News

Утвержден порядок пользования лесным фондом РФ

Опубликовано: 27/09/2005

Автор: Источник: &lt

Утвержден порядок пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей. Соответствующий приказ МПР России зарегистрирован в Минюсте России 14 сентября 2005 года и вступит в силу спустя 10 дней после опубликования в официальном издании правительства РФ — «Российской газете».

Как сообщили в пресс-службе МПР России, в соответствии с порядком, установлена прозрачная процедура предоставления и пользования участков государственного лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей. В частности, документ предполагает предоставление участков в пользование сроком до одного года по результатам лесных аукционов и в аренду (от года до 99 лет) — по результатам лесных конкурсов. При этом запрещено использование участков лесного фонда не по целевому назначению, а также для возведения объектов капитального строительства, в том числе объектов индивидуального жилищного либо дачного строительства. Временные строения разрешено возводить только на нелесных землях лесного фонда или на лесных землях, не покрытых лесной растительностью либо занятых кустарниками или малоценными насаждениями, только после перевода данных земель в нелесные земли.


Непосредственное осуществление лесопользования допускается только на основании лесного билета, выдаваемого лесхозом Федерального агентства лесного хозяйства, после подписания сторонами договора аренды и передаточного акта. Таким образом, новый порядок лишает субъекты РФ полномочий передавать участки лесного фонда в пользование для рекреационных целей.


В случае предоставления в аренду на срок более 5 лет участка независимо от площади арендатор обязан представить проект организации использования переданного в аренду участка лесного фонда. Если на участках планируется размещение временных строений и сооружений, то выбор места их размещения осуществляется в соответствии с указанным проектом.


Проект разрабатывается за счет лесопользователя государственными лесоустроительными предприятиями по типовой схеме и методике, утвержденным МПР России и должен включать зонирование участка лесного фонда по природным и лесорастительным условиям с учетом планируемой арендатором организации использования и благоустройства территории.


Проект подлежит государственной экологической экспертизе, а также утверждению в порядке, установленном Министерством природных ресурсов Российской Федерации. «Порядок пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей» разработан МПР России в целях реализации ст. 123 Лесного кодекса Российской Федерации.


В данную статью были внесены изменения Федеральным законом № 199-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2005 г. В соответствии с изменениями, порядок пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области лесного хозяйства, т.е. МПР России. Ранее данный порядок устанавливался органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Например, в Московской области указанный порядок регулировался законом данного субъекта Российской Федерации.


По словам начальника отдела лесного и смежного законодательства МПР России Андрея Миняева, «Порядок пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей» является актом, который впервые регулирует данный вид лесопользования на уровне федерального законодательства. «При его подготовке МПР России постаралось по возможности решить проблемы, возникавшие при пользовании участками лесного фонда в этих целях, в том числе и на территории Московской области», — отметил он.