News

Экологический кодекс: есть угроза «интервала бесправия»

Опубликовано: 24/11/2005

Автор: Григорий Пасько

23 ноября состоялось плановое заседание Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии по вопросу «О разработке экологического кодекса». Проект кодекса представил руководитель департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Минприроды Александр Ишков. Также в заседании приняли участие председатель Комитета по экологии ГД Владимир Грачев, представители заинтересованных министерств и ведомств.


Директор департамента госполитики в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Александр Ишков отметил, представляя концепцию кодекса, что «экологический бизнес экономически заинтересован во введении экологических налогов, ужесточении экологических нормативов и требований, повышении платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Он также подчеркнул, что «в кодексе предполагается законодательно закрепить максимально возможное число экономических инструментов для достижения конечных целей». Среди основных механизмов, которые предлагаются в документе, Ишков назвал введение экологического налога на нежелательную в экологическом отношении продукцию, налога на потребление отдельных видов ресурсов, а также пошлин на ввоз в страну экологически нежелательной продукции или сырья.


О необходимости принятия Экологического кодекса РФ говорилось давно. Депутат ГД Марина Лебедева, к примеру, утверждала (http://www.lebedeva-m.ru/ru/work/law/law1/), что кодификация экологического законодательства направлена на то, чтобы критически переосмыслить действующие нормы, устранить противоречия и несогласованность между ними. Новый Экологический кодекс должен заменить 550 действующих нормативных актов, которые в настоящее время регламентируют сферу охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования и содержат порой противоречивые, взаимоисключающие положения.


В августе этого года на заседании Общественного комитета при Минприроды заместитель министра природных ресурсов Валентин Степанков отмечал, что Минприроды планирует до конца года представить на рассмотрение правительства проект Экологического кодекса РФ. Кодекс будет вводиться поэтапно. Это новшество приведет к введению новых экологических налогов, ужесточению нормативов и требований в этой области, а также увеличению платы за загрязнение окружающей среды. В кодексе будут установлены новые налоги (налог на нежелательную в экологическом отношении продукцию, налог на потребление отдельных видов ресурсов), а также пошлины на ввоз в страну экологически нежелательной продукции и сырья.


О том, как прошло заседание 23-го ноября, мы попросили рассказать заместителя председателя комитета ГД по экологии Александра Косарикова. Он, в частности, отметил:


— Обсуждение было довольно оживленным. Александру Ишкову было задано много вопросов. Мой, к примеру, вопрос касался целесообразности подготовки Экологического кодекса при наличии большого количества законов, относящихся к сфере экологии. Что мешает не создавать новое, а дополнять старое? — так можно упрощенно перефразировать мой вопрос. Однозначного ответа я не получил.


В целом, я положительно отношусь к законопроекту, как и вообще положительно отношусь ко всему, что способствует развитию законодательства в экологической сфере. Но есть некоторые вопросы, в том числе по срокам прохождения кодекса. Дело в том, что сам документ разрабатывался специалистами Минприроды, Института глобальной экономики… До его утверждения пройдет, в лучшем случае, еще несколько лет, не меньше двух. То есть, это даже не Думой нашего созыва будет приниматься кодекс в окончательном виде.


Есть опасения, что на этот срок будут заморожены те экологические законопроекты, которые уже разработаны и дожидаются своего рассмотрения. Мы все время говорим о необходимости скорейшего принятия закона о технических регламентах, по воде, например, по зонам экологического риска… Они нужны уже вчера. И они лежат годами, тормозясь где-то в департаментах правительства. Может получиться так, что подготовленные законопроекты снова будут отодвинуты под предлогом подготовки Экологического кодекса: дескать, в кодексе все это будет учтено.


Пока будет готовиться кодекс, мы можем попасть в интервал своеобразного бесправия — отсутствия тех норм права, которые уже необходимы стране.


Не совсем понятны мне и мотивы, по которым за образцы были взяты уже существующие экологические кодексы Украины и Казахстана. Россия всегда в вопросах экологии шла во многом впереди этих стран. Хотя, конечно, многие новшества взяты из европейского законодательства и они должны прогрессивно повлиять на ситуацию с экологией в нашей стране.