News

Атомные подводные лодки для Индии

Опубликовано: 09/08/2005

Автор: Вера Пономарева

Строительство в Сосновом Бору учебного центра для индийских военных подтверждает российские намерения сдать Индии в аренду атомные подводные лодки, считает председатель «Зеленого мира» Олег Бодров.

В сентябре в Сосновом Бору начнет работу международный центр подготовки офицеров-подводников, в котором будут проходить обучение около 300 индийских моряков.


В Сосновом Бору действует российский учебный центр ВМФ, где располагаются действующие опытные ядерные энергетические установки, аналогичные установкам на атомных подводных лодках. На этих установках проводят испытание ядерного топлива и технологий, применяемых в ядерных реакторах подводных лодок.


Недавно рядом со старым корпусом учебного центра для подготовки офицеров-подводников России было построено еще одно здание, в котором будут обучаться специалисты из Индии.


По сообщению «Зеленого мира», объект построили в рекордно короткие сроки после визита президента В.В.Путина в Индию в декабре 2004 года.

Что представляет собой новый корпус?

Пресс-служба администрации Соснового Бора в разговоре с корреспондентом «Беллоны Вэб» подтвердила информацию о создании международного центра, добавив, что никаких точных сведений о программах обучения, количестве офицеров не имеется.

—>
По данным пресс-службы администрации, в новом здании не будет никакого специального оборудования (например, ядерных энергетических установок), это просто корпус учебных классов, который не имеет никакого отношения к ядерной промышленности.


Председатель совета «Зеленого мира» Олег Бодров, ранее работавший в Научно-исследовательском технологическом институте им. А.П. Александрова (НИТИ), где проходят испытания образцы новых атомных подводных лодок, пояснил, как бывают устроены подобные учебные центры: «Насколько я могу судить по своему опыту работы, в центре будут располагаться тренажеры – компьютеры, которые имитируют субмарину».

АПЛ в лизинг?

По мнению Олега Бодрова обучение индийских подводников в Сосновом Бору свидетельствуют о том, что Россия не оставила своих планов относительно сдачи Индии в лизинг атомных подводных лодок.


Представители пресс-служб МИДа и Минобороны в телефонном разговоре с корреспондентом «Беллона вэб» сказали, что не готовы давать какие-либо комментарии о возможном лизинге АПЛ.


Тем не менее, в феврале этого года на международной выставке Aero India-2005 индийский министр обороны Пранаб Мукерджи признал факт переговоров с Россией о приобретении атомной подводной лодки.


В то же время, министр обороны Индии заявил, что пока стороны не связаны «какими-либо обязательствами относительно приобретения индийской стороной атомной подводной лодки класса «Акула»». Заключение сделки, по словам Мукерджи, зависит от «различных международных обязательств и соглашений».

—>
Представители российских ведомств ранее также неоднократно высказывались о подобных намерениях. Так, в начале 2002 г. главком ВМФ России Владимир Куроедов заявил о готовности сдать в аренду Индии две АПЛ. Планировалось, что первая лодка будет передана в 2004 г. Но от индийской стороны никаких официальных комментариев не последовало.


В конце прошлого года этот контракт снова стал обсуждаться в прессе, однако информация была опровергнута министром обороны Сергеем Ивановым.


Теперь «передача Индии в лизинг с возможной последующей продажей двух современных многоцелевых российских атомных подводных лодок третьего поколения, о котором писали СМИ в конце 2004 года, похоже, становится реальностью», – пишет общественная организация «Зелёный мир».


«Иначе зачем обучать сотни 3 индийских подводников в России? Это 4 экипажа для «Акулы», – заявил корреспонденту «Беллоны Вэб» Олег Бодров.

У России уже есть опыт лизинга атомных подводных лодок Индии. В январе 1988 года Индия арендовала на три года советскую многоцелевую атомную подводную лодку проекта 670А класса «Скат» («Чарли-I» по классификации НАТО), оснащенную восьмью ядерными ракетными установками. После окончания срока в 1991 году АПЛ вернулась в Россию и была списана из состава военно-морского флота.




«Если Индия посылает к нам на обучение своих подводников, скорее всего, существуют некоторые договоренности об аренде подводных лодок, – считает Александр Никитин, председатель правления ЭПЦ «Беллона». – Тем более, такая схема уже была отработана в 1980-х годах: тогда теоретическая подготовка экипажа проходила во Владивостоке, а практическое обучение проходило на самой лодке при сопровождении российских моряков».

792d177fb00932edafac5f0e743beb73.jpeg

По мнению Олега Бодрова, на этот раз, скорее всего, речь идет о достройке двух атомных подводных лодок Проекта 971 («Щука–Б», или «Акула» по классификации НАТО) на Амурском судостроительном заводе. В настоящее время, по опубликованным данным, достройка двух «Щук», готовых соответственно на 70-85 % и 40-60%, обойдется Индии не менее $400 млн. При этом лизинговые платежи могут составить порядка $25 млн. в год.


