News

Имангра — территория конфликта

Опубликовано: 10/10/2005

Автор: Альберт Калашников

Имангра – так называется уголок дикой природы на крайнем северо-западе Амурской области. В 2002 году губернатор области Л. Коротков своим постановлением придал Имангре статус особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Государственный ботанический заказник областного значения «Имангра» был создан в благородных целях: ради «сохранения ценных в экологическом, научном, природоохранном отношении природных комплексов естественного происхождения, ресурсов растительного и животного мира, редких и исчезающих видов животных и растений и их генофонда». Эвенков – аборигенов этой местности — оставили на землях заказника, но уже не на правах детей тайги, а на правах ее арендаторов. Леонид Викторович за этот подвиг с почетом был принят особой королевской крови в Лондоне и удостоен WWF звания «Хранитель планеты Земля».


Но не прошло и двух лет, как пришли на землю Имангры из дальних омских и тюменских краев трубопроводчики, работающие на нефтяников. И, позарившись на местные традиции, решили по соседству с бамовским забить свой «костыль». Оформили проект и представили его, как это принято по закону, на суд общественности. Было это в 2004 году. «Зеленые», обнаружив, что нефтепровод планируется проложить через Имангру, возмутились: по закону этого делать нельзя — статус ООПТ не позволяет. К тому же если сместить трубу на пару километров севернее, она выйдет из зоны заказника. Но трубопроводчиков подобный вариант не устраивал, так как труба захватила бы кусочек Якутии. А это лишние хлопоты с согласованиями.


Другим вариантом было бы постановление губернатора Амурской области об изменении границ заказника. Но перед этим нужно было провести экологическую экспертизу и получить одобрение экспертного совета. Я с трудом представляю, кто из профессиональных экологов рискнул бы своей репутацией и безо всякой экспертизы подписался под приговором заказнику. Но вы знаете, нашелся такой рисковый человек, который (надо отдать должное его смекалке) похоронил в будущих нефтяных разливах чистую, как детская слеза, Имангру. Только рискнул он не собственной репутацией, а репутацией амурского губернатора — «Хранителя планеты…». Этот гражданин долгое время подвизался на природоохранном поприще, регулируя разного рода эколого-бюрократические препоны на пути старателей, лесозаготовителей и прочих охотников до богатств земли амурской. В случае с Имангрой он поступил просто. Взял и «скорректировал» границы заказника в оформленном им научном отчете. Коллеги из бюрократов корректировку одобрили. В итоге нефтяники купили отчет со всеми потрохами, — пардон, согласованиями, — и смело внесли исправления в проект. Мы, мол, теперь не пересекаем заказник, а потому с законом в ладах!

3fbee35eb396147991be1faa438e1fff.jpeg

Только вот забыли господа, что границы заказника четко указаны в постановлении губернатора № 397. Северная граница проходит по реке Хани. На карте, представленной трубопроводчиками первоначально, видно, что труба проходит южнее (ниже) реки Хани и, соответственно, пересекает заказник. Река за год свое русло не изменила. Маршрут трассы остался прежним. Получается, что господин Ю. Сидоров из НПП «Природоохранный центр», скорректировав границы заказника, по сути, отменил постановление губернатора Короткова. Что это за тенденция такая — корректировать границы? Один умник тоже вот недавно скорректировал государственную границу, да так, что хабаровчане до сих пор не опомнятся… Давайте тогда все начнем корректировать границы, к примеру, своих земельных участков. Что в итоге получится? Бардак, скажете вы. И будете совершенно правы! Бардак там, где законы наглым образом попираются. Бардак там, где губернатор молчит, глядя, как ландскнехт, ухмыляясь, топчет ногами великолепный диплом с надписью «Хранителю планеты Земля».


В случае реализации проекта «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВС-ТО) на территории заказника северный участок Имангры будет полностью обезображен. Ведь сами трубопроводчики в проекте указывают, что растительные сообщества в полосе землеотвода будут полностью уничтожены, поврежденной окажется растительность на границе со строительными площадками и подъездными дорогами. В результате формирования открытого коридора вдоль трассы неизбежно возникнут ветровалы в примыкающих лесах. Повысится пожароопасность территории. А это, напомню, особо ценные леса – леса первой группы! И речь идет о заказнике ботаническом!


