Такая топливная смесь, включающая в себя 5% биотоплива, может использоваться во всех автомобилях, для этого им не требуется модификация, сообщают Промышленные ведомости. В настоящее время биотопливо составляет 2% от общего объема продаваемого в Великобритании топлива.
Добавление в топливо 5% биотоплива приведет к тому, что выбросы углекислого газа – главной причины возникновения парникового эффекта – к 2010 году сократятся более чем на 1%.
По данным Департамент транспорта Великобритании, половина из 381 автозаправочной станции компании Tesco уже продает бензин, который содержит 5% этанола, и на 23 автозаправках продается дизельное топливо, в состав которого входит биотопливо. Использование биотоплива государство поощряет путем возврата налогов. Британская ассоциация производителей бензина сообщила, что она сможет выполнить новые требования властей по изменению состава топлива с 2010 года без повышения цен на бензин.