News

Как работают ТНК в Каспийском бассейне?

Опубликовано: 15/06/2005

Автор: Шамиль Мовсумов

В начале нового тысячелетия состояние Каспийского бассейна в результате «нечеловеческой» деятельности стало критическим. Существует множество экологических проблем, которые требуют немедленного решения. Несмотря на это, ТНК (транснациональные корпорации) из различных стран мира в настоящее время активно ведут разведочные и буровые работы по добыче нефти и газа в Каспийском бассейне. Согласно контрактам о долевом разделе добычи, созданы Консорциумы из ТНК для проведения совместных работ, а операторами в этих Консорциумах являются Американские и Западно-Европейские корпорации.

В своей деятельности ТНК руководствуются международными соглашениями, юридическими правилами и нормами, а также национальными законодательствами, внутренними кодексами поведения и принципами.


Согласно Всемирному договору ООН (Всемирный Экономический Форум, г.Давос, 31 января 1999г.), лидеры мирового бизнеса в своей деятельности должны уважать права человека и содействовать их международной защите.


Однако, ТНК, работающие в Каспийском бассейне, нарушают требования международных соглашений и юридических норм. ТНК не всегда соблюдают права человека, в том числе право на получение информации о состоянии окружающей среды.


Согласно Всемирному договору ООН, корпорации должны принимать меры по усилению экологической ответственности, стимулировать развитие и распространение экологически безопасных технологий.


При добыче нефти многие корпорации, не имея экологически безопасной технологии, выбрасывают буровые отходы (шламы и другие буровые выработки) и сжигают попутные углеводородные газы. К сожалению, общественность в этих случаях не имеет информации о вредных выбросах. То есть нарушается право каждого на получение информации о состоянии окружающей среды.


По национальным законодательствам Американские корпорации, работающие за рубежом, должны информировать своих граждан о своей деятельности (условиях труда, полученных травмах, о вредных выбросах и т.д.) и полученных результатах работы. Однако, жители той страны, где ТНК занимаются разведочными и буровыми работами, не имеют доступа к этой информации.


Корпорация bP, принимая Систему международных стандартов ISO 14000 для экологического управления, контролирует воздействие своей деятельности на окружающую среду. Но другие корпорации, входящие в состав консорциума (в Азербайджане – месторождения Азери, Чираг и Гюнешли – корпорации ExxonMobil, Statoil и др., а в Казахстане – месторождение Кашаган – корпорации ENI/Agip, ExxonMobil, Statoil, TotalFinaElf и др.), не приняли эту Международную систему и нарушают требования международных соглашений.


Тогда вообще непонятно, какими принципами или Кодексами поведения руководствуются консорциумы и какую внутреннюю политику проводят они, осуществляя свою деятельность в Каспийском бассейне.


Всеобщая декларация о правах человека провозглашает также право на поиск, получение и распространение информации и идей любыми средствами, независимо от государственных границ. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод отмечает, что это право включает свободу придерживаться своего мнения, свободу получать и распространять информацию и идей без какого либо вмешательства со стороны государственных органов.


Доступ к информации подразумевает не только пассивное получение информации из осведомленных источников, но также и активное действие – поиск информации. Это, в свою очередь, обязывает ответственные государственные структуры также действовать и быть готовыми к тому, что к ним в любое время могут обратиться с законным запросом какой либо информации.

e199069cc45e9f7430fbe83716f208cf.jpeg

Данные права и обязанности провозглашены и регулируется отдельными законодательными актами и международными соглашениями, одно из которых – Орхусская конвенция.


Орхусская конвенция – «Доступ к информации, участие общественности в процессе принятие решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» – была принята 25 июня 1998 года. Она признает, что у нас есть обязательства перед будущими поколениями, и подчеркивает, что устойчивое развитие можно обеспечить только путем привлечения к работе всех заинтересованных сторон. Эта конвенция говорит о взаимодействии общественности и государственных органов в условиях демократии и создает основу нового процесса участия общественности в переговорах и реализации международных соглашений.


Из Прикаспийских стран, входящие в состав СНГ, только три страны (Азербайджан, Казахстан и Туркменистан) ратифицировали эту конвенцию. Однако, вот уже семь лет прошло со дня подписания конвенции, а Россия до сих пор не ратифицировала эту конвенцию (несмотря на то, что российское законодательство позволяет получать экологическую информацию от владельца). Это затрудняет доступ общественности Прикаспийских стран к экологической информации, которая в ряде случаев имеет трансграничное значение и важна для принятия решений при охране окружающей среды в Каспийском бассейне.


В настоящее время в виртуальной сети Интернет имеется достаточное количество вебсайтов, где можно ознакомиться с различными НПО, занимающимися вопросами охраны окружающей среды и защиты прав человека. Для изучения опыта работы, для проведения совместных работ, а также мониторинга, связанного с защитой прав граждан Прикаспийских стран, необходимо создавать банк данных НПО и законодательной базы этих стран.


В начале ноября 2003 года в Тегеране Прикаспийские страны подписали «Рамочную Конвенцию по защите морской среды Каспийского моря». Целью Конвенции является защита морской среды Каспийского моря от загрязнения, включая защиту, сохранение, восстановление, устойчивое и рациональное использование его биологических ресурсов. В настоящий момент эта конвенция ратифицирована Туркменистаном и Ираном. Если другие Прикаспийские страны ратифицируют конвенцию, то это может предотвратить дальнейшее загрязнение и осуществлять постоянный контроль состояния бассейна.


Таким образом, чем большие меры будут приниматься для охраны, сохранения и восстановления морской среды, тем меньше будет необходимость в экологической информации для принятия решений.


Общественность Прикаспийских стран должна провести совместную работу для того, чтобы Россия ратифицировала Орхусскую конвенцию, а Азербайджан, Россия и Казахстан – Тегеранскую конвенцию. Она должна призывать корпорации, работающие в Каспийском бассейне, соблюдать требования различных международных соглашений и норм для защиты прав человека в регионе.


Автор статьи – Шамиль Мовсумов – советник президента Международной Экоэнергетической Академий (г. Баку), член МСоЭС.




При подготовке материала использовались такие источники:

1. К. Уоттерс. Каспий – объект международного внимания. Бюллетень Московского ИСАР. 2001, №14, с. 26 –27.

2. Конвенция о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Тбилиси, 2000 , 79 с.

3. Д.Тарасевич, О.Яковлева. Право на экологическую информацию.«Записки с Дальнего Востока», 2002, №1, с.27 –29.