — всего-то чуть более 40 тонн нефти — разлив у нефтехранилища на Первой Речке. Сколько суток руками, ветошью, ведрами собирали матросики нефтепродукты? А ведь это была капля в море! Против тех 80 млн. тонн нефти, запланированных к перевозке через Перевозную. Против тех 200-300 тысячетонников-танкеров, которые через льды и шторма должны подходить к терминалу, почти перегораживающему Амурский залив.

А местные чиновники наловчились так удачно писать бумаги и проводить так называемые общественные слушания. Это раньше их замалчивали, в газетах объявления под микроскопом искать приходилось, в чиновных кабинетах собирали спецприглашенных, даже в объявленный открытый зал администрации пропускали дозировано. А теперь — все готово заранее: и большие объявления, и зал, и выступающие подобранные, и протоколы, заранее составленные…

 

768598d16aed85b302f6847455f56641.jpeg

Не слышат!
Перевозная вдохнула жизнь в наше вялое гражданское, так сказать, общество. Вдруг осознали местные жители, что то, чем жили они, — морем и лесом, рекреацией и туризмом — под угрозой.

Жители встрепенулись — и начали писать письма…Кому? Естественно кому — гаранту! Президенту! По Конституции, дескать, есть такой субъект государства — народ российский, и имеет он право — по Конституции же — защищать свои интересы, землю, полезные ископаемые. Он имеет право голоса — и не только на выборах! И пишет этот народ своему гаранту: помоги, дескать, твои чиновники не разобрались толком: много здесь, в Приморье, бухт более подходящих, не трогайте Перевозную и рекреационный Хасанский район, рядом с Находкой есть бухты более закрытые и удобные, более безопасные и для мореплавания, и для защиты от нефтяных разливов…

Более пяти тысяч подписей поставили дальневосточники под обращением к своему президенту. И что? Отвечают его помощники — дескать, мы ваше послание получили, президента беспокоить не будем, отправляем в местную администрацию… И опять отвечает на письма знакомый всем товарищ-господин вице-губернатор Лихойда.
Люди обращаются в суды — и суды принимают решения о незаконности работ «Транснефти». В министерства — и Минприродных ресурсов опять же говорит о незаконности работ, требует остановки их и новых экспертиз. Прокуроры — и они тоже останавливают незаконные экспертизы… И депутаты некоторые — из Госдумы, из Приморского законодательного собрания — голос поднимать начали. Даже министры главные — Греф и Трутнев — сами пролетели над побережьем и признали, что есть бухты более подходящие… И из ООН, и из ЮНЕСКО обращаются к нашему правительству: дескать, места мирового значения…

Кто пишет и о чем

Губернатору Приморского края —
от Общественной палаты г. Владивосток
Копии: Главе администрации г. Владивосток Николаеву В.В.
Главе администрации Хасанского района Приморского края Крысину В.А.

Господин губернатор!
Как явствует из Вашего доклада 04.09.2002 года, конечной точкой нефтепроводной системы «ВСТО» и местом строительства нефтеперегонного завода Вы уже тогда выбрали район бухты Перевозной. В утвержденном в апреле 2004 г. господином Вайнштоком С.М. техническом задании на разработку «Обоснований инвестиций и ТЭО «ВСТО» конечным пунктом нефтепровода также названа бухта Перевозная.

При этом, нигде, ни в каких документах не просматриваются альтернативные варианты.

Все попытки и депутатов, и общественности получить ответ лично от Вас, кто выбрал более дешевый для «Транснефти», но наиболее опасный для всего юго-запада Приморья вариант, не увенчались успехом. Вы под различными предлогами уклоняетесь от встречи и с общественностью, и с депутатами.

19.08.2005 г. Вы провели закрытое совещание, на котором наши ученые на этот раз лично Вам доказательно подтвердили — бухта Перевозная для строительства нефтепорта не пригодна. На том же совещании Вам сообщили, что чьи-то манипуляции с государственной экологической экспертизой не прошли. Хабаровский районный суд признал эту экспертизу незаконной и запретил любые работы, так или иначе связанные с нефтепроводом.

Однако 15.08.2005 г., в нарушение решения суда, во Владивостоке под руководством господина Симоненка В.И. и в поселке Славянка Хасанского района под руководством управделами администрации Костенко А.Н. были сымитированы якобы общественные слушания, на которых общественность еще раз ясно и большинством голосов подтвердила вывод ученых — Ваш вариант в Перевозной не должен пройти.

Однако, не считаясь с мнение большинства жителей, в нарушение решений суда, вопреки интересам жителей края изыскательские работы в районе бухты Перевозная продолжаются.

Однако, сознавая всю опасность затеи со строительством нефтепровода в бухте Перевозная и понимая, что, возможно, придется держать ответ перед жителями Приморья за те негативные последствия, которые обязательно будут, вы переводите стрелки на Москву. Вот что пишет вице-губернатор Лихойда Ю.И. в ответ на наше письмо от 17.07.2005г. № 45: «В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации морской нефтетерминал «ВСТО» проектирует компания АК «Транснефть». Если у Вас есть конкретные замечания или предложения по проектным решениям морского нефтеналивного терминала, вы можете их направить в адрес ОАО АК «Транснефть».

Вынуждены вам напомнить ст. 9 п.1 Конституции РФ: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Следовательно, наше категорическое «нет» строительству порта в бухте Перевозная мы, населяющие эту территорию, поручаем Вам передать господину Вайнштоку С.М.

