News

Под бульдозером… правительства

Опубликовано: 11/11/2005

Автор: Вадим Гладилов

По сообщению Гринпис Санкт-Петербурга, 10 ноября 2005 года городской суд признал незаконным предоставление льгот ОАО «Газпром» на оплату уничтоженных зеленых насаждений (Постановления правительства №217 и №218). Теперь крупнейшая газовая компания будет оплачивать восстановление городских зеленых насаждений в полном объеме, а не со скидкой в 90%, как было раньше.

Начиналось все с иска, с которым питерский Гринпис обратился в суд, и в котором оспорил принятые 1 марта 2005 г. решения о предоставлении такой скидки «Газпрому». Это, по мнению защитников природы, является грубым нарушением городского закона «Об охране зеленых насаждений». (Мы уже писали об этом в статье «Кто заплатит за Газпром, или «зеленые льготы» энергетическому гиганту» от 22/06-2005г.) Как же развивались события дальше?

Как сообщает Гринпис, во время заседания суда представитель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Александр Мезенко (то есть, фактически городской чиновник) заявил: «Оспариваемые постановления не соответствуют закону. На мой взгляд, разработчики проекта просто подставили губернатора». Радует, что и к ответственным работникам администрации приходит понимание истинной реальности происходящего. Однако, далеко не ко всем.

На том же судебном заседании представители правительства и комитета по энергетике продолжали упорствовать в том, что, предоставив «зеленые льготы» энергетическому гиганту, просто реализовали свое право. При этом они не обращали внимания на тот факт, что кроме прав у правительства есть еще и обязанности перед горожанами.

Гринпис считает, что использовать закон в качестве инструмента по предоставлению рыночных преимуществ отдельно взятым корпорациям (причем, отнюдь не бедным) недопустимо.

«Ни для кого не секрет, что активная уплотнительная застройка и так лишает многих людей привычных мест отдыха. И закон «Об охране зеленых насаждений» сегодня — практически единственный барьер на пути недобросовестных чиновников и строителей, — говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов. — Безусловно, нашему городу нужно развиваться, но делать это за счет здоровья горожан — непозволительная роскошь. И без того состояние воздуха оставляет желать лучшего. А появление «предприятий-льготников» грозит тем, что вместо десяти спиленных взрослых деревьев горожане получат один молодой саженец».

 

Тому примеров множество, и мы уже не раз подробно о них рассказывали. Вспомнить хоть недавнюю историю с попытками вырубить 158 деревьев у дома №26 по проспекту Испытателей («158 деревьев: фактическое назначение — пустырь!» от 16/09-2005 и «Бульдозер не прошел. Пока…» от 13/10-2005). Тогда жильцам дома удалось отбить атаку строителей, как говорится, «малой кровью» — вандалам в спецовках удалось вырубить лишь девять деревьев. Но вся беда в том, что попытки эти продолжаются: Как нам сообщили жильцы, строители ночью пригнали и установили неподалеку от рощицы свой вагончик. Значит, надо готовиться к новым «боям местного значения».

Фактически, к таким действиям самостийных «вырубателей» подвигает само правительство города. Что и стало ясным окончательно во время судебного процесса по поводу предоставления незаконных льгот газовикам.

Дело в том, что поскольку нарушение закона правительством не осталось незамеченным, то оно решило… просто-напросто устранить первопричину — в виде Закона «Об охране зеленых насаждений». Для того, чтобы по собственному усмотрению «казнить и миловать», безо всякого контроля определять компании, которые должны или не должны платить за вред, нанесенный горожанам, надо переделать закон — ни больше, ни меньше. Представитель правительства так и заявил: «Этот пункт закона требует корректировки! Уже есть проект постановления по внесению в него изменений, сейчас он проходит внутриправительственное согласование, после чего будет направлен в Законодательное собрание». Вот такими «проблемами» озабочено наше городское правительство.

И это значит, что успокаиваться друзьям зеленых насаждений время не настало: правительственный «вагончик» выставлен у самой опушки любого скверика и садика. А в планах Гринписа — мониторинг любых попыток свести «на нет» природоохранный эффект многострадального петербургского закона.

…Только в 2005 году Газпром должен был направить 28 млн. рублей на восстановление зеленых насаждений в Курортном районе, где планируется строительство газопровода. Оспоренное постановление сократило бы эту сумму более чем на 25 млн. рублей. Но теперь, если эти деньги вернутся по решению суда, надеемся, зелени в городе значительно прибавится.

К сведению: чистая прибыль ОАО «Газпром» в 2004 году составила 161 миллиард рублей (по данным www.gazprom.ru). Не снизится она и в нынешнем…

Использованы материалы Гринпис