News

В приморских районах Китая будут построены 10 атомных реакторов

Опубликовано: 05/09/2005

Об этом сообщает газета «Чайна дейли» со ссылкой на заявление одного из руководителей Китайской энергетической инвестиционной корпорации Люй Чанцина.

Как сказал Люй Чанцин, «мы построим шесть реакторов мощностью по 1000 МВт в районе города Хайян в восточнокитайской провинции Шаньдун и четыре таких же реактора в районе Хунъянхэ около города Дялянь в провинции Ляонин».Люй Чанцин сообщил, что предварительные разрешения на строительство АЭС в этих районах уже получены.


Чтобы начать строительство, требуется окончательное разрешение Госкомитета КНР по развитию и реформам. По словам Люй Чанцина, график строительства будет также определяться этим ведомством. Помимо этого, Госкомитет по развитию и реформам должен принять решение о выборе технологии, по которой эти реакторы будут работать. Люй Чанцин не сообщил предполагаемую стоимость строительства. В настоящее время в Китае действуют девять атомных энергоблоков.


В провинции Цзянсу при участии российского «Атомстройэкспорта» строятся два энергоблока Тяньваньской АЭС каждый мощностью по 1000 МВт. Загрузка топлива в первый энергоблок Тяньваньской АЭС должна быть осуществлена в сентябре. Российский «Атомстройэкспорт» подал 28 февраля документы на участие в тендере на строительство АЭС в китайских провинциях Чжэцзян и Гуандун в общей сложности четырех энергоблоков по 1000 МВт каждый. В тендере также принимают участие французская Areva и американская Westinghouse.


К 2020 году в Китае планируется построить 30 новых атомных электростанций. Предполагается, что к этому времени АЭС будут обеспечивать около 4% потребностей китайской экономике в электроэнергии. В настоящее время свыше 70% энергии в Китае вырабатывается на угольных электростанциях. Помимо иностранных подрядчиков в строительстве АЭС в Китае участвуют 10 национальных компаний, сообщает РИА-Новости.