News

В Мурманской области начался монтаж оборудования для комплекса хранения реакторных отсеков

Опубликовано: 03/10/2005

На территории будущего берегового пункта долговременного хранения реакторных отсеков в Сайда губе Мурманской области начался монтаж оборудования, поставленного Германией.

Проект развивается в соответствии с подписанным в октябре 2003 года соглашением между Минатомом РФ и министерством экономики и труда ФРГ, сообщил «Интерфаксу» главный инженер СРЗ «Нерпа» Ростислав Римденок.


По его словам, немецкие специалисты приступили к монтажу судо- и блокоподъемного оборудования, судоподъездного поезда. Одновременно проводятся испытания техники «с различными нагрузками: легкими и тяжелыми реакторными отсеками, в притопленном состоянии и на плаву», цель которых — «учесть любые, даже незначительные нюансы, которые могли бы негативно отразится на эксплуатации оборудования, предназначенного для Сайда Губы и аналогичного хранилища на Дальнем Востоке». В целом, отметил Р. Римденок, германская сторона предоставляет СРЗ «Нерпа» оборудование для эффективной утилизации АПЛ и комплектное здание консервации одноотсечных реакторных блоков для долговременного хранения. По его словам, в настоящее время в Сайда губе на плаву хранится 9 корпусов атомных подводных лодок и 48 отсеков, в том числе с погибшего 12 августа 2000 года в Баренцевом море атомного подводного крейсера «Курск». Более половины из них заполнены твердым радиоактивным топливом. Имеющиеся в Сайда губе причалы для хранения реакторных блоков на плаву полностью загружены и отсутствие мест размещения реакторных блоков может остановить дальнейшую утилизацию АПЛ, сообщает Интерфакс.


Торжественная церемония окончания первого этапа состоится 18 ноября 2005 года. Первая очередь рассчитана на 30-40 реакторных отсеков. Весь комплекс длительного хранения реакторных отсеков, пуск которого должен состояться в 2008 году, будет рассчитан на 120 реакторных отсеков, утилизационных отходов от нескольких десятков судов атомного технологического обслуживания.