News

Нефтяные пятна на карте России

Опубликовано: 14/10/2005

Автор: подготовил Вадим Гладилов

Планируя сооружение все новых и новых нефтегазопроводов, проектировщики и строители каждый раз дают клятвенные заверения, что возможности аварий и чрезвычайных ситуаций на них практически сводятся к нулю. Хотелось бы верить. Да только жизнь ежегодно и ежемесячно убеждает в обратном: как представляли эти объекты повышенную опасность для экологии раньше, так и представляют сейчас.

Перелистав прессу только за последние два года, мы обнаружили более ста случаев возникновения чрезвычайных ситуаций в процессе транспортировки топлива. И это только крупные, вышедшие на страницы газет. А ведь еще о большем количестве происшествий общественность так и не узнала. Фактически, если отметить на карте регионы, где случались разливы нефти и выбросы газа, почти вся Россия окажется под черной краской. Естественно, там, где проходят трубопроводы или транспортные артерии, по которым и перевозится жидкое или газообразное топливо.

Вспомним лишь некоторые из происшествий.

Год 2004

ххх
30 января в Сухом логе (Республика Tатарстан) произошел разлив нефти на 324 километре магистрального нефтепровода Пермь — Альметьевск ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» (СЗМН). Нефть растеклась в русле притока реки Шабиз на участке длиной около 900 метров, до 10 метров шириной. Тогда инспекторы госконтроля ГУПР по РТ составили акт проверки природоохранного законодательства и обязали руководство ОАО СЗМН срочно ликвидировать последствия разлива нефти. Кроме того, компании предъявлен иск на сумму 254 450 рублей.

Однако из жалобы жителей деревни Чатово выяснилось, что последствия разлива нефти не только не ликвидированы полностью, но и распространились на еще более обширной территории. Даже сам процесс ликвидации аварии нарушил плодородный слой лесной почвы. Нефтепродуктами, в общей сложности, загрязнено 8 га почвы, большая часть из них — это сельхозугодья. Анализ проб почвы, взятых на глубине до 20 см от поверхности, показал, что содержание нефтепродуктов превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) в 10-20 раз.

ххх
В Ненецком автономном округе (НАО) в мае 2004 года был совершенно «случайно» обнаружен разлив нефти. Как сообщила тогда пресс-служба администрации НАО, информация об аварии на нефтепроводе Мусюршор-Сандивей диаметром 15 см, принадлежащем ООО «Северное сияние», поступила в окружную администрацию от ненца-оленевода. На место происшествия немедленно вылетел вертолет с представителями администрации НАО, сотрудниками Управления ГО и ЧС, УВД НАО, Управления природных ресурсов МПР, Госгортехнадзора, рыбинспекции и компании-нарушителя. 21 мая вечером комиссия вернулась в Нарьян-Мар и подтвердила сведения о разливе на трубопроводе в районе поселка Хорей-Вер (215 км от Hарьян-Мара). Авария, по мнению комиссии, произошла порядка… двух месяцев назад. Причем местные жители поставили в известность о случившемся президента Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Владислава Пескова, который по непонятной причине скрыл эту информацию. Руководство «Северного сияния» также скрыло аварию от органов исполнительной власти и контролирующих структур и в настоящее время продолжает прокачку нефти.

Напомним, что летом прошлого года на данном нефтепроводе также произошла авария. Тогда в результате утечки нефтью были загрязнены реки Сандивей и Колва. Нефтяное пятно протяженностью 10 км достигло соседней Республики Коми. По мнению специалистов, в воду попало около 150 куб. м нефтепродуктов. Ущерб от аварии превысил 19 млн. руб. Тогда ООО «Северное сияние» также скрыло факт повреждения трубопровода и до последнего отрицало свою причастность к случившемуся.

ххх
В Самарской области в результате повреждения нефтепровода произошел разлив около 20 куб. м нефти. Авария произошла в Безенчукском районе на 120-м км магистрального нефтепровода Самара-Клин из-за несанкционированной врезки. По данным МЧС, площадь загрязнения составила около 6 тыс. кв. м.

e1622d1dde23c993989e2603e4fcc602.jpeg

ххх
В Ростовской области в результате аварии на нефтепроводе Лисичанск-Тихорецк 20 августа 2004 года произошел разлив нефти, сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ. Прорыв нефтепровода диаметром 80 см произошел на участке Забытый-Сальск, расположенном примерно в 3 км от города Сальска, приблизительно в 50 м от железной дороги. Площадь загрязнения составила около 300 кв. метров, нефтяное пятно стало уходить в сторону лесопосадки. И вот что примечательно: о количестве пролитой нефти ни в этом сообщении, ни в каких других людей даже не проинформировали. Как и о том, что же стало причиной аварии. Может, потому, что она и так ясна: изношенность нефтепровода сверх всяких нормативов.

