News

Общественность Иркутска одобрила 1-й этап проекта нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан»

Опубликовано: 18/08/2005

Автор: Regnum

На общественных слушаниях по материалам оценки воздействия на окружающую среду при разработке технико-экономических обоснований проекта «Трубопроводная система Восточная Сибирь - Тихий океан. Первый пусковой комплекс», организованных компанией ОАО АК «Транснефть» 16 августа в Иркутске, было принято решение в ближайшее время передать документы на государственную экологическую экспертизу. В целом общественность города, несмотря на множественные критические замечания, дала положительную оценку первому этапу создания нефтепроводной системы, по которой нефть месторождений Западной и Восточной Сибири будет поступать на Дальний Восток.

По словам главного специалиста ОАО «Гипротрубопровод» (дочернее проектное предприятие ОАО АК «Транснефть») Владимира Федоренко, первый пусковой комплекс включает в себя трубопровод, соединяющий города Тайшет и Сковородино (Амурская область). По этому нефтепроводу, который должен быть построен к 2008 году, предполагается перекачивать до 30 млн. тонн нефти в год. Второй этап должен продлить «трубу» до бухты Перевозная (Приморский край), после чего по ней будет транспортироваться уже до 80 млн. тонн нефти в год. Общая протяженность трубопровода составит 4 200 км, из которых 897,2 км пройдут по территории Иркутской области. По словам Владимира Федоренко, надземным способом предполагается проложить всего 49,8 км трубопровода, остальную часть — под землей. Значительная часть нефтепровода будет проложена методом «труба в трубе».

Владимир Федоренко отметил, что по ходу трассы планируется построить шесть нефтеперекачивающих станций, три из которых будут расположены в Иркутской области. При этом для строительства трубопровода, по оценкам «Транснефти», необходимо привлечь 6 893 специалиста. Для обслуживания готового трубопровода будет специально создана компания по управлению и эксплуатации, которая разместится в Братске. Там же будет расположен диспетчерский пункт и производственно-технический узел связи.

Как рассказала начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования «Транснефти» Светлана Абакшина, для реализации проекта компания планирует взять в долгосрочную аренду 563,18 га. На природоохранные мероприятия планируется потратить 685 884 тыс. рублей. Предполагаемые налоговые отчисления в консолидированный бюджет Иркутской области в ходе реализации проекта составят порядка $35 млн. в год.

Представленный проект вызвал критические замечания со стороны многих участников общественных слушаний. В частности, директор Лимнологического института СО РАН, академик Михаил Грачев заявил, что в предложенном виде документы одобрять нельзя, так как прежде следовало бы провести детальное обсуждение в академии наук. При этом он особо отметил, что трубопровод будет проходить вблизи озера Байкал, признанного участком мирового природного наследия, а это налагает на всех дополнительную ответственность.

«Если мы сейчас одобрим этот проект, то сделаем ошибку, подобную той, что была сделана при принятии решения о строительстве Байкальского ЦБК», — поддержал ученого представитель областного совета профсоюзов в Законодательном собрании региона Валерий Лукин. — В итоговом протоколе должно быть отмечено, что прохождение трассы нефтепровода через зону водосбора Байкала является недопустимым».

Более подробного и всестороннего рассмотрения проекта потребовал и председатель президиума иркутского научного центра, академик Михаил Кузьмин. Сопредседатель общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марина Рихванова в целом подвергла сомнению законность проводимых общественных слушаний и в знак протеста покинула зал.

Тем не менее, по результатам открытого голосования участников слушаний положительная резолюция на проект была принята. Предложение Валерия Лукина при этом не вошло в окончательный текст. Ведущий инженер отдела экологической безопасности и рационального природопользования ОАО «Транснефть» Азат Магданов напомнил, что еще месяц будет работать общественная приемная ОАО НК «Транснефть», где каждый желающий может ознакомиться с документами и оставить свои предложения в адрес компании, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Рассылка ENWL-info