News

Российские хранилища радиоактивных отходов заполнены почти на 100%

Опубликовано: 22/06/2005

По данным Ростехнадзора, заполненность российских хранилищ РАО и ОЯТ в настоящее время приближается к 100%, сообщил сегодня на пресс-конференции временно исполняющий обязанности главы ведомства Андрей Малышев.

«Заполняемость хранилищ отработанного топлива приближается к проектной», — сказал он. По мнению А. Малышева, в настоящее время необходимо активизировать работу по сооружению хранилищ для радиоактивных отходов и отработанного топлива. А. Малышев также сообщил, что в настоящее время в РФ накоплено около 650 млн. кубометров жидких и твердых радиоактивных отходов, из которых более 99% сосредоточены на предприятиях Федерального агентства по атомной энергии (Росатом). При этом большая часть радиоактивных отходов — это низкоактивные отходы, также добавил он.


Кроме того, А. Малышев сообщил, что одной из основных проблем при обращении с отходами на предприятиях ядерного топливного цикла является использование технологий, предусматривающих сброс жидких радиоактивных отходов в открытые водоемы, как это происходит на производственном объединении «Маяк». Он также подчеркнул, что в настоящее время существует комплексная программа по модернизации ПО «Маяк», после реализации которой к 2010 году объединение должно полностью прекратить сброс отходов в открытые водоемы. Пока же для «Маяка» установлены определенные лимиты таких сбросов. А. Малышев добавил, что в настоящее время прокуратура занимается проверкой соответствия реальных объемов сбросов «Маяка» установленным лимитам.