ххх
В Ставропольском крае из-за аварии на магистральном нефтепроводе произошел разлив 60 тонн нефти. «На 299-м километре обводного магистрального нефтепровода Малгобек-Тихорецк (25 километров северо-западнее Моздока) в результате несанкционированной врезки произошел разлив около 60 тонн нефти на площади 1,5 тысячи квадратных метров», — говорится в сообщении пресс-службы МЧС. Общий ущерб оценивается в несколько десятков миллионов рублей. Однако виновника найти так никому и не удалось. И возникает вопрос: а искали?

ххх
9 декабря 2004 г. в Оренбургской области была обнаружена течь на нефтепроводе Долговка-Бобровка НГДУ «Бузулукнефть». К месту аварии была направлена аварийная бригада, которая установила на место течи хомут, а чуть позже на пожарный пункт села Бобровка поступило сообщение о возгорании разлившейся нефти. Расследование показало, что причиной разлива стала коррозия нефтепровода. Площадь разлива составила 250 квадратных метров, объем вылитой нефти — 3 кубометра.

И еще два сообщения из той же области.

3 марта 2005 г. на участке нефтепровода Бобровка-Кулешовка в Курманаевском районе произошла утечка нефти. В результате ликвидации аварии вывезено 640 кубометров загрязненного грунта; завезено 108 кубометров почвенного грунта, 138 кубометров чернозема.

18 ноября в поселке Круторожино был обнаружен разлив нефти из нефтепровода Кинкияк — ОАО «ОНОС» актюбинского филиала «Казахтрансойл». Причиной пролива стало хищение нефти из нефтепровода неизвестными лицами, снявшими заглушку диаметром 40 мм с трубопровода. Лица, производившие хищение нефти, скрылись с места преступления. На грунт вылилось около 50-60 тонн нефти, часть которой попала в реку Елшанка.

ххх
Ещё один разлив нефтепродуктов произошел в Пермской области также из-за несанкционированной врезки в нефтепровод. На 1609-ом км магистрального нефтепровода Холмогоры — Клин из-за этого разлилось около 15 куб. м нефти. Аварийный участок был перекрыт, подача нефти потребителям осуществлялась по резервной нити нефтепровода. Площадь загрязнения составила 3 тыс. кв. м.

Аварии на двух участках магистрального нефтепровода в Самарской и Пермской областях не представляют угрозы экологической ситуации, — заявил вице-президент АК «Транснефть» Сергей Григорьев, комментируя разливы нефти, произошедшие на нефтепроводе в результате несанкционированных врезок. По его словам, угроза попадания нефти в водоемы отсутствует.

С.Григорьев отметил, что криминальные посягательства на нефтепроводы отмечаются в Волгоградской, Саратовской, Иркутской, Ульяновской и других областях. Он также указал, что несанкционированные врезки в нефтепроводы помимо прямого экономического ущерба представляют собой угрозу экологической ситуации.
На нефтепроводе Омск — Иркутск в результате прорыва на поверхность вылилось более 1 тыс. куб. метров нефти. Разрыв произошел в 13 километрах от города Зимы и 17 км от Саянска в непосредственной близости от отработанного карьера производственного объединения «Саянскхимпласт». Вся нефть стекала в карьер.

ххх
На реке Кубань в районе Краснодара обнаружены несколько нефтяных пятен. Общая площадь загрязнения составляет более 100 квадратных метров. Чтобы не допустить растекания нефтепродуктов, в районе жилого массива «Юбилейный» выставляют боновые заграждения. Источник загрязнения пока не установлен. Сотрудники ГО и ЧС и специалисты краевого управления природопользования и охраны окружающей среды взяли пробы воды для анализа, сообщает «YТРО.ru». Местная прокуратура начала проверку этого инцидента.

Год 2005

В начале нынешнего лета всех потрясла железнодорожная авария в Тверской области. Как утверждают специалисты, в мазуте присутствует ванадий, период полураспада которого длится до 1014 лет, он ядовит, вызывает болезни. Заместитель губернатора Тверской области Владимир Грабарник сообщил на одной из пресс-конференций, что общая сумма исков к виновнику аварии может достичь 900 миллионов рублей.