Достройка обеих лодок, сооружение для них береговой инфраструктуры и обучение экипажей могут принести России, по мнению экспертов, до $2 млрд.


Напомним, «Акула», или «Щука-Б» – атомные ударные подводные лодки проекта 971 – одни из самых быстроходных подлодок России. Их экипаж составляет 73 человека. На лодках установлен один атомный реактор ОК-650. Лодки имеют четыре 650-мм и столько же 533-мм торпедных аппаратов. «Акулы» вооружены торпедами (в том числе и с ядерными боеголовками) и крылатыми ракетами «Гранит», подводными ракетами и ракетоторпедами «Шквал», «Водопад», «Ветер».

Российско-индийское военное сотрудничество

Стоит отметить, что Россия уже имеет опыт продажи дизельных подлодок и другого оружия Индии. В период с 1968 по 1971 год Индия закупила у СССР восемь подводных лодок проектов И641 и И641К, восемь сторожевых кораблей проекта 159 АЭ, восемь ракетных катеров проекта 205Э, несколько вспомогательных судов.


Очередным периодом пополнения флота Индии стали 1983–1990 годы, когда в СССР были закуплены пять эсминцев проекта 61МЭ, три корвета проекта 1234Э, шесть базовых тральщиков проекта 1258Э и восемь подводных лодок проекта 877ЭКМ.

84d4efff811d19b40dc229a9ff32e800.jpeg

20 января 2004 года по самому крупному в истории контракту (общая сумма оценивается в $1,6-2 млрд) Индии был продан тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков», построенный в декабре 1978 года. «Рособоронэкспорт» обязался провести модернизацию корабля и оснастить его новейшими системами вооружений и палубной авиацией — истребителями МиГ-29К, противолодочными вертолетами Ка-27 и Ка-31.


В настоящее время основу подводных сил ВМС Индии составляют девять дизельных подводных лодок проекта 877 ЭКМ (в натовской классификации Kilo), спроектированных в ЦКБ МТ «Рубин» (Санкт-Петербург) и несколько кораблей аналогичного класса западногерманской фирмы JKL типа 209/1500.

Угроза нераспространению

По мнению экологов, предстоящая сделка несет серьезную угрозу международной безопасности, так как будет стимулировать индо-пакистанское ядерное.


«Вооружение третьих стран является очень опасным бизнесом, который может привести к военной эскалации на Востоке», – говорит Владимир Чупров, координатор энергетических программ «Гринпис Россия».


По мнению Чупрова, продажа оружия Индии – не что иное как «отрыжка холодной войны»: «Кремлевские чиновники до сих пор живут реалиями прошлого века, считая основной задачей государства широкомасштабную подготовку к войне, вооружая Индию, Северную Корею и другие страны».


– Сдача в лизинг подводных лодок представляет серьезную опасность, – пояснил Владимир Чупров. – Надо учитывать, что на подводной лодке может находиться до 10 килограммов плутония, содержащегося в ОЯТ. И хотя атомщики обычно уточняют, что это плутоний не оружейного качества, энергетический плутоний тоже взрывается.


Индия – одна из четырех влиятельных стран, не входящих в договор о нераспространении ядерного оружия.

Новый объект – мишень для террористов

По мнению Олега Бодрова, данная сделка не только обострит ситуацию в юго-восточной Азии, но и повлечет за собой еще одну опасность: размещение в Сосновом Бору тренировочного центра ставит этот город под угрозу теракта.


В Сосновом Бору находится большое количество атомных объектов: ЛАЭС с четырьмя энергоблоками РБМК-1000, несколько военных реакторов для подводных лодок в НИТИ им. Александрова, временные хранилища высокоактивных ядерных отходов ЛАЭС, НИТИ, содержащие сверхтоксичные радиоактивные материалы на многие десятки «чернобылей». Здесь же работает РАДОН – региональное наземное хранилище средне- и низко-радиоактивных отходов Северо-запада России, а также ЭКОМЕТ-С – крупнейший в Европе завод по переплавке радиоактивных металлических отходов.


«Появление в Сосновом Бору международного российско-индийского центра ядерного сотрудничества в военной области может сделать ядерно- и радиационно-опасные объекты российской Балтики мишенью для международного терроризма», – считает Олег Бодров.


«Зеленый мир» собирается привлечь внимание общественности к действиям российского Министерства обороны. «Возможные акции нашей организации будут обсуждаться на Совете ЗМ в ближайшее время», – сказал корреспонденту «Беллоны Вэб» Олег Бодров.


Кроме того, Олег Бодров считает необходимым подготовить заявление, которое подпишут общественные организации, занимающиеся экологическими и ядерными проблемами в России.