Страшно подумать, что здесь произойдет в случае аварий с разливами нефти. Имангра — зона повышенного риска чрезвычайных ситуаций для нефтепровода. Трасса на данном участке характеризуется: по категории оползневой опасности – опасная, по карстовой опасности – опасная, по опасности наводнений – весьма опасная, по опасности селей – весьма опасная, по степени опасности лесных пожаров – весьма опасная, по опасности воздействия снежных лавин – чрезвычайно опасная, по опасности воздействия ураганов – опасная. Только степень индивидуального риска дли персонала и населения – средняя.


А по сейсмической опасности зона относится к чрезвычайно опасным. Здесь возможны землетрясения с интенсивностью 6-9 баллов по шкале МЗК-86. Между тем, повреждение стальных трубопроводов происходит при землетрясениях интенсивностью от 7 баллов. С учетом того, что Имангра — гористый район, может хватить и 5-6 баллов, чтобы труба дала трещину. Нефть тогда придется ловить далеко в Якутии: Имангра относится к Ленскому бассейну. Как к этому отнесутся соседи-якутяне? Они, не имея с трубы ни копейки, вынуждены будут ликвидировать масштабные загрязнения за свой счет. Это не пустые опасения:трубопроводчики в целях удешевления проекта будут закапывать трубу в грунт, в многолетнюю мерзлоту! Хотя в сейсмоопасных зонах трубопровод принято размещать поверх грунта, на скользящих конструкциях, закрепленных на специальных сваях. Так, к примеру, был построен Трансаляскинский нефтепровод.

4e47b58364ec3c43d93fc76b5ad5ac8d.jpeg

«Что не воссоздается трудом, должно сохраняться,» — это ответ на вопрос о решении проблемы Имангры. Хватит работать с нефтяными, золотыми и лесными «королями» по принципу «Чего изволите?»! Строительство столь опасного с экологической точки зрения объекта, как магистральный нефтепровод, в зоне с высокой степенью возникновения чрезвычайных ситуаций недопустимо. Да еще надо учесть, что данная территория является местом проживания исчезающего этноса – эвенков (западная часть Тындинского участка).


Имангра — это международное достояние, и мы все отвечаем за ее сохранность. Главная концепция того, что участки дикой природы можно считать международным достоянием, была сформулирована еще в 1834 году в заявлении Э. Рида и Д. Нэтесона, касающемся одного из пейзажных чудес Северной Америки. «Ниагара, — писали эти туристы, — не принадлежит Канаде или Америке. Такие места следует считать собственностью цивилизованного человечества». Хотя географически водопад и находится в Канаде и США, эти страны не имеют права на его уничтожение. Каждый человек причастен к подобным ценностям, и отдельные государства, а тем паче отдельные Homo Sapiens не должны самостоятельно решать их судьбу.


Усть-Нюкжа

Усть-Нюкжа – так называется эвенкийское село, расположенное к востоку от Имангры. Приехать туда, в этот «медвежий угол» Амурской области, и привезти с собой тележурналистов меня подвигла заметка в одной местной «БАМовской» газете. Привожу небольшую выдержку из нее: «Общественные экологические организации направили губернатору Амурской области Леониду Короткову от лица эвенков протест о строительстве нефтепровода, частично проходящего в черте заказника «Имангра». На днях в администрации села Усть-Нюкжа состоялся сход местных жителей, на котором коренное население представляли эвенки. Они, напротив, высказали заинтересованность в проекте «Восточная Сибирь – Тихий Океан». С представителем «Росинкора» в Амурской области на сходе была достигнута договоренность о ежегодной финансовой поддержке усть-нюкжинцам в размере 400 тысяч рублей, гарантии предоставления рабочих мест и участии организаторов проекта в социально-культурной жизни поселка». «Судьба продает дорого то, что она обещает дать,» – сказал бы на это французский революционер Гельвеций.

eecc0707bbf8d58d9627bef02b6e3e2f.jpeg

Новость меня особо не удивила. Эвенков, «детей тайги», легко заболтать и склонить на свою сторону, а потом выдать желаемое за действительное. А действительное — это опасения, высказанные Кларой Сергеевной Гауре (председателем местного отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера) на состоявшихся раннее общественных слушаниях в Благовещенске: «30 лет назад, когда началась великая стройка БАМ, все приветствовали ее, только мой отец был почему-то не рад и все говорил: «От этой стройки нам ничего хорошего не будет. Строители приехали, теперь все рушат — ранят землю, природу губят, теперь убегут в другую землю звери, улетят птицы, как я буду кормить своих детей, чем пастись моим оленям…» И только сейчас, спустя много лет, я понимаю истину его слов. С тех пор многократно сократились охотничьи угодья и оленьи пастбища, меньше стало промысловых зверей, рыб, а эти земли являются местами обитания редких видов животного и растительного мира, в том числе занесенных в Красную книгу. В статье 9 Конституции России записано, что земля и природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на этих землях. Как быть нам, когда основа нашей жизни продолжает разрушаться на глазах?..


