News

Переписка о продлении блоков Кольской АЭС

Опубликовано: 20/10/2005



Об устранении нарушений закона в сфере использования атомной энергии


Органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства при выдаче лицензии Кольской атомной электростанции на право эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 от 2003 и 2004 гг.


Проверка показала, что лицензирование на право эксплуатации указанных объектов проведено с нарушениями требований законов.


В соответствии со ст. 23 и 24 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» от 25-11-1995, №170-ФЗ в целях государственного регулирования безопасности в области использования атомной энергии уполномоченные федеральные органы исполнительной власти осуществляют выдачу разрешений (лицензий) на право ведения работ в области использования атомной энергии. Согласно ст. 26 названного закона разрешения (лицензии) на право ведения работ в области использования атомной энергии выдаются органами государственного регулирования и безопасности. Указанные разрешения (лицензии) выдаются эксплуатирующим организациям, а также организациям, выполняющим работы и представляюшим услуги в области использования атомной энергии.


Исходя из ст. 34 и 37 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» концерн «Росэнергоатом», а также его филиал, Кольская атомная электростанция, являются эксплуатирующими организациями и их деятельность по использованию атомной энергии подлежит лицензированию. В связи с тем, что деятельность по использованию атомной энергии способна оказать воздействие на окружающую среду, согласно ст. 11 ФЗ Об Экологической экспертизе от 23-11-1995 № 174 ФЗ материалы обоснования лицензий на осуществление указанной деятельности, наличие которых относится, в соответствии с законодательствои Российской Федерации, к компетенции федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательной государственной экологической экспертизе.


Также пунктом 12 Положения О лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14-07-1997 № 865 предусмотрено, что в случае , если с заяылением о выдачи лицензии обращается эксплуатирующая организация, то для получения лицензии необходимо представить ряд дополнительных документов, в том числе, заключение Государственной экологической экспертизы.


Тем не менее, как показала проверка, в нарушение требований закона, Кольская атомная электростанция Федерального Государственного Унитарного Ппредприятия Российский государственный Концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных электростанциях в обосновании представления лицензии на право эксплуатировать энергоблоки №1 и №2 обязанность по производству ГЭЭ не выполнена.


Несмотря на отсутствие ГЭЭ, Федеральным Надзором России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор России) осуществлявшем лицензирование указанной деятельности в 2003-2004 гг. выданы лицензии № ГМ 03-101-1130 от 27-06-2003 и ГМ 03-101-1414 от 30-06- 2004 Концернц Росэнергоатом на право эксплуатировать энергоблоки №1 и №2 Кольской атомной электростанции. В настоящее время, согласно п. 4 Положения О лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, указанные функции возложены на Федеральную Службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.




На основании изложенного, руководствуясь статьями 22-24 Федерального закона О прокуратуре РФ


ПРЕДЛАГАЮ


1. Безотлагательно рассмотреть настоящее Представлениеи принять меры по устранению нарушений законодатьельства, причин и условий ему способствовующих;


2. Концерну «Росэнергоатом» — незамедлительно решить вопрос о проведении ГЭЭ указанных в Представлении объектов Кольской атомной электростанции;


3. Федеральной Службе по экологическому, технологическому и атомному надзору — обеспечить надлежащий контроль за выполнением обязанности по проведению ГЭЭ


4. О результатах рассмотрения Представления и принятых решениях сообщить в Прокуратуру в установленный законом месячный срок.


Первый заместитель прокурора области,

Старший советник юстиции Нагимов






От 18-05-2005

№1-16-788


Первому заместителю Прокурора Мурманской области


О рассмотрении представления Прокуратуры Мурманской области


Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрела Представление об устранении нарушений законов в сфере использования атомной энергии, направленное Прокуратурой Мурманской области №7-23-2-2005 от 28-04-2005 и сообщает следующее:


Статьей 1 Федерального закона «Об экологической экспертизе» от 23-11-1995, №174-ФЗ установлено, что экологическая экспертиза — установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.


В соответствии со ст. 3 данного закона экологическая экспертиза основывается на принципе обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решения о реализации объекта экологической экспертизы.


Из изложенного следует, что при представлении материалов для получения лицензий на эксплуатацию блоков №1 и №2 Кольской атомной электростанции заключения ГЭЭ не требуется, т.к. проведение ГЭЭ по объектам, введенным в эксплуатацию, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.


ВРИО Руководителя

А. Д. Малышев


Исп. В.А. Малаков 9116429