News

Великобритания и Норвегия профинансируют утилизацию двух многоцелевых АПЛ

Опубликовано: 04/05/2005

28 апреля В Лондоне подписан контракт на утилизацию многоцелевой атомной подводной лодки проекта «Виктор-III»,ожидается новый контракт с Норвегией.

Как сообщили «Интерфаксу» на предприятии, контракт, на реализацию которого Великобритания выделит 4,3 млн. евро, подписан между руководством судоремонтного завода «Нерпа» (Снежногорск, Мурманская область)и Управлением энергии, инноваций и бизнеса Министерством торговли и промышленности Великобритании, которое несет ответственность за международную ядерную политику и программу работ. Финансирование работ будет проходить в рамках программы «G-8» «Глобальное партнерство», подписанной в 2002 году на саммите Большой восьмерки в Кананаскисе (Канада). Тогда лидеры стран взяли обязательство предоставить до $20 млрд. в течение 10 лет, начиная с 2003 года, на поддержку проектов в области нераспространения, разоружения, контртеррористических мероприятий и ядерной безопасности в России. Великобритания в рамках этой программы выделит до $750 млн. Кроме этого, 11-12 мая в Мурманске планируется подписание аналогичного контракта с Норвегией. Предполагаемая сумма, по которой уже достигнута предварительная договоренность, — 4,7 млн. евро.


Всего в период с 1964 по 1974 годы было построено 26 АПЛ второго поколения проекта 671РТМ (шифр «Щука» в классификации НАТО «Виктор-3», в том числе 16 для Северного флота с местом базирования в Западной Лице. В настоящее время из боевого состава выведены восемь атомоходов. Водоизмещение АПЛ «Виктор-3» — 69907250 кубометров, ширина — 10,8 м, длина — 106,1 м, запас плавучести — 28%, автономность — 80 суток.


В настоящее время на СРЗ «Нерпа» прибыла плавтехбаза «Имандра», находящаяся в доверительном управлении Мурманского морского пароходства. «Имандра» приступит к выгрузке АПЛ проекта 671РТМ («Виктор-3») с заводским номером 297, разделку которой финансирует Норвегия.