News

«Мирный атом» и ядерное распространение

Опубликовано: 05/11/2005

«Беллона» представляет доклад известного эколога, советника Российской академии наук Алексея Яблокова «Неизбежная связь ядерной энергетики с атомным оружием». Доклад посвящен технологическим и политическим аспектам проблемы ядерного нераспространения, а также роли МАГАТЭ в регулировании этого процесса.

Несмотря на конец эры ядерного противостояния мир становится все более и более ядерно-оружейным. Одна из причин неэффективности режима нераспространения, по мнению автора доклада, заключается неразрывной связи между атомным оружием и атомной энергетикой. Распространение атомного оружия легализуется Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), развитием так называемой «мирной» атомной индустрии.


МАГАТЭ не в состоянии обеспечить действенный контроль за использованием «мирных» ядерных технологий в атомно-оружейных целях.


«История показала, что МАГАТЭ играло и играет роль ширмы для широкого распространения ядерного оружия. Получая с помощью МАГАТЭ технологии двойного назначения, десятки стран при открытом попустительстве МАГАТЭ использовали эти технологии для разработки атомного оружия», — утверждает Яблоков.


Премия мира, которую Нобелевский комитет вручил в октябре 2005 года МАГАТЭ и главе агенства Мохаммеду Эль-Барадеи, экологи всего мира назвали «самой большой ошибкой» в истории премии. С критикой вручения премии выступили и европейские партии зеленых.


«Премия была вручена за усилия в области ядерного нераспространения. Но в уставе МАГАТЭ записано, что агентство занимается как раз развитием и распространением ядерных технологий, — говорит исследователь «Беллоны» Игорь Кудрик. — И распространение агентством «мирного атома» приводит к появлению ядерного оружия у всё большего числа стран».

—>
Доклад МАГАТЭ о последствиях Чернобыльской катастрофы

«Нет сомнения, что МАГАТЭ сознательно и целенаправленно скрывает информацию, которая может быть опасна для целей распространения атомных технологий», — считает Яблоков.


Еще в 1959 г. МАГАТЭ заключило официальное соглашение с Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) по которому «Если одна из сторон настоящего соглашения инициирует программу или активность в области, в которой другая сторона имеет значительный интерес, она должна согласовать с другой стороной свою точку зрения…».


В сентябре этого года МАГАТЭ (совместно с ВОЗ) распространило доклад о последствиях Чернобыля, который шокировал многих специалистов в области воздействия радиации на человека. В нем утверждалось, что в результате Чернобыльской аварии погибло лишь 50 человек, а долговременные последствия могут привести к смерти не более 4 тысяч. При этом на территории многих стран Европы, где выпадали чернобыльские осадки, исследования не проводились. Большинство ликвидаторов не были обследованы. По сути, в расчетах вообще игнорировались любые последствия чернобыльской аварии, кроме облучения части ликвидаторов и жителей ближайших к АЭС районов. По мнению большинства эклогов, основной целью этой акции МАГАТЭ было существенное занижение последствий Чернобыля, чтобы стимулировать дальнейшее строительство атомных станций во всем мире.


По словам Алексея Яблокова, методология МАГАТЭ по оценке радиационных рисков опирается исключительно на официальные данные и не учитывает того, что в первые годы после Чернобыля были специальные приказы, по которым медикам запрещалось ставить диагнозы, связанные с радиационным облучением.


«Ученые всего мира критикуют эту методологию, как научно необоснованную, — говорит Яблоков. — Эта методология МАГАТЭ по оценке радиационных рисков основана только на смертельных раках. Причем — не на всех смертельных раках. Например, если вы курите и погибаете от рака легких, то даже если этот рак легких развился от облучения, он не считается связанным с облучением, потому что вы курите».


«Несмертельные раки не учитываются вообще. Не учитываются также никакие другие болезни, кроме крупных наследственных нарушений. А мы знаем, что наследственных нарушений бывают сотни, генетических нарушений бывают тысячи разных. Учитываются только десятки крупных. То есть истинные последствия любых радиационных аварий оказываются занижены в сотни раз. И сейчас эти совершенно чудовищные мерки приложены к Чернобылю и сделан вывод — ничего страшного.»


«Эта циничная профанация последствий самой крупной техногенной катастрофы в истории кощунственна по отношению к многочисленным жертвам Чернобыля, она дает старт новому витку проатомной пропаганды, направленной на возращении к программам строительства АЭС. Именно для этого атомщикам надо, чтобы мир забыл о Чернобыле», — заявляет Яблоков.