Поскольку строительство нефтепорта в районе бухты Перевозная безусловно негативно скажется на здоровье всех, проживающих на прилегающих к Амурскому заливу территориях, мы предлагаем господам Дарькину С.М., Николаеву В.В. и Крысину В.А. четко через СМИ выразить свое отношение к строительству нефтепорта в бухте Перевозная.

Во исполнение решения Хабаровского районного суда от 13.05.2005г. губернатору Дарькину С.М. своим решением предлагаем запретить на территории Приморского края любые мероприятия, связанные так или иначе с нефтепроводной системой «ВСТО».

По поручению экспертного совета Общественной палаты г. Владивосток, председатель комиссии по экологии П.М. Довганюк.

 

 

Известно о тысячах писем протеста, которые не передаются президенту и никем не принимаются во внимание (зато Сурков, зам. главы администрации президента, входит в состав директоров нефтяной компании). Известно о протестах ученых и экспертов — безответных. Известно о фактическом заговоре молчания крупнейших СМИ, не публикующих материалов, критически оценивающих строительство терминала в Перевозной — мыс Ломоносова. Молчание — в ответ на доказательства и опасения глобальных изменений и угроз, которые может дать и сам нефтепровод, а тем более вероятные разливы нефти, нормативные её потери и ненормативные катастрофические, за которые «Транснефть» ответственности нести не будет.

 

2aa2854c606dd9ddfaf9340e6aaff217.jpeg

Жизнь параллельная
Но текущая жизнь давно отделилась от реальности — как за стеклом.

Вот последние примеры: параллельные — как в классическом театре: Вайншток, президент «Транснефти», наконец, прислушивается к независимым экологам и дает согласие и на внимательное знакомство с реальными экспертизами, и на общую с экологами работу — совместная комиссия начинает ее в конце сентября. И что?

Обратите внимание на даты последней недели сентября.

20 сентября министр природных ресурсов Юрий Трутнев и министр экономического развития и торговли Герман Греф выразили солидарное мнение о целесообразности переноса терминала ВСТО из бухты Перевозная в бухту Козьмино в районе Находки.

27 сентября на Международном экономическом конгрессе стран АТР в Хабаровске выступил с докладом С. Вайншток, президент «Транснефти». В своем докладе он сообщил, что бухта Перевозная — лучший и единственный вариант строительства нефтепорта и нефтяного терминала в Приморье.

29 сентября: «Материалы ТЭО проекта «Трубопроводная система «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). Первый пусковой комплекс» не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации» — официальное письмо направил заместитель Министра природных ресурсов Валентин Степанков в «Ростехнадзор», проводящий государственную экологическую экспертизу проекта. И это письмо и заключение — не единственные.

Альтернатива есть
И ведь есть несравнимо более удобные варианты. И не один. Например, бухта Безымянная (залив Стрелок): ни заповедников, ни марикультуры, ни отдыхающих. Зато есть: и глубоководная закрытая бухта, рассчитанная на заходы огромных крупнотоннажных судов, линии электропередач, хорошие дороги, железнодорожная станция. То есть имеется все то, что привлекает «Транснефть». Есть и другие, более удобные и безопасные варианты, чем Перевозная. Например, бухты Козьмино, Ракушка и др.

Но приморские депутаты, официально пригласившие на сессию Законодательного собрания ученых представить альтернативные Перевозной варианты, даже не дали им выступить.

Почему? Не знаю. Слишком много закрытости в этой теме, слишком упорно не отвечают на вопросы общественности, зато обвиняют чуть ли не в шпионаже и долларовом подкупе. Зато известно о нажиме на организации и жителей. Зато известно о нефтеперерабатывающем заводике, который «пристраивается» к терминалу «Транснефти», но ей не принадлежит и, соответственно, в проект и её экоэкспертизы не попадает, хотя земли под строительство уже упорно требует.

Министры Герман Греф и Юрий Трутнев, узнав о проблемах Перевозной, слетали в район Находки и Восточного порта. Посмотрели собственными глазами и увидели, что, например, бухта Козьмино гораздо больше подходит для строительства терминала, чем Перевозная: и инфраструктура есть, и заповедников мирового значения не имеется рядом, и для мореплавания безопаснее, и для рыболовства и рыборазведения проблем меньше. А если, не дай бог, разлив нефти случится, то есть возможность быстрее и с меньшими потерями его ликвидировать. Даже на мнение Министерства транспорта сослались, которое тоже против Перевозной. И громко они об этом сказали: дескать, Козьмино подходит для нефтетерминала больше, чем Перевозная.

И возрадовались по этому поводу противники Перевозной — и экологи, и ученые, и независимые приморцы, и даже журналисты. Этих-то уж вроде давно ничем не удивишь и на мякине не проведешь! Ан нет! Звонят, поздравляют, глаза блестят от радости! Наконец-то, наша взяла!

Но вот еще один звонок — уже из Перевозной: изыскательские работы ведутся усиленно, вместо двух судов уже работают три, в том числе буровая установка ДНИИМФа, а бригада ДНИИМФа ведет промерку трассы, а работники сняли для постоянного проживания местный коттедж…

И во всех министерствах круто поменялись мнения: надо уважить «Транснефть», пусть работает по «вредному для страны и людей», но уже ставшему привычным проекту…