News

ОБНОВЛЕНО: Пермь против ракет

Опубликовано: 05/07/2005

Автор: Кристина Ракитянская

В Перми до сих пор продолжается переработка твёрдотопливных баллистических ракет, несмотря на протесты жителей и несогласие экологов.

15 сентября 2003 года
В течение дня несколько жителей Перми в разных местах и в разное время видели, как со стороны Закамска к центру Перми плыли тёмно-серые облака и ощущался удушливый специфический запах. Смог стоял над городом 3 дня. В эти дни было сжигание одного или двух ракетных двигателей на твёрдом топливе (РДТТ).

Эта дата, 15 сентября, была якобы определена руководством области для начала сжигания утилизируемых ракет в связи с приездом в Пермь 15 августа сенатора США Р. Лугара. Перед этим, 9 сентября, в Перми прошел митинг протеста зеленой общественности против ввоза и сжигания ракет. Была принята резолюция и направлена президенту РФ, губернатору, в Федеральное космическое агентство, депутатам всех уровней. Получены отписки.

Октябрь 2004 года
«В Закамске жителям, умершим от рака, причину смерти «рак» не ставят, а ставят любой другой диагноз. Официальных данных по раку жителям не дают и в отчетах от больниц эти данные не подают. Пример, моей маме, умершей от рака, поставили причину смерти «интоксикация», — сообщила Панькова Е.Н.

25 декабря 2004 года
«Было сжигание ракетного двигателя (прожиг) в 19.00. Облако шло на Закамск, близко к поверхности Земли. Это говорит о бессопловом сжигании РДТТ, что является грубым нарушением требований федеральной службы по экологическому и технологическому надзору (Ростехнадзор) в Пермской области. Такие нарушения по данным Ростехнадзора и наблюдениям жителей происходят практически постоянно, но ответственности за эти преступления никто не несёт», — сообщила Сумарокова Л.И.

4 мая 2005 года
Было сжигание 1-й ступени ракеты (48 тонн), примерно в 12.00. Загазованность ощущалась на большой территории Кировского района. По данным Ростехнадзора по Пермской области, превышение массы свыше 30 тонн запрещено. Сжигание такой массы РДТТ является грубейшим нарушением природоохранного законодательства. Никаких государственных экспертиз на сжигание изделий с превышением предельной массы не проведено.

11 мая 2005 года
В 15.30 сожгли 1-ю ступень ракеты (48 т). Направление ветра – южное. Огромное облако поднялось над городом, как смерч, и пошло на посёлок Крым, садовые кооперативы, застилая всё вокруг.
Наблюдал и сообщил житель поселка Крым.

Это отрывки из «Хроники Союза «За химическую безопасность», составленной по сообщениям жителей Перми в связи с утилизацией твёрдотопливных ракет на территории города. Если прочитать всю «Хронику», становится просто страшно…

ae764999dff3f8d4145650dd6272fb62.jpeg

Понятно, что не говорят, потому что не хотят нести ответственность! Ведь если официально признать состав выбросов от сжигания ракет, то ликвидацию ракет придется прекратить, да и денег никто на такое мероприятие уже не даст. «А ведь жители могут запретить вообще сжигание как самый опасный способ, если другой альтернативы сейчас нет, — комментирует Лидия Попова. — Так сделали жители Воткинска, Украины, Кемеровской и других областей. Сокрытие экологической информации является преступлением перед жителями Перми и вопиющим нарушением Конституции РФ».

Не дожидаясь чуда, жители Перми решили отстаивать свои интересы в суде.

В начале марта в Ленинском районном суде г. Пермь состоялось предварительное судебное заседание по искам В.В.Оглоблиной и Л.С.Поповой на возмещение морального вреда в связи с противозаконной ликвидацией ракет. Адвокат истцов Олег Голубев говорит, что это дело является уникальным, так как касается одновременно и нарушений Закона «Об охране окружающей среды», и возмещения морального вреда, вызванного в результате этих нарушений. Оригинальность данного дела состоит в том, что будет рассматриваться возможность возмещения морального вреда за действия, которые еще официально не объявлены и сокрыты от населения. И, наконец, суд должен рассмотреть вопрос — законна ли утилизация ракет в черте миллионного города в принципе?

Судебные же слушания состоялись только в мае месяце. По обоим принято решение перевести иски с областной суд в связи с настойчивыми требованиями ответчиков о секретности темы. Ответчики практически ни по одному вопросу не предоставили аргументированный ответ. Истцы добавляют все новые материалы к заявлениям.

Одновременно еще несколько жителей Кировского района, пострадавших от ракетных выбросов, собираются подать судебные иски с требованием возместить ущерб.

В марте 2005 года в Москве напротив здания Ростехнадзора прошла акция протеста под лозунгом «Пермяков ожидает судьба Ющенко?». В Ростехнадзор было направлено обращение нескольких экологических организаций. Экологи требуют комплексного и высокопрофессионального исследования экологических последствий сжигания ракет, установления санитарно-защитной зоны вокруг узла ракетных предприятий и учета отрицательного заключения общественной экологической экспертизы.

Активисты антиракетного движения Перми обращаются к депутатам, губернатору, в прокуратуру, ГУПР и другие инстанции. На научно-практической конференции «Права человека, экология и гражданское общество», проходившей 3-4 июня 2005 года в Москве, были приняты обращения к президенту. Участники конференции просят «немедленно остановить этот экологический геноцид и прекратить отравление жителей Перми». Результатов пока никаких. Тем не менее, борьба продолжается!