News

Труба морю

Опубликовано: 30/09/2005

Автор: Григорий Пасько

В своем время меня сильно интересовали вопросы, касающиеся, как мне казалось, экологии Японского моря. Например, почему военные сливают туда втихаря радиоактивные отходы и под покровом тайны сбрасывают в него некондиционные боеприпасы?

Наши доблестные чекисты решили, что к экологии это отношения не имеет, а журналистская деятельность отныне называется государственной изменой. Дважды отсидевшему, мне и сейчас непонятно, куда делись миллионы долларов японской помощи, выделенные на решение проблем утилизации РАО на Дальнем Востоке. То есть, как раз на то, чтобы российские военные впредь не сливали гадость в Японское море. Возможно, деньги и не разворовали. (На фантастику похоже, но… вдруг). Однако и до всех задуманных целей они тоже не дошли: об этом красноречиво свидетельствует доклад заместителя руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Антипова летом этого года в Токио. Он там четко назвал нерешенные проблемы, в числе которых – необходимость в строительстве нового хранилища ТРО, железнодорожной ветки, создания системы мониторинга окружающей среды… Словом, проблемы как раз те, на которые как минимум один раз деньги уже выделялись.

Недавно у меня появился интерес к морю Балтийскому. Я снова многого не понимаю. Например, где хотя бы наметки экологического обоснования строительства Северо-Европейского газопровода, который проляжет по дну Балтики и проект которого на днях скрепили высочайшими подписями президент России и канцлер Германии?

Разумеется, я за экономическое сотрудничество, процветание народов, вложение капиталов и лобзание лидеров стран. Я за все то, что не вредит другим людям и окружающей их среде. Поэтому очень хочется, чтобы меня убедили в том, что проект трубы через Балтику – это благо для всех живущих: возле моря, в нем самом и на дне его.

Кстати, о дне. Почему-то никто не вспомнил, что там, на дне балтийском, с конца сороковых годов прошлого века валяются горы химических отравляющих веществ (ОВ): по данным, указанным еще в докладе Хельсинкской комиссии по охране среды Балтийского моря (середина 90-х годов прошлого века), их там около 300 тысяч тонн. Причем несколько десятков тысяч распихано по шести десяткам затопленных кораблей. ОВ – это не только трофейное немецкое химоружие, это и добро из отечественных химарсеналов: люизит, иприт, фосген, адамсит, хлорацетофен, хлорарсин, цианистая соль, циклон (им гитлеровцы уничтожали пленных в газовых камерах)…

На морских картах часто встречаются надписи «свалка взрывчатых веществ». Оказывается, химбоеприпасы затапливали не только в Балтийском море, но и в Японском, Баренцевом, Карском, Белом, Охотском… Надписи эти до сих пор стоят на картах, а рыбаки до сих пор отлавливают сетями и тралами боеприпасы.

Все эти факты, как и приблизительные координаты массовых затоплений отравляющих веществ, хорошо известны не только специалистам-экологам: наверняка их знают и проектировщики газопровода. Они могут привести свои аргументы: серьезных утечек ОВ не зафиксировано, дно Балтики получше дна Черного моря ( а там труба в Турцию проложена давно уже)… У экологов свои аргументы: детального исследования мест затопления ОВ не было произведено, утечки все же происходят, а труба может спровоцировать дополнительные и т.п.

Я по наивности думал, что прибалтийские страны возмутятся североевропейским проектом. Польша там, Прибалтика с Финляндией… Возмутились. Но не все. И не тем, чем я ожидал. Польше и Прибалтике не понравился… зигзаг трубы. Он де мимо них в проекте проковылял. А надо бы по их территориям. Надо бы с присосками с их сторон. Как вон у Финляндии – отросточек с пимпочкой – и молчат соседи. Прибалты даже предложили ТЭО за свой счет провести.

А кто экологическое обоснование проведет? Нет желающих? Кто химическое добро на дне посчитает, координаты вычислит, поведение трубы в случае чего предугадает, потенциальный ущерб заблаговременно в себестоимость газа вложит? Что, нет желающих? Все единосогласны?

Ну, тогда флаг в руки (точнее, пока два – наш и немецкий) и…И от Москвы до Британских морей газовые трубы всех сильней?

Трубы, в принципе, хорошо. Плохо, когда они горят. Плохо, когда политическая составляющая проекта довлеет над экономической, что, по мнению многих, в случае с этой трубой как раз и наблюдается. Вы хотите знать, кто эти многие? К примеру, сомнения по поводу целесообразности придонной трубы высказывали мне председатель комитета по экологии Государственной Думы Владимир Грачев, замдиректора департамента госполитики в сфере охраны окружающей среды Минприроды Амирхан Амирханов и другие.

…А ведь есть еще один трубный проект – нефтяной, через Сибирь и дальний Восток, с любовным притяжением к озеру Байкал, и до заповедных мест Приморья и Японского моря. (Опять Японское море…)