News

Госдума рекомендовала принять закон о возобновляемых источниках энергии

Опубликовано: 03/12/2004

Доля нетрадиционных возобновляемых источников энергии в Энергетической стратегии России должна быть увеличена 1,5 до 3-4 процентов к 2010 году и до 6-7 процентов к 2020 году.

Такое решение приняли участники прошедшего в Госдуме «круглого стола» по вопросам государственной поддержки использования возобновляемых источников энергии в РФ. «Нетрадиционные возобновляемые источники энергии – стратегический ресурс российского государства», — отметил заместитель председателя думского Комитета по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков. Увеличение их доли полностью вписывается в признанную Россией концепцию, «призванную обеспечить социально-экономическое развитие страны, сохранение окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в интересах нынешнего и будущего поколений», отметил он.


Участники «круглого стола» рекомендовали Федеральному собранию РФ разработать и принять отдельный федеральный закон «О нетрадиционных возобновляемых источниках энергии», а правительству — предусмотреть в федеральном бюджете на 2006 год финансирование фундаментальных научных исследований потенциала нетрадиционных возобновляемых источников энергии и их использование в различных регионах России, сообщает ИТАР-ТАСС.


К возобновляемым источникам энергии относится энергия солнца и ветра, тепло земли, мелких рек, океана, биомассы, торфа. Россия, в частности, обладает крупнейшими в мире запасами торфа (47 процентов всех мировых ресурсов).