News

Севастополь против терминалов

Опубликовано: 17/08/2005

Автор: Regnum

Не только жители российских городов борются со строительством различных терминалов (например, в Светлом — против строительства нефтяных терминалов в черте города). Такая проблема есть и у наших ближайших соседей — в Украине.

Уйдя на летние каникулы, депутаты Севастополя (Украина, Крым) оставили население города в социальном напряжении. До 20 сентября севастопольским депутатам должны представить на окончательное утверждение доработанный проект генерального плана города, которым предусмотрено обустроить прибрежную зону, пролегающую вдоль основных бухт «с экологически чистой организацией деятельности» города, что сделает Севастополь еще более привлекательным для туристов и удобным для жителей, то есть превратит город в морской экополис.

В то же время севастопольцам стало известно о существовании нескольких альтернативных инвестиционных проектов, за которыми стоят мощные лобби. Например, севастопольское закрытое акционерное общество «Донецксталь» может возвести на восточном берегу Камышовой бухты терминал по перевалке металлопроката и кокса до 160 вагонов в сутки.

Севастопольское акционерное общество «Югрефтрансфлот» на западном берегу этой же бухты готово построить терминал по перевалке белой глины мощностью около 700 тысяч тонн в год для отправки в дальнее зарубежье.

Севастопольское закрытое акционерное общество «Аэлита» предложило возвести в бухте Доковой на Северной стороне терминал по перевалке угля мощностью до 5 миллионов тонн в год.

В Севастополе прошли митинги, сходы и общественные слушания, на которых альтернативные проекты признаны социально вредными, осуществление которых завалило бы город тоннами пыли и свело на «нет» генеральный план развития города как морского экополиса.

Как сказала корреспонденту ИА REGNUM главный специалист управления экологии Севастополя по связям с общественностью Валентина Мордорос, представители «Донецкстали» общественные слушания проигнорировали, а «Югрефтрансфлот» отозвал свою заявку. «Никто из участников общественных слушаний — экологи, ученые, представители общественности — не поддержал идею строительства терминалов в Севастополе. В связи с этим в администрацию города была направлена рекомендация не выделять земли под строительство терминалов», — сказала Мордорос.