News

Автоматика спасла канадский реактор

Опубликовано: 22/03/2005

Лишь срабатывание автоматической системы безопасности предотвратило утечку радиации на старейшем в Канаде атомном реакторе в конце февраля.

Как сообщили представители канадской комиссии по ядерной безопасности, инцидент, произошедший на атомном комплексе в Чолк-Ривер (провинция Онтарио), мог привести к расплавлению активной зоны реактора.


Причиной случившегося стала неисправность испарительного клапана, который, согласно документации, не подвергался тестированию и регламентным работам с 1972 года. Сам реактор был запущен в 1957 году, и его возраст можно считать критическим. Ранее федеральные власти они выражали обеспокоенность в связи с условиями хранения ядерных отходов на этом объекте. Ядерщиков обвиняют в пренебрежительном отношении к складированию продуктов переработки, в том числе радиоактивных, в двух часах езды от столицы страны. По заключению экспертов, отходы просто сбрасываются в траншеи без дезактивации. Речь идет о халатности в работе с такими материалами, как кобальт, цезий-137 и ртуть, сообщает ИТАР-ТАСС.