News

Перестрелка на ядерном объекте в Железногорске – один погибший

Опубликовано: 10/03/2005

Солдат срочной службы открыл огонь из автомата, застрелив при этом ефрейтора и ранив рядового, охранявших вход в шахту.

По сообщению ИА Regnum, солдат-срочник В. Габышев, находясь в карауле по охране ФГУП «Горно-химический комбинат», самовольно покинул пост. У рядового был при себе автомат Калашникова с 60 патронами. По территории объекта он направился в сторону контрольно-пропускного пункта, но вскоре его остановили часовые. Габышев открыл по сослуживцам огонь на поражение, застрелив при этом ефрейтора Николая Малыгина и ранив рядового Артыша Ооржака.

Затем он вступил в перестрелку с остальной охраной. Через некоторое время солдат сдался приехавшим на место сотрудникам МВД.


Въезд в шахту Железногорского горно-химического комбината охраняют восемь человек – солдаты-срочники военной части 33/77. Трое солдат стоят перед въездом на шахту, пятеро – в самой шахте. Все вооружены автоматами. Неясно, что заставило 19-летнего солдата Виктора Габышева вступить в перестрелку с охраной.


Военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по ст. 349, ч.2 УК РФ «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих». «Жертвы преступника служили в другом подразделении, так что о неуставных отношениях пока говорить не приходится. Заведено дело по «неаккуратному обращению с оружием», возможно, в будущем дело будет переквалифицировано на другую статью», — заявил работник краевой военной прокуратуры, пожелавший остаться неизвестным, сообщает «Комсомольская Правда – Красноярск».


По словам пресс-секретаря комбината Павла Мороза, на комбинате существует три рубежа охраны, которая осуществляется внутренними войсками. Происшествие случилось на первом рубеже, а еще 2 рубежа были в работе.


Это уже не первый подобный инцидент в гарнизоне Железногорска. Только за последний год здесь покончили с жизнью двое военнослужащих, один сбежал, и была одна неудачная попытка самоубийства. Так, 25 мая 2004 года солдат, проходивший срочную службу и стоявший в карауле, два раза выстрелил себе в живот, но остался жив.