Трасса нефтепровода по проекту пересекает ботанический заказник Имангра, но именно на Имангре находятся стада оленей колхоза «Нюкжа». Кроме того, на этой территории оленеводством занимаются эвенки рода Абрамовых — община «Надежда». Где работать этим людям, как добывать хлеб насущный в этих условиях? Я как представитель своего народа выступаю против предлагаемого варианта прохождения трассы нефтепровода… Здесь стоит вопрос об исчезновении народа!»


Усть-Нюкжа встретила нас как дорогих гостей. Большая часть населения была в тайге, но те, кто остался в селе, собрались для встречи с нами в маленьком клубе. Через несколько минут общения выяснилось, что эвенки и понятия не имеют о последствиях строительства на их земле нефтепровода. Никто из «переговорщиков-нефтяников» им этого не объяснил. Купили народ на богатые посулы. Да и сам проект они в глаза не видели. Как всегда, доверились местным чиновникам. В общем, опять эвенков обманули.

a64e2bf5631cdd8135ef5b0bb4a44503.jpeg

Замена реальных дел пиаровскими методами работы — реалии сегодняшнего дня амурских властей. На бумаге жизнь эвенков становится все лучше, все веселее. На деле проблемы копятся и усложняются. В беседе с депутатом амурского областного совета Александром Николаевичем Синьковым выяснилось, что проблемы эвенков известны местным властям. Александр Николаевич с 1989 года активно увлекается сплавом по горным северным рекам. «Мы проходим маршруты по 500 километров длиной. Дикая природа, ни сел, ни городов. И с каждым годом я наблюдаю, что состояние рек все хуже и хуже. Там, где работают старательские артели, нет абсолютно никакого контроля со стороны государственных органов. Чистейшие реки превращаются в потоки мутной, отравленной цианидами и прочей гадостью воды. Больно становится за родной край. Но еще больнее наблюдать, что люди, живущие на берегах этих рек, эвенки, лишены даже последнего — права на здоровую экологическую среду! Их и так осталось немного, нужно сохранить последних. Не допустить исчезновения «последних из могикан». На мои обращения к чиновникам областной администрации я не получил вразумительного ответа. Судя по всему, они даже слов таких, как этнология и рекультивация земель, не знают. Среди огромного штата чиновников нет ни одного специалиста, кто непосредственно бы занимался решением проблем аборигенов. Нет стратегии сохранения эвенков, целевая государственная программа в Амурской области практически не работает. Не создано ни одной территории традиционного природопользования», — возмущается он.


Должен признать, что у общественных организаций региона, занимающихся проблемами аборигенов, возможностей немного. На кого можно было рассчитывать, так это «ИСАР-Дальний Восток» — единственная организация, предоставлявшая ресурсы аборигенам в виде небольших грантов.


Но ситуация с аборигенами Севера с каждым годом все хуже и хуже. К сожалению, новые колонизаторы из высоких кабинетов не понимают, что эвенкам для выживания нужны не подачки. Эвенкам нужен проект развития. И ресурсы под этот проект. Их нужно не ассимилировать, используя заезжих золотодобытчиков или нефтепроводчиков. Нужна программа сохранения генофонда эвенков. Без этого им не выжить.


Пришло время Длинных людей. Если мы, общественность, всем миром не засучим рукава, Россия утратит сначала культуру аборигенов вместе с самими аборигенами, а затем потеряет свой Дальневосточный, самый богатый, край.




Комментарий юриста:

До сих пор Российской Федерацией не ратифицирована Конвенция Международной Организации Труда 169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах», вступившая в силу 05.09.1991г., что фактически исключает возможность применения международных санкций в случаях нарушения конституционных прав (ст.69 Конституции РФ) малых народов на территорию, хозяйствование и промыслы.


Поэтому в данном случае рекомендую обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру и параллельно обратиться с жалобами к Уполномоченному по Правам Человека при президенте РФ и к избранному от региона Депутату Государственной Думы.




Фото автора