ххх
30 июня в Москве в районе Западного порта из-за разрыва трубопровода в Москва-реку попали нефтепродукты. Эти данные в МЧС РФ полностью не подтвердили. По версии спасателей, в акваторию Западного речного порта Москвы попало машинное масло, разлив которого (около 500 кг) произошел на территории одной из автобаз в Филях. В акваторию масло попало через канализационный коллектор. Как подчеркнули спасатели, работающие на месте происшествия, в результате своевременной установки боновых заграждений нефтепродукты в Москва-реку не попали. По данным ГУ МЧС РФ по Москве, загрязнено 700 кв. м акватории порта.

08fd7b42ac60591cb18a3ad4d19de8ae.jpeg

ххх
27 августа на 2256 км нефтепровода «Холмогоры-Клин», в 2 км от р.п. Б. Нагаткино Цильнинского района Ульяновской области была произведена несанкционированная врезка. На месте преступления сотрудники правоохранительных органов задержали автомашину КРАЗ с нефтеналивной цистерной емкостью 20 тонн и с ней 4-х человек, которые незаконно откачивали нефть. При задержании произошел прорыв закачивающего трубопровода, в результате на землю вылилось более 20 тонн нефти. Площадь загрязненной поверхности составила около 200 кв. метров. Часть разлившегося мазута попала на расположенное на этом участке картофельное поле. По данным на 1 сентября, с места аварии вывезено 60 тонн загрязненной земли.

В целом, за прошедшие 8 месяцев 2005 года на территории Ульяновской области зафиксировано 15 случаев хищения нефти из нефтепроводов.

ххх
В Ростовской области в результате аварии на нефтепроводе Лисичанск-Тихорецк произошел разлив нефти из трубопровода диаметром 80 см на участке Забытый-Сальск. Площадь загрязнения составила около 300 кв. метров.

28 июля 2005 г. инспекторами Управления Росприроднадзора по Волгоградской области был зафиксирован разлив нефтепродуктов в результате попытки несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод Самара – Тихорецк. Общий объем разлившихся нефтепродуктов составил порядка 7 т. Загрязнено более 100 кв. м рельефа местности. Аналогичная по своим причинам авария на этом нефтепроводе произошла и 13 июля 2005 г.

«Несанкционированные врезки и, как следствие, участившиеся разливы нефти на нефтепроводах приобретают масштаб стихийного бедствия. Между тем, организация охраны нефтепроводов зачастую оставляет желать лучшего», – заявил заместитель Руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

ххх
Общий ущерб от разлившейся 8 августа 2005 г. нефти в Тахтамукайском районе Адыгеи составил более 3 млн. рублей, загрязненная площадь — более 15 тыс. кв. метров. Утечка произошла в результате несанкционированной врезки. В Адыгее приняты меры по усилению охраны нефтепроводов, а также по созданию группы быстрого реагирования по расследованию причин ЧП.

ххх
По мнению экологов, Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК) устроила экологическую катастрофу локального масштаба. В конце июня московские и рязанские защитники природы обнаружили у заводского забора импровизированное болото, куда по специальной канаве продукты нефтепереработки вместе с водой поступают с территории предприятия. Правда, как уверяют представители Рязанской нефтеперерабатывающей компании, последняя не имеет к нефтяному «источнику» никакого отношения. Сливом воды, загрязненной нефтепродуктами, по их версии, занималось ООО «СФАТ-Рязань», которое поблизости ремонтирует и обслуживает железнодорожные вагоны и цистерны. Руководство «СФАТ-Рязань» полностью отвергает эти обвинения, поясняя, что его производство находится в 1,5 км от места слива нефтепродуктов.

Как давно идет слив экологически опасной жидкости на землю и сколько ее уже просочилось с грунтовыми водами в Оку, экологи точно сказать не могут. Но, судя по виду нефтяного болота, впитывание нефтепродуктов в грунт происходит уже довольно долгое время. В почве, как считает председатель эколого-просветительского центра «Зеленые острова» (Рязань) Михаил Панов, уже скопились сотни килограммов нефтепродуктов.

ххх
Прокуратура республики Бурятия возбудила и расследует уголовное дело по факту разлива более 50 тонн нефтесодержащих продуктов вблизи водоохранной зоны реки Селенга. Установлено, что еще 8 августа 2005 года на железнодорожной эстакаде, принадлежащей ООО «Бурят-Терминал», при работах по перекачке бензина в специализированную емкость произошел перелив бензина на землю, в колодцы теплотрассы и в ливневую канализацию терминала. В момент аварии предприятие не оповестило соответствующие службы об инциденте, поставив под угрозу водообеспечение города Улан-Удэ, а также экологическую систему озера Байкал.

ххх
Вечером 11 августа 2005 г. в Усть-Куте в железнодорожном тупике филиала Иркутской нефтеперерабатывающей компании сошли с путей и опрокинулись на бок 3 цистерны с сырой нефтью, каждая объемом 62 тонны. Они входили в состав поезда из 10 вагонов, — сообщили в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Иркутской области. Цистерны не повреждены. В одной емкости наблюдается течь из заливной горловины. Разлилось около 500 кг нефти. Предположительная причина схода — деформация железнодорожного полотна.

ххх
А вот совсем недавние факты – их подбросили доблестные военные. Утечка мазута произошла во Владивостоке ночью 24 сентября во время перекачки топлива на военном складе Тихоокеанского флота. Около 108 тонн водонефтяной смеси и 84 кубометра загрязненного грунта собрано на территории Амурского залива. На Первой речке и в нескольких точках Амурского залива были поставлены более 10 поясов боновых заграждений. По факту попадания нефтепродуктов в русло Первой речки Военной прокуратурой Владивостокского гарнизона заведено уголовное дело по статье «халатность». Об этом сообщил на пресс-конференции в краевой Прокуратуре военный прокурор Владивостокского гарнизона Олег Демин.

Крупная утечка мазута в Амурский залив угрожает осложнить жизнь не только горожан, но и ставит под угрозу существование восьми северных дельфинов Владивостокского дельфинария. Как сообщил заведующий сектором лаборатории морских млекопитающих Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО-центра) Владимир Клочков, верхний слой воды дельфинария на Амурском заливе покрыт плотной мазутной пленкой, поэтому все восемь белух продолжительное время лежат на дне и не всплывают на поверхность.

ххх
Инспектора управления Росприроднадзора по Кировской области 28 июля подвели итоги проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на территории воинской части. В ходе проверки был обнаружен уникальный объект искусственного происхождения, бесхитростно обозначенный в документации воинской части как «Озеро Мазутное». Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов РФ, тайна возникновения озера уходит своими корнями в 70-е годы прошлого века. Тогда началось активное наполнение водоема мазутом из подземных емкостей резервуарного парка и мазутопроводов воинской части. Сегодня площадь озера составляет более 45 тыс. квадратных метров, объем — 20 тыс. кубометров, а масса — 18 тысяч тонн. По оценке специалистов МПР России, это самое крупное в мире озеро мазута искусственного происхождения и вполне может попасть на страницы книги рекордов Гиннеса.

Командованием воинской части было грубо нарушено пять статей Водного и Земельного кодексов РФ, а также ряда нормативных актов правительства РФ, за что предусмотрена административная ответственность (п.1 ст. 7.8 и п. 2 ст. 8.12 КоАП) и уголовная ответственность (ст. 250 и 254 УК РФ).

Аварии на магистральных нефтепроводах с разливом нефти имели место также в Башкортостане, Дагестане, Коми, Удмуртской и Чеченской республиках, Архангельской, Нижегородской, Пензенской и других областях. Основная причина — физический износ трубопроводов. Другая — попытки незаконного вреза в магистрали.

По оценкам экспертов, особенно непростое положение сложилось в Южном федеральном округе (ЮФО). По данным Южного межрегионального центра МЧС, на территории ЮФО функционирует более 4,5 тысячи организаций, имеющих ежедневный оборот нефтепродуктов более шести миллионов тонн.

Количество аварий, происходящих при транспортировке, и наносимый ими ущерб ежегодно растут. Если в 2003 году в ЮФО было зарегистрировано 19 случаев разлива нефти и зафиксирован ущерб на сумму 8,5 миллиона рублей, то в 2004 году аварий зафиксировано только 12, но ущерб от них составил свыше 20 миллионов рублей. А в первом полугодии 2005 года уже было зафиксировано 15 случаев разлива нефтепродуктов.

При этом оперативные аварийно-спасательные формирования, способные к ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, действуют только в крупных нефтяных компаниях. А в ряде регионов вообще не созданы специализированные службы по борьбе с аварийным разливом нефти. Сегодня 90 профильных и нештатных формирований, занимающихся ликвидацией разливов нефти на территории ЮФО, составляют всего два процента от потребности округа в таких отрядах. Единственным относительно благополучным субъектом ЮФО с точки зрения готовности к ликвидации ЧС специалисты считают Краснодарский край.

В целом ситуацию вокруг проблемы транспортировки, разлива нефти и ликвидации последствий специалисты регионального центра МЧС называют неоднозначной: несмотря на то, что спасатели на местах благополучно справляются с возникающими бедствиями, их численность, подготовка и опыт явно недостаточны для ликвидации последствий возможных катастроф. Для решения проблемы специалисты планируют создать единую систему предупреждения и борьбы с последствиями. Сроки ее создания пока неизвестны.