News

Костер во дворе

Опубликовано: 30/05/2005

Автор: Егор Тимофеев

В любое время года мы достаточно часто встречаемся с тем, что под окнами во дворе жгут старую листву, ветки, мусор в переполненных баках. Что делать в подобной ситуации?

Самый простой способ потушить небольшой очаг — ведро воды. Попутно объясните дворникам, а они чаще всего и поджигают мусор, что они нарушают целый ряд законов.


А именно:

— Кодекс РФ об административных правонарушениях, статьи 8.1 и 8.21;

— ФЗ «Об охране окружающей среды», статья 51;

— ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статья 22;

— ФЗ «Об отходах производства и потребления», статья 11;

— Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге», статья 26.


Но если очаг достаточно крупный или их несколько, то стоит вызвать наряд пожарных, позвонив по телефону 01 (это можно сделать и с мобильного телефона – у большинства операторов сотовой связи звонок на этот номер для вас будет бесплатным).


При звонке в службу 01 необходимо точно прояснить суть происходящего (например, горит мусорный бак на контейнерной площадке) и назвать подробный адрес: «Во дворе дома №7 по пр. Стачек, у третьей парадной, въезд со стороны пр. Стачек».

85e47655eed04294473f7e1d431d7532.jpeg

Дожидаться приезда пожарных не обязательно, но желательно. Ваша помощь может пригодиться для указания машине точного места горения и, возможно, для составления некоторых бумаг для отчётности пожарных о выезде.


Если у вас под рукой есть фотоаппарат, то вы можете сделать несколько фотографий для подтверждения факта сжигания мусора (отходов) при дальнейшем обращении в госорганы.


Очень хорошо, если на ваших фотографиях будет запечатлён дворник – инициатор пожара. В этом случае найти виновных будет совсем не сложно. Причем, если вам удалось застать дворника на месте происшествия, то необходимо сделать несколько разноплановых фотографий – его самого около горящего мусора, общий план местоположения костра (должны быть видны соседние дома, магазины).


Если вы хотите не только быстро ликвидировать возгорание, но и добиться, чтобы виновные были наказаны, то следует написать письма в госорганы.

9af6f7c02466df527f343cf63fdcbd70.jpeg

В письме необходимо указать:

• ваши ФИО, паспортные данные, место жительства, контактный телефон (чтобы письмо не расценивалось как анонимка);

• информацию о сути происходящего, людях, производящих сжигание, дате, месте и времени;

• нарушением каких законов является это сжигание;

• просьбу предоставить ответ в установленный законодательством срок (это один месяц без учёта времени пересылки письма);

• приложения (например, фотографии).


Необходимо отправить заказное письмо с простым уведомлением о вручении. Это позволит вам убедиться, что адресат письмо получил. Далее вам необходимо хранить у себя это уведомление и копию вашего письма до получения ответа из госорганов.


В случае отсутствия ответа в установленный законодательством срок вам следует позвонить в этот госорган и разобраться в причине задержки ответа или письменно обратиться с жалобой в вышестоящий госорган.

А вот госорганы, в которые можно направлять письма:

Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Санкт-Петербургу 199178, Санкт-Петербург, 10 линия В.О., д.51, тел. 273-55-21
Центр Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга 191011, Санкт-Петербург, ул. Малая Садовая, д. 1, тел. 110-50-50
Государственная административно-техническая Инспекция 191023, Санкт-Петербург, Манежная пл., д. 4, тел. 315-80-43
Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга 197046, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 5/3, тел. 232-83-69


Реализация права на благоприятную окружающую среду зависит от каждого из нас. Если мы хотим жить в чистом городе и растить здоровых детей, то мы не имеем права «не замечать» экологические правонарушения, проходить мимо, а тем более совершать их.


Комментарий юриста:

В любом случае можно также обратиться в Муниципальное образование вашего района, написать жалобу в районную прокуратуру Санкт-Петербурга по месту произошедшего поджога, в отдел по надзору и исполнению законов в сфере экономики и охраны природы, можно обратиться в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру по адресу: 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д.8. Прокуратура обязана призвать к ответственности виновных лиц.