News

Голос общественности по вопросу Бурейской ГЭС будет учтен

Опубликовано: 02/03/2005

Автор: ENWL

В 2003 Бурейская ГЭС была запущена без экоэкспертизы, не были должным образом проведены общественные слушания, что вызвало недовольство общественности. Теперь экологи из клуба «Улукиткан» и администрация договорились провести новые общественные слушания. Мировое соглашение было утверждено на заседании Благовещенского суда 1 марта 2005.

Проект строительства Бурейской ГЭС не проходил экологической экспертизы (Федеральный закон об экологической экспертизе от 23 ноября 1995 г.), так как строительство началось задолго до принятия этого закона.

План строительства Бурейской ГЭС появился в конце шестидесятых. ГЭС пытались строить в 1976 году, но затем отказались от этой идеи. В 2000 году работы возобновили по инициативе РАО «ЕЭС России». Возобновили, несмотря на то, что водохранилище Бурейской ГЭС затопит лучшие в бассейне реки места обитания копытных, хищных млекопитающих, птиц, крайне отрицательно повлияет на водных обитателей реки Бурея. Несмотря на то, что водохранилище нарушит пути сезонных миграций животных прирусловых лесов, изменится температура воды в зоне действия водохранилища, изменится гидрорежим Буреи, изменится и химический состав воды. Тем не менее, 9 июля 2003 года была введена в эксплуатацию первая из шести гидротурбин Бурейской ГЭС.

Экологи долго боролись за природу Дальнего Востока. Руководство Бурейского заповедника предлагало варианты минимизации ущерба природе от ГЭС. Многие из этих планов так и остались без рассмотрения. Экологический клуб «Улукиткан» настаивал на оценке воздействия на окружающую среду Нижнебурейского комплекса гидроузла на реке Бурея. Общественные слушания о ходе ОВОС были проведены, но с нарушениями закона.

1 марта 2005 года Благовещенский городской суд рассмотрел дело «Улукиткана» против администрации Бурейского района. Определением Благовещенского городского суда от 28 февраля 2005 г. производство по делу в части требований к администрации Амурской области прекращено.

В суде представители «Улукиткана» и администрации Бурейского района пришли к мировому соглашению. Администрация Бурейского района признала незаконными свои действия по проведению общественных слушаний о ходе выполнения ОВОС. Соответственно, результаты этих слушаний были признаны тоже незаконными.

Кроме того, суд обязал администрацию Бурейского района провести общественные слушания с соблюдением законодательства. Это должно произойти в течение 2-х месяцев с момента поступления в администрацию проекта Нижебурейской ГЭС с материалами ОВОС. Амурский экологический клуб «Улукиткан» уже зарегистрировал общественную экологическую экспертизу проектной документации Нижнебурейской ГЭС.