News

Дан старт строительству Северо-Европейского газопровода

Опубликовано: 12/12/2005

9 декабря было положено начало строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

«Сегодня мы дали старт крупному инвестиционному проекту Европы. Это и начало свершения нового этапа сотрудничества России и Германии, и с Европейским Союзом в энергетической сфере, потому что мы вышли на качественно новый уровень отношений», заявила глава «Газпрома» Алексей Миллер.


Базовым для наполнения СЕГ является Южно-Русское месторождение. При этом сейчас обсуждается возможность участия в его разработке немецких компаний-партнеров «Газпрома», что является первой практикой допуска иностранных компаний в проекты добычи российского газового концерна, сообщил Миллер. Он также отметил, что в последствие при разработке Штокмановского месторождения, его сырье может быть также направлено в СЕГ.


Для управления СЕГ 8 декабря была специально создана совместная российско-немецкая компания North European Gas Pipeline Company (NEGPC), 51% акций которой принадлежит «Газпрому».


Все три участника уже определили принципиальную схему финансирования строительства газопровода, а детали будут обсуждаться в рабочем порядке внутри NEGPC. Согласно плану, строительство газопровода на территории РФ протяженностью 917 км от города Грязовец до порта в Выборге будет финансироваться за счет «Газпрома». Строительство 1200-кимлометрового участка по дну Балтийского моря до Грайфсвальда, оцененное примерно в 4 миллиардов евро, будет финансироваться совместными усилиями трех сторон.


Первая нитка газопровода соединит Россию и Германию напрямую. В последствии существует возможность рассмотрения вопроса строительства дополнительной ветки в сторону Швеции, сообщает РусЭнерджи.