News

Mitsui и Itochu могут принять участие в транспортировке СПГ со Штокмана

Опубликовано: 23/09/2005

Японские компании Itochu Corporation и Mitsui O.S.K. Lines подписали с ОАО «Газпром» меморандум о взаимопонимании и о проведении исследований по транспортировке сжиженного природного газа в США со Штокмановского газоконденсатного месторождения, говорится в сообщении Mitsui.

«Стремясь к участию в бизнесе по транспортировке СПГ в России, Mitsui и Itochu обратились к «Газпрому» несколько лет назад и представили свои исследования по проекту. Этот доклад и посещение господином Ананенковым, заместителем председателя правления «Газпрома», Itochu вапреле текущего года продвинули нас к подписанию этого меморандума», – говорится в сообщении.


Как сообщил представитель Mitsui газете Wall Street Journal, в том случае, если «Газпром» намерен начать поставки СПГ со Штокмана в 2010 году, ему надо зафрахтовать газовозы для его перевозки к весне 2006 года.


Как сообщалось,16сентября «Газпром» объявил предварительный список претендентов на участие в проекте освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и организации на его базе производства, транспортировки и продаж сжиженного природного газа. В нем не оказалось ни одной японской компании. Вместе с тем, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что при дальнейшем формировании маркетинговой структуры консорциума «возможны различные конфигурации».


«Мы будем определять маркетинговую стратегию, прежде всего, с теми компаниями, которые вошли в short-list, но с учетом того, что есть компании, которые не претендуют на участие в разработке месторождения и строительстве завода [по производству СПГ], а их интересует только сбыт СПГ», – сказал А.Миллер, упомянув американскую компанию Sempra Energy.


Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части Баренцева моря. На сегодня его запасы оцениваются в 3,2 трлн. кубометров газа и 31 млн. тонн конденсата. «Газпром» планирует наладить поставки сжиженного природного газаШтокмановского месторождения в Северную Америку и, возможно, в Европу.