News

Строительство АЭС в Бушере отстает от графика

Опубликовано: 27/09/2004

Основная причина – отличие российских технологий от немецких.

Об этом сообщил РИА «Новости» представитель Федерального агентства РФ по атомной энергии. «АЭС строится, и ее строительство находится практически в заключительной стадии — идет монтаж оборудования и прокладка кабеля. К сожалению, темпы строительства отстают от графика, но серьезных проблем нет», — сказал он. По словам собеседника агентства, основными причинами отставания от графика является то, что российские технологии и оборудование, которые в настоящее время используются на АЭС, существенно отличаются от технологий и оборудования, примененных компанией Siemens, проводившей ранее строительство. «В настоящее время мы встраиваем в сооружение водо-водяной энергетический реактор-1000», — отметил представитель агентства. По его словам, физически пуск АЭС планируется на 2006 год. «Сейчас трудно говорить конкретно о пуске, но планируется на 2006 год, а завоз топлива будет необходим за полгода», — сказал собеседник агентства, отметив, что физический пуск означает загрузку топлива и активацию активной зоны реактора.


По словам вице-президента «Атомстройэкспорта», директора Управления по строительству АЭС в Иране Александра Афрова, в интервью РИА «Новости» Строительная часть уже выполнена на 93%. Уровень общей готовности блока – до 75%. Сегодня идет погрузка на морской и сухопутный транспорт оставшегося оборудования. Как и запланировано, энергоблок будет сдан в октябре-декабре 2006 года». Объект простоял под солнцем и ветрами пустыни почти 20 лет. По словам Афрова, «завершить строительную часть было не самым трудным. Куда сложнее дело обстояло с оборудованием: «Siemens» уже завез около 35 тысяч единиц, но многое нельзя было использовать. Совместная российско-иранская комиссия провела колоссальную инженерную экспертизу, в результате которой пригодными были признаны не более 5 тысяч единиц оборудования. Однако все это предстояло состыковать с российским проектом — не совпадали габариты, другой была компоновка. Надо было также изготовить новое оборудование».


Изначально в контракте предусматривалось, что реакторная установка, оборудование, АСУ ТП (Автоматизированная Система Управления технологическими процессами), а также система по переработке радиоактивных отходов целиком будут российскими. «Все это, за исключением отдельных элементов, уже готово и находится в Бушере, — сообщил Афров. — По нашим расчетам, монтаж завершится в конце 2005 года. Далее, в пределах полугода, «общими руками» будут осуществляться пусконаладочные работы, в которых примут участие иранские и российские специалисты». На заключительном этапе строительства из России будет доставлено ядерное топливо, сообщает РИА «Новости».


Энергоблок ВВЭР-1000 (водо-водяной энергетический реактор мощностью 1000 МВт), который сооружают российские специалисты в Бушере, прошел экспертизу специалистов МАГАТЭ, уровень его безопасности отвечает международным стандартам. Что касается иранского эксплуатационного персонала будущей Бушерской АЭС, