News

Чернобыльский саркофаг может разрушиться и стать источником выброса радиоактивной пыли

Опубликовано: 22/09/2005

Данная информация была обнародована в начале сентября в Вене во время очередного заседания «Чернобыльского форума».

Обзорный доклад «Наследие Чернобыля: медицинские, экологические и социально-экономические последствия» был представлен так называемым Чернобыльским форумом, учрежденным в феврале 2003 года. В него вошло 8 специализированных учреждений в ООН, в том числе Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), которые объединили усилия в деле мониторинга ситуации в зоне крупнейшей техногенной аварии в истории человечества и ликвидации ее последствий.


Причиной новой возможной аварии эксперты назвали разрушение саркофага «Укрытие», который был построен еще осенью 1986 года. Срок его гарантированной эксплуатации истекает в 2006 году. В настоящее время, по данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, под саркофагом находится около 200 тонн ядерного топлива.


По данным МЧС, предварительная стоимость постройки нового безопасного укрытия Чернобыльской атомной электростанции (конструкция «Арка») составит около $1,09 млрд, сообщил 2 сентября министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания. Кроме того, Украине нужно еще около $22 млн. на демонтаж нестабильных конструкций существующего объекта «Укрытие». Собственных денег у Украины в таком объеме нет. А мировое сообщество обещает на эти цели дополнительно выделить $270-260 млн. Новый купол, который прослужит более 100 лет, полагают авторы доклада, «позволит в дальнейшем провести демонтаж нынешнего укрытия реактора, удалить радиоактивную топливную массу из поврежденного блока и в конечном счете осуществить работы по окончательному выводу из эксплуатации разрушенного реактора».


Ранее страны «большой восьмерки» совместно с Европейским Союзом приняли решение увеличить финансирование строительства нового укрытия до $1 млрд. Однако большая часть этих денег пока остается «обещанными», и к сооружению нового саркофага Украина еще не приступала. По словам Давида Жвании, строительство начнется только после подведения итогов международного тендера, который, как ожидается, состоится в ноябре 2005 года. Новый саркофаг «Арка» будет представлять собой «мундир» блока в форме арки (высота 100 м и протяженность 250 м), которая будет смонтирована на безопасной площадке вблизи объекта, а затем надвинута на старый саркофаг.