News

Начался суд по делу о загрязнении «Маяком» окружающей среды

Опубликовано: 16/11/2005

Автор: Рашид Алимов

Сегодня в Челябинске началось первое заседание суда по делу о радиационном загрязнении предприятием окружающей среды.

Сегодня суд должен рассмотреть представление Уральской прокуратуры и дать заключение о наличии признаков преступления в действиях гендиректора «Маяка» Виталия Садовникова по факту радиационного загрязнения. Вероятно, с Садовникова, являющегося депутатом законодательного собрания Челябинской области, будет снята депутатская неприкосновенность.

Обвинение предъявлено по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и частями 1, 2 статьи 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Максимально ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Подобный судебный процесс против столь крупного загрязнителя является первым не только в истории предприятия, но и в истории России.

«Вчера главой Росатома был назначен Кириенко. Символично, что первое заседание суда над «Маяком» состоялось сегодня. Именно проблемам радиоактивных отходов и реабилитации советского ядерного наследства придется посвятить свое основное внимание новому главе Росатома», — считает глава петербургского отделения «Беллоны» Александр Никитин.

Как сообщила корреспонденту «Беллона вэб» эколог Надежда Кутепова из озёрской организации «Планета надежд», сперва было объявлено, что заседание суда пройдет в открытом режиме, но после прибытия в суд Садовникова, заседание сделали закрытым.

Предполагалось, что у здания суда пройдет акция протеста, на которую ПО «Маяк» выведет до 150 человек. Свой пикет также планировали организовать зеленые из организаций «Движение за ядерную безопасность», «Правосознание», «Теча», — занимающиеся защитой прав граждан, пострадавших от деятельности комбината, в том числе от последствий крупной радиационной аварии 1957 года. Однако сегодня милиция запретила оба пикета.

Уголовное дело по факту загрязнения «Маяком» окружающей среды было возбуждено 11 апреля заместителем Генпрокурора РФ Юрием Золотовым. По результатам предварительной проверки Теченского каскада водоемов выявлено, что за последние четыре года в реке Теча постоянно возрастал радиационный фон, который сейчас превышает нормы в несколько раз. В 2004 году «Маяк» совершил незаконный сброс в Течу более 60 миллионов кубометров промышленных отходов.

По оценке прокуроров, общий ущерб, нанесенный окружающей среде, составил 30 миллионов рублей.

На «Маяке» поясняют, что в 2004 году почти при полном отсутствии бюджетного финансирования (менее 10%) был осуществлен большой объем природоохранных мероприятий, в том числе по ликвидации озера Карачай и остекловыванию радиоактивных отходов. В Теченском каскаде водоемов проведены расчистка обводных каналов.

«Основная проблема „Маяка“ — это даже не сбросы, а отсутствие четкого плана мероприятий по реабилитации водоемов и вообще территории. И в этом бездействии виноват не только „Маяк“, но также и руководство Росатома», — считает исследователь «Беллоны» Игорь Кудрик.

Как сообщило агенство «Новый Регион», слушания по вопросу снятия с Садовникова депутатской неприкосновенности перенесены на неделю, так как обвиняемой стороне не предоставили копию прокурорского представления.