News

Беззубые дети СУАЛа

Опубликовано: 18/02/2005

Автор: Надежда Попова

18 ноября 2004 года в Сегежском городском суде Карелии под председательством судьи Е.П. Кудряшовой в открытом судебном заседании было рассмотрено гражданское дело по иску Фонда молодежи и детства «Аристон» (в интересах Кузина Дмитрия Андреевича) к ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» о взыскании компенсации морального вреда.

В восьмом номере (8/2003 – август) журнал уже писал о ситуации в Надвоицах. Напомним суть происходящего. В маленьком карельском поселке Надвоицы полвека работает огромный алюминиевый завод. Свои отходы завод все эти годы сбрасывал не куда-нибудь, а в болото, находящееся на окраине села. Что за отходы? Фторсодержащие… Болеть и расшатываться зубы начали у сельских не сразу, а со временем. Но когда у совсем крошечных малышей начали гнить зубки — причем, не у одного и не у десяти, — а у очень многих, сельские власти зашевелились. В Надвоицы прибыла авторитетная комиссия из научно-производственного объединения «Стоматология» (было такое НПО при Министерстве здравоохранения СССР). Врачи обследовали детей и взрослых. Результаты ужаснули: 93% детей оказались больны флюорозом (заболеванием, которое размягчает костно-мышечные ткани). Вот почему молочные зубы у малышей начинают гнить раньше, чем появляются коренные. В 18-20 лет всем им нужны услуги протезиста. А поскольку народ в этих краях живет не очень богатый, не все в силах наскрести достаточно приличную сумму на зубных дел мастера. Так и ходят без зубов, с почерневшим ртом. В дальнейшем неоднократные экспертные исследования специалистов научных медицинских центров России выявили, что у детей в поселке Надвоицы статистически выше заболеваемость органов дыхания (ангины, ОРЗ, бронхиты, пневмония), пищеварения (гастриты), кровообращения (вегето-сосудистая дистония), мочеполовой системы (пиелонефриты). Но основным видом патологии все—таки является флюороз зубов 1-3 степени.

— Надвоицкий алюминиевый завод был сооружен в 1954 году, — рассказывает президент Карельского фонда молодежи и детства «Аристон», член Ассоциации зеленых Карелии Андрей Козлович. — Его проектная мощность — 67 тыс. тонн алюминия в год. Сегодня на заводе трудятся около 2000 человек. 60% акций Надвоицкого алюминиевого контролирует «СУАЛ-холдинг», 30% акций принадлежит группе «Русский алюминий». После приезда врачей из НПО «Стоматология» прошло уже много лет. Уже осушили то самое болото, в которое скидывали отходы, дирекция завода объявила местным жителям, что содержание фтора в питьевой воде снижено до нормы, что на заводе началась реконструкция очистных сооружений и даже ведутся работы по переводу производства на обожженные аноды — самую экологически чистую на сегодняшний день технологию изготовления алюминия. Но работы пока только ведутся, и проблем в Надвоицах меньше не становится. Поутихли на время страсти. Но проблема-то осталась. Наш фонд «Аристон» 15-ый год ведет работу по оздоровлению экологической ситуации в поселке Надвоицы. Мы сталкиваемся с чудовищными во всех отношениях вещами. Угрозы «изуродуем», «спалим», «руки-ноги повыдергиваем» раздаются сплошь и рядом. Жестоко избит один из наших активистов — 19-летний Дмитрий Кузин. Диму жестоко побили за то, что он предъявил экологический судебный иск Надвоицкому алюминиевому заводу.

В суде первой инстанции Дима дело выиграл. Но он создал прецедент: вслед за Кузиным в суды могут потянуться десятки человек. И они начали приносить заявления в суд. Сегодня на улицу Дмитрий Кузин выходит, вооруженный пневматическим пистолетом: он не желает больше ходить в синяках и шишках. И еще — Диму Кузина посетил один из местных «авторитетов» в наколках и золотых цепях. Он заявился в дом Кузиных вечером, сгреб Дмитрия в охапку, бросил в свой автомобиль и поехал в тихое место для разборки.

Что было дальше? Рассказывает Дмитрий Кузин:
— Он пообещал мне, что свои деньги, выигранные через суд, я получу, но если еще хоть один из наших сунется в суд с документами, прибьют всех. «Иммунитет с тебя будет снят», — вот так он мне и сказал. Но мы не стали отсиживаться в кустах, а к угрозам мы уже привычны.

Дмитрий Кузин отнес заявление сельскому участковому. Тот потребовал назвать фамилию «авторитета», мол, мы его за решетку отправим. Кузин фамилию «авторитета» не выдал, потому что постоянно помнил о том, как боролись с алюминиевым монстром его родители. Отцу эта борьба стоила жизни: он повесился после того, как его сильно избили недалеко от дома. Оставил записку «Судитесь без меня…» Мама Дмитрия Кузина осталась с пятью детьми на руках. Но продолжила борьбу против завода. Ей пригрозили увольнением «за непослушание», а потом вдруг дирекция, сменив гнев на милость, предложила Людмиле Кузиной «оплатить за счет завода лечение детей, сделать ремонт в квартире и выплатить 15 тыс. рублей». И тут Людмила Кузина дрогнула. И отозвала свой гражданский иск. Но дирекция своих обещаний не сдержала… А новый иск суд принять отказался. Подросший сын Дима при достижении совершеннолетия и отнес новый судебный иск. Диагноз у Кузина-младшего такой же, как и у других детей в Надвоицах: флюороз. Дима был на консультации у врачей-стоматологов: ему нужно минимум 100 тыс. рублей, чтобы привести рот в порядок. В своем иске Дмитрий указал, что хочет получить с Надвоицкого алюминиевого завода в качестве компенсации за утраченное здоровье 10 млн. рублей. Суд согласился остановиться на цифре 50 тыс. рублей.

— Конечно, это очень маленькая сумма, — считает Андрей Козлович, глава Фонда молодежи и детства «Аристон». — Мы направили кассационную жалобу в Верховный суд Карелии. Но тот же самый маневр решили проделать и представители Надвоицкого алюминиевого завода. Руководство предприятия не хочет платить деньги «неизвестно кому и неизвестно за что»…

У самого Димы — флюороз зубов и костей, у сестры несколько хронических заболеваний, у старшего брата Николая – опухоль сонной артерии.

Андрей Козлович все же выяснил фамилию одного из тех, кто угрожал Диме Кузину: этот некто — 22-летний Евгений Рудой, «чеченец». Сами местные называют его просто — «отморозок». Он, как выяснилось позже, дважды приходил в дом Кузиных. Но во второй раз Людмила Кузина в дом его не пустила, заявив ему прямо с порога: «Хочешь денег? Убивай меня. Сына не трогай…» Рудой не стал прорываться в квартиру. Но ушел с угрозами…

…В семье Кузиных смотрят видеокассету. На ней — еще живой отец, который подал иск к заводу 10 лет назад. Тогда Андрея Кузина жестоко избили. «Две недели он проболел. Были отбиты почки. В общем-то, он эти две недели пролежал. Он даже не ел, не пил. И потом он повесился», — рассказывает его вдова Людмила.

После угроз местных криминальных элементов Дмитрий Кузин, продолжающий дело отца, теперь ходит, действительно, с пневматическим пистолетом. Завод обжалует решение суда о выплате ему компенсации по здоровью. Это он уже знает. Завод не желает платить денег за утраченное здоровье.

В настоящее время в судах различной инстанции находятся многочисленные дела, связанные с ситуацией в поселке Надвоицы: иск Дмитрия Кузина к НАЗу о возмещении морального вреда и материального ущерба в связи с потерей здоровья (частично иск уже удовлетворен в части материального возмещения), кассационная жалоба фонда «Аристон» на решение Сегежского городского суда о поручении проведения экологического аудита по ситуации в поселке Надвоицы Управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Республике Карелия.

Суд, который прошел 18 ноября, решил «в удовлетворении исковых требований Фонду молодежи и детства «Аристон» в интересах Кузина Дмитрия Андреевича о взыскании компенсации морального вреда — отказать». В судебном документе есть пояснение такого рода: «Решение может быть обжаловано в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 дней с подачей жалобы через Сегежский городской суд».

Андрей Козлевич настроен, как всегда, воинственно и очень решительно:
— Надо будет, дойдем до Страсбурга. СУАЛ взял для своей защиты очень сильных адвокатов — адвоката А.Б. Переплеснина из «команды» главы республики Карелия Сергея Катанадова. Адвокат Переплеснин исковые требования наши не признал, но пояснил, что не оспаривает у Дмитрия Кузина заболевания «флюороз зубов». По его мнению, не установлено точно, когда именно возникло это заболевание. В экспертном заключении же указано, что возникновению данного заболевания способствовали плохие условия жизни и «несоблюдение гигиены». Превышение вредных выбросов ПДК носило единичный характер, но в рамках разрешенной концентрации. И еще Переплеснин А.Б. просил суд учесть, что администрацией завода семье Дмитрия Кузина оказывалась материальная помощь — сразу после смерти отца. Но все остальные обещания заводское начальство не выполнило. Во всяком случае, ремонт квартиры так и не был сделан. И про обещанные деньги на лечение заводское начальство тоже «забыло».

— За все то время, пока фонд «Аристон» занимается расследованием экологических преступлений в Надвоицах, — продолжает свой рассказ Андрей Козлович, — администрация алюминиевого завода изобретает все новые формы противодействия. В частности, нескольким рабочим завода, которые тоже подали свои иски к НАЗу, угрожали физической расправой начальник службы безопасности НАЗа Курцев (уже бывший) и заместитель генерального директора по правовым вопросам Максимов. Пробовали обращаться в суд. Суд в Сегеже иски отклонил. Запугивание продолжается по сей день.

Надвоицкий алюминиевый завод — пятый филиал ОАО «СУАЛ» (Сибирско-Уральская алюминиевая компания). Президент этой компании Виктор Вексельберг известен простому россиянину тем, что за бешеные деньги выкупил за границей и привез в Россию 9 (из 22) яиц Фаберже.

Бывал ли господин Вексельберг в Надвоицах? Местные такого не припомнят. Но то, что они «крепостные» барина Вексельберга — знают.

Менеджеры ОАО «СУАЛ» заявляют, что компания не несет ответственность за загрязнение окружающей среды (мол, эту среду начали загрязнять еще в 1954 году и это проблемы предыдущей администрации НАЗа). Однако, как правильно говорит и Андрей Козлович, при продаже предприятия юридически все обязательства и ответственность всегда переходят к новому владельцу. Знает ли об этом господин Вексельберг?