News

Борьба с властью

Опубликовано: 14/11/2005

Автор: Кристина Ракитянская

Редакция журнала «Экология и право» продолжает следить за развитием ситуации у жильцов дома № 26 по проспекту Испытателей в Санкт-Петербурге. Мы уже писали о том, что правительство Санкт-Петербурга вынесло постановление о проектировании и строительстве торгового комплекса на земельном участке, который расположен перед фасадом жилого дома. При этом жители дома на данном участке уже давно высадили деревья и ухаживают за созданной ими зеленой зоной. Жители подали в районный Приморский суд заявление, в котором говорится, что правительство при выделении участка под строительство не учло мнение жильцов дома № 26 по пр. Испытателей.

Пока дело в суде. И суд еще не вынес каких-либо решений. Но в зеленой зоне уже заметно не только робкое движение строителей, но и активно разворачивается самостоятельная борьба местных жителей против застройки. Жители обоснованно считают, что до решения суда не может быть никаких действий на этом участке. А строители уже начали выкорчевывать деревья и поставили строительный вагончик. Конечно, местное население не в силах молча смотреть, как беззаботно ломается то, что было создано их собственными руками. Жители реагируют мгновенно. На местах уничтоженных зеленых насаждений за ночь вырастают новые деревья и кустарники. Строительный вагончик за несколько часов переезжает в другой двор…

И на правовом уровне борьба продолжается.

11 ноября 2005 года состоялось очередное заседание суда по этому делу. На этом заседании выяснилось, что правительство Санкт-Петербурга считает заявление жителей «необоснованным и не подлежащем удовлетворению»! Вот как!

Представитель правительства Санкт-Петербурга Кабарчук И.А. утверждает, что при издании постановления правительства о выделении данной территории под застройку у инвестора имелись все необходимые документы и согласования. А при подготовке постановления были проведены общественные обсуждения градостроительного решения, в соответствии с действующим законом Санкт-Петербурга «О порядке участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». Представитель правительства также заметил, что результаты общественного обсуждения носят рекомендательный характер при принятии органами государственной власти градостроительных решений.

Таким образом, правительство Санкт-Петербурга просит районный Приморский суд отказать заявителям в удовлетворении их требований признать недействительным постановление правительства о проектировании и строительстве торгового комплекса.

Заявители, жильцы дома № 26 по пр. Испытателей, продолжают настаивать на том, что при принятии данного постановления не было учтено их мнение. «Также были нарушены следующие права и интересы заявителей:

1. Право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ),
2. Общественные интересы заявителей в области градостроительной деятельности, то есть интересы в обеспечении благоприятных условий проживания, ограничения вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду градостроительными средствами, улучшения экологической обстановки».

Поэтому жители подали в районный суд ходатайство о назначении судебной экспертизы. По мнению заявителей, в процессе рассмотрения дела возникли вопросы, требующие специальных знаний в различных областях. Жители просят назначить судебную экспертизу по делу, чтобы установить соответствие проекта строительства торгового центра требованиям органов государственного контроля и надзора, а также установить допустимость воздействия на окружающую среду при строительстве центра.

Судья оставила ходатайство от жителей дома № 26 по пр. Испытателей на следующее заседание. Слушание дела по существу состоится 16 января 2006 года.

Редакция журнала будет следить за развитием событий и надеется, что за это время, пока суд не вынес решение по делу, строители все-таки не тронут созданную жителями зеленую зону.

P.S.: 15 ноября в редакцию звонили жители. Говорят, что строители пригнали сварочный аппарат и возводят металлический забор вокруг места будущей стройки…