News

Право на место рождения? Или Берия улыбается и аплодирует…

Опубликовано: 19/10/2004

Автор: Надежда Кутепова

Пройдена очередная веха в печальной истории с восстановлением права на истинное место рождения для коренных жителей Озерска. 22 июля 2004 года Озерский городской суд отказал следующим 6 истцам, обратившимся с требованием внести в правоустанавливающие документы правду — истинное место их рождения — г. Озерск Челябинской области. Тем самым, позиция чиновников, до сих охраняющих «секрет Полишинеля» и не признающих приоритетов прав человека над любыми историческими коллизиями, пока одержала верх.

 

 

Защиту и представление прав озерчан в суде осуществляла общественная организация «Планета надежд». Аргументы защиты о том, что в первую очередь право на место рождения — это право говорить правду, это восстановленная справедливость перед незащищенным детством, когда ты с рождения врал людям на «большой земле» — откуда ты, это право гордиться местом, где ты родился, не стесняясь показывать паспорт, — эти аргументы не показались пока значимыми суду. В решении так и написано — «истцами не предоставлено доказательств нарушения прав и свобод».

И тут выясняется самое важное (то, чего, видимо, и добивается власть) — в Озерске-то жители начали рождаться с 1994 года. То есть когда экологическая обстановка официально стала «ничего» и технологии обновились. А нет жителей, для кого льготы-то отстаивать? В списках рожденных в Озерске до 1994 года никто не значится…

И до 1994 года по-прежнему ни в одном ЗАТО России никто не родился. Впереди много остановок — областной суд и далее. Удивительно только то, что местные власти весьма скептически относятся к такому важному праву. Видимо, большинство из них родились в другом месте и им чуждо понимание данной проблемы. А общественные организации подумывают в скором будущем инициировать процесс создания закона о получении льгот теми, кто был выношен и рожден в Озерске, особенно в первые 40 лет после образования площадки № 817. Только для кого?

Прелюбопытный документ лежит на моем письменном столе. В письме за номером 01-14/29 председатель Озерского Совета депутатов от 22 марта 2004 года сообщает: «Каждому гражданину, родившемуся в Челябинске-40 или Челябинске-65, будут выданы по первому требованию справки о том, что Челябинск-40 был переименован в Челябинск-65, а впоследствии — в город Озерск». Только документ этот никакой юридической силы для меня не имеет. Ибо, как и я, подавляющее большинство коренных озерчан в своем паспорте, а значит, и в свидетельстве о рождении записаны рожденными в городе Челябинске. Да-да, именно в Челябинске, возьмите у родителей свою метрику — и вы не поверите своим глазам.

Год назад я тоже не верила своим глазам и наивно полагала, что здесь какое-то недоразумение. Что вот, сейчас я обращусь в ЗАГС и там мне все восстановят. Все ведь в Озерске знают, что никакой не Челябинск — место моего рождения. Ан нет. Оказалось, не так-то все просто. Оказалось, что таких же, как я, — тысячи. И ладно я — для меня восстановление справедливости и обретение нарушенных прав — принцип. Есть люди, у которых вот от этой строки в паспорте зависит здоровье и даже жизнь! Это в первую очередь, те, кто был зачат и выношен в период, когда беременные матери работали в особо опасных условиях.

88338762bbe6d96982cab9ef528bfc7e.jpeg

Я и члены организации «Планета надежд», которой я руковожу, позволили себе не согласиться с этим явлением, и тогда появилась в газете «Камертон» статья «Человек из ниоткуда, или место рождения изменить нельзя». Эта статья вызвала огромный общественный резонанс в Озерске. Появились люди, которые, как и мы, захотели побороться за свое право на место рождения.

В феврале 2004 года мы обратились в ЗАГС с заявлениями «О внесении изменений в акт гражданской записи» (то есть в наши свидетельства о рождении). Мы всего лишь просили поменять место рождения Челябинск (неправду, которая записана в свидетельстве) на место рождения Озерск (правду, которую хотелось бы там видеть).

Через несколько дней нашим изумленным взорам предстал ответ, в котором из озерского ЗАГСа вежливо сообщили буквально следующее:

«Изначально город, о котором идет речь, строился как закрытое административно-территориальное образование. Свое открытое название Озерск он получил в 1994 году на основании Постановления Главы администрации г. Челябинск-65 «Об официальном названии города». Данное Постановление подтверждает, что Озерск ранее именовался Челябинском с указанием почтовых отделений связи либо Ленинским районом областного Челябинска.

Название города, записанное в вашем свидетельстве о рождении, соответствует реально существовавшей действительности и не относится к неправильным сведениям. Следовательно, исправлению не подлежит. Кроме того, наименование Челябинск не влекло за собой ущемлений материальных и юридических прав граждан города».

Это был шок. Во-первых, вне полномочий местного ЗАГСа констатировать нарушения или отсутствие таковых в правах граждан. Во-вторых, оказывается, до 1994 года мы даже не все из Челябинска-65. Да и как местом рождения может быть пункт почтовой приписки?!

Самое интересное, что в ЗАГСе … отсутствовали какие-либо документы, регламентирующие процесс вписывания в свидетельства о рождении название того или иного населенного пункта до 1994 года. Это сегодня там ссылаются на Постановление 1994 года. А что было до?

Мы не согласились с таким положением вещей и подали первый иск в Озерский городской суд. В исковом заявлении я, Кутепова Надежда Львовна, просила Озерский городской суд восстановить справедливость в связи с тем, что мои права нарушены, а это установил в ходе досудебного разбирательства опытнейший адвокат Лебедев К.Е., и внести изменения в мое свидетельство о рождении, заменив в нем место рождения г. Челябинск на место рождения г. Озерск.

В ходе судебного разбирательства именно судом был запрошен и найден документ, который сегодня есть почти в каждой озерской семье. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 марта 1954 года «О переименовании рабочих поселков в города областного подчинения». Так вот этим самым Указом, как оказалось еще в 1954 году, площадка при комбинате № 817 (так назывался тогда «Маяк») переименовывалась в город областного подчинения Озерск. Эта справка была прислана в суд официально из Государственного архива РФ.

И вот судебное разбирательство. По странному стечению обстоятельств, как бы предваряя будущее, оно состоялось 1 апреля. В ходе судебного разбирательства судья Дубовик Л.Д. досконально изучила все материалы дела. Ответчик в лице озерского ЗАГС настаивал на своей позиции. Ответчик ссылался и на то, что документ о переименовании был секретен, что на самом деле не было доказано — на указе нет никаких отметок, свидетельствующих о существовании и последующем снятии грифа «секретно», — на то, что переименование произошло в 1994 году. Были и аргументы, вызвавшие наше крайнее возмущение, — такие заявления ответчика как «это дело вообще не в вашей юрисдикции» (обращение к судье) и «если вы сейчас одному внесете Озерск, потом же все жители Озерска придут за этим».

Судья доказала юридический факт рождения истца в Озерске и, руководствуясь российским законодательством, приняла справедливое решение — внести в свидетельство о рождении истинное место рождения истца г. Озерск. Таким образом, 1 апреля 2004 года на всей территории России появился первый человек, рожденный до Постановления 1994 года.

Но озерский ЗАГС на этом не успокоился. И опротестовал решение Озерского городского суда. То есть Озерский ЗАГС не согласен с тем, что на территории г. Озерска до 1994 года рождались люди. По мнению ЗАГСа, все они рождались в Челябинске или в отделениях почтовой приписки. Это было вторым доказательством того, что власть не хочет восстановить справедливость в отношении людей, которые в течении всей своей жизни только и делают, что безропотно служат ей.

Оставалась надежда на областной суд. Но и она погасла. 27 мая 2004 года областной суд постановил «Отменить решение Озерского городского суда от 1 апреля 2004 года». Решение вступило в силу немедленно.

Что это означает? Только лишь одно. Невзирая на то, что Озерский суд признал нас коренными озерчанами, областной суд запретил это делать. Областной суд считает, что все мы родились в Челябинске и с этим нам шагать всю жизнь.

Ответчик, кстати, в суд не явился, что наводит на определенные размышления. О справедливости и независимости принятого решения. Оно ведь очень выгодно власти.

Нет рожденных в Озерске до 1994 года, нет проблем. И это сегодня, а что будет через 50 лет? Как у нас в стране всегда бывает — задним числом признаем свои ошибки, каемся и пытаемся расплатиться. А тут не с кем будет расплачиваться. Никто ничего не докажет.

И не поможет справка от председателя городского Совета. Кому и где я буду доказывать, что Челябинск в моем паспорте — это, оказывается, Челябинск-40, потом 65, потом Озерск. Извините, но в качестве доказательства моего рождения в Озерске ни один орган государственной, исполнительной, судебной власти, а также любой коммерческой структуры этого не примет. Каким бы значимым самому председателю Совета этот документ ни казался.

Но к нашей и вашей радости, сегодня — это пока еще сегодня.

И не все так плохо. Во-первых, как уже было написано выше, в озерском суде рассмотрено еще 6 исков от граждан Озерска о внесении в паспорта истинного места рождения. Правда, та же судья принимает противоположное решение и отказывает истцам во внесении в свидетельства места рождения Озерск. Мы считаем, что делает она это исключительно под давлением вышестоящей инстанции, ибо сама родилась здесь и первое принятое ею решение отразило не только то, что диктует закон, но и ее принципиальную позицию. Во-вторых, жалобы на действия местного ЗАГСа поданы в областной ЗАГС, и если поначалу оттуда тоже пришел отказ, то сейчас чиновники прислали ответ, что они пытаются разобраться в создавшейся ситуации и сделали массу запросов. В-третьих, авокат готовит надзорную жалобу по первому принятому решению в Президиум областного суда и Страсбургский суд по правам человека.

«Планета надежд» работает над восстановлением права на место рождения не только на местном и областном, но и на федеральном уровне, эту ситуацию взял под контроль Уполномоченный по правам человека РФ. А любые инсинуации и обвинения, которые сопровождают этот процесс, — лишь попытка очернить организацию, ее лидера и помешать им работать. 20 мая 2004 года руководитель организации «Планета надежд» выиграла судебный процесс по делу «О защите чести, достоинства и деловой репутации» против Бориса Чигирина по его статье «Человек любит свою родину», опубликованной в одной из озерских газет в ноябре 2003 года. В этой статье в оскорбительной форме автор, не владея полными данными, сделал ряд высказываний и попытался опорочить честь, достоинство и деловую репутацию Кутеповой Н.Л. Представителями истца, защищавшими ее в суде, были известные своей безупречной деловой репутацией руководители Правозащитного фонда «Рука помощи» (г. Челябинск-Снежинск) Щур Татьяна Михайловна и Щур Николай Алексеевич. В ходе судебного разбирательства правозащитники полностью доказали всю бездоказательность выдвинутых обвинений, в результате чего ответчик публично признал «статью — гадкой, сведения — не соответствующими действительности».

Не «Планета надежд» и не Н. Кутепова виновны в том, что у озерчан нет родины в документальном смысле этого слова. Правозащитники видят правду, впрочем,… так же, как и все. Просто они чаще других готовы сказать «А король-то — голый!» и отстаивать свою позицию в правовом поле государства. Печален тот факт, что государство так поступило со своей, в течении долгого времени, пожалуй, самой надежной опорой — создателями ядерного щита и их детьми и внуками, однако радует тот факт, что мы, коренные «ЗАТОшники», уже в массе своей небезропотны.

Я знаю одно. Я не рождалась в Челябинске. Мой город Челябинском никогда не назывался. Я знаю, что он был переименован в 1954 году. Я это не придумала. И сегодня разрешено использовать его официальное название. Я не понимаю, почему в новом свидетельстве о рождении, которое мне выдадут (старое ведь забирают), и датой выдачи которого будет как минимум 2004 год (при самых благоприятных обстоятельствах), не может стоять мое истинное место рождения? Я не понимаю, в чем здесь секрет. И почему я должна соглашаться с неправдой в моем паспорте, если все знают, что я родилась в Озерске. С чего начинается Родина? С названия места, где ты родился.

С 1 июля 2004 года общественная организация «Планета надежд» 2 раза в неделю ведет прием и консультирование граждан, желающих восстановить право на место рождения. Это право касается всех, кто был рожден как в Озерске, так и в любом другом ЗАТО СССР или России, местом рождения которых записан областной центр. На сегодняшний день уже около 50 человек обратились в организацию за документами на восстановление права на место рождения.