News

«Севмаш» будет строить плавучую атомную теплоэлектростанцию

Опубликовано: 17/06/2005

Коллегия Федерального агентства по атомной энергии решила начать строительство плавучей атомной теплоэлектростанции на северодвинском оборонном предприятии «Севмаш» в 2006 году.

В заседании коллегии Росатома приняли участие главный инженер предприятия Юрий Кондрашов и ведущий инженер-конструктор ПКБ Алексей Названов, сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы СМП Михаил Старожилов. По его словам, «проект атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ) на базе плавучего энергоблока прошел все необходимые экспертизы и согласования. Концерн «Росэнергоатом» получил лицензии Госатомнадзора России на право размещения АТЭС ММ в Северодвинске и на право строительства плавучего энергоблока (ПЭБ) с реакторными установками КЛТ-40С». На коллегии генеральному директору концерна «Росэнергоатом» Станиславу Антипову было поручено до 31 октября 2005 года разработать план-график строительства и заключить соответствующие контракты на строительство ПЭБ и береговых сооружений АТЭС ММ на Севмашпредприятии.

Также, продолжил М. Старожилов, определены предприятия-изготовители оборудования, а специалисты «ОКБМ имени И. И. Африкантова» приступили к разработке новой активной зоны для ПЭБ. Проект АТЭС ММ разработан для обеспечения электрической и тепловой энергией, в первую очередь, Севмашпредприятия. «В условиях постоянного роста энерготарифов и увеличения их доли в стоимости продукции предприятия это — приоритетное направление. В свою очередь, главная государственная экспертиза признала проект экономически эффективным», — подчеркнул собеседник агентства. По подсчетам экспертов «Росэнергоатома», проект окупится за 8 лет. Мощность станции равна 70 МВт электрической и 140 гигакалориям тепловой энергии, кроме того, плавучая АТЭС может использоваться для опреснения морской воды. Однако «по-прежнему не решен вопрос финансирования строительства станции. Варианты финансирования неоднократно рассматривались в Федеральном Собрании РФ, на заседаниях Морской коллегии при правительстве России. Российские банки пока не проявили заинтересованности к проекту, прежде всего в связи с длительностью периода возврата кредита», — отметил М. Старожилов. На коллегии Росатома предложен выход из сложившейся ситуации. Агентство направило предложения в Минэкономразвития о включении проекта в перечень проектов государственного значения и его финансирования в 2006-2008 годах в рамках Федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика». В решении вопросов с финансированием строительства первой в мире плавучей АТЭС учитывается и огромный экспортный потенциал проекта. Интерес к нему уже проявили Китай, Индия и Индонезия.