News

C праздником, оливково-зеленые! «Зеленым» исполнилось 25 лет!

Опубликовано: 17/01/2005

Автор: Bernhard Clasen

13 января 1980 в городе Карлсруэ состоялся учредительный съезд немецкой зеленой партии. Целью новой партии было: объединить все силы, которые выступают за разоружение, экологию и равноправие между мужчинами и женщинами.

Именно вопрос разоружения в то время активно обсуждался в Германии. В декабре 1979 года, по инициативе канцлера Хельмута Шмидта, конференция министров обороны и иностранных дел стран НАТО приняла решение обзавестись новым ядерным оружием.

В немецком парламенте все партии поддержали решение НАТО о дополнительном вооружении.


Понимая, что те силы, которые борются за мир и экологию, не представлены в парламенте, активисты движения за мир, экологи и феминисты решили учредить новую партию. Странным казался тот факт, что парламент почти полностью поддержал довооружение, а большинство населения было против. Партия «Die Grünen» играла ведующую роль в организации маршей мира, блокирования военных баз, сбора подписей и организации демонстраций. 10 октября 1981 г. в Бонне состоялась самая большая демонстрация в истории Федеративной Республики Германии. 300 000 человек изо всех частей Западной Германии протестовали против размещения крылатых ракет и «Першингов». Главным организатором демонстрации выступила партия «Die Grünen». Зеленым удалось достичь того, что общество начало обсуждать проблемы, которые до сих пор не считались проблемами: благодаря зеленым, немцы начали критически относиться к вопросу экспорта оружия. Германия в те времена стояла на 4 месте по экспорту оружия (после США, СССР и Франции). И только благодаря зеленым, немецкая общественность начала обсуждать вопрос защиты окружающей среды.


Тогдашняя со-председатель Петра Келли (Petra Kelly) за работу за мир и права человека в 1982 году получила альтернативную нобелевскую премию. В 1983 г. зеленая партия впервые на выборах набрала больше 5% и в первый раз была представлена в немецком парламенте.


Со временем многие зеленые из времен начального периода теряют свое влияние. Их называют «фундаменталистами». Все больше и больше растет влияние т.н. «реалистов». Самый известный представитель «реалистов» — это Ешка Фишер. «Реалисты» считают, что нельзя слишком категорически выступать против НАТО, вооружения, социал-демократов. В декабре 1985 г. впервые «зеленый» становится министром в Германии. Ешка Фишер стал министром экологии в коалиционном правительстве из социал-демократов и зеленых земли Гессен.


«Реалисты» со временем завоевывают все больше и больше влияния в партии зеленых. А Петра Келли и другие «фундаменталисты» оказываются все более изолированными. В 1990 году съезд зеленых не поддерживает кандидатуру Петры Келли в парламент.


1 октября 1992 Герт Бастиан, бывший генерал и депутат зеленой партии, друг Петры Келли, расстрелял ее, когда она спала, в их совместной квартире, а затем покончил жизнь самоубийством. До сих пор непонятна причина убийства и самоубийства. По официальной версии полиции, убийцей Петры Келли был именно Герт Бастиан, но многие и сейчас не исключают возможности, что эта драма была инсценирована третьими лицами.


В октябре 1998 г. зеленые наконец-то добились партнерства в коалиционном правительстве из социал-демократов и зеленых, а Ешка Фишер стал первым министром Германии от зеленой партии.


Сегодня, кажется, зеленые добились всего, о чем те, кто в 1980 г. участвовал в учредительском съезде, могли только мечтать: совместно с социал-демократами они определяют политику Германии.


Но могут ли они существенно изменить политику Германии в том направлении, ради которого они были созданы?


Всего лишь через пять месяцев после того, как зеленые вошли в правительство, самолеты немецкой военной авиации начали бомбить города в Югославии. А зеленый министр иностранных дел, Ешка Фишер, сам активно выступал за бомбежки.


В 2001 г. немецкий парламент принимает решение отправить почти 4000 немецких военных в Афганистан на войну «против террора». Зеленая фракция активно поддерживает это решение.



Германия никогда не экспортировала оружия больше, чем в 2003 г. (цифры на 2004 г. еще не известны).


В совете министров ЕС зеленый министр иностранных дел голосовал за прекращение запрета на экспорт оружия в Ливию.


Зеленые молчали, когда канцлер Шредер выступил за экспорт оружия в Китай.


А что осталось от Петры Келли? Кажется, ничего. Только фонд имени Генриха Белля (Heinrich-Böll-Stiftung) учредил премию имени Петры Келли. Этой премией фонд хочет напомнить о «Петре Келли, со-учредителе и со-председателе немецких зеленых и чрезвычайной личности мирового экологического и пацифистского движения».




В процессе создания партии «Die Grünen» учредители этой партии хотели коренным образом изменить систему Германии. Никаких коренных изменений они, кажется, не внесли. Коренным образом изменилась только сама партия «Die Grünen».




Bernhard Clasen в течение 15 лет был активным членом партии «зеленых», 5 лет членом правления партии в Менхенгладбахе.

24 марта 1999 г. зеленые министры поддержали бомбежку мирного населения Белграда и других городов в Югославии немецкой военной авиацией. Протестуя против этого нового подхода зеленых, Бернхард Клазен 25 марта 1999 г. покинул партию зеленых.