News

Северный флот надо «правильно применить»

Опубликовано: 30/03/2005

В этом случай он создаст «хороший потенциал военной безопасности Российской Федерации», заверил накануне Дня подводника командующий Северным флотом Михаил Абрамов.

Подводные силы российского Северного флота сохраняют высокий уровень боевой готовности. Об этом в канун Дня подводника, который отмечается 19 марта, заявил на встрече с журналистами командующий флотом Михаил Абрамов, сообщает РИА-Новости. «План 2004 года в части боеготовности подводных сил флота мы выполнили полностью, план на 2005 год — не меньше, чем на прошлый — будем также работать в ближней и дальней океанской зоне», — сказал Абрамов.


По его словам, «существуют соответствующие нормативы, которые заданы министром обороны и главкомом ВМФ для создания потенциала военной безопасности заданной величины». «На сегодняшний день мы этот потенциал выполняем. Все перспективы, для того, чтобы поддерживать этот потенциал, есть», — отметил Абрамов, говоря о сегодняшнем состоянии подводного флота. Он добавил, что приоритет бюджетного финансирования, выделяемого Минобороны на поддержание флота, приходится на морские стратегические ядерные силы. «Подводные силы составляют основу Северного флота, на них сосредоточен главный ударный потенциал, который обеспечивает военную безопасность Российской Федерации», — считает командующий.


Абрамов отметил, что в первую очередь, это морские стратегические ядерные силы, а также силы общего назначения, куда входят подводные лодки различного класса, как атомные, так и дизельные. «Ныне действующий Северный флот очень грозный, он больше чем флота Великобритании и Франции вместе взятые, поэтому, если правильно его применять, то Северный флот и его подводные силы создают хороший потенциал военной безопасности Российской Федерации», — заверил Абрамов, сообщает РИА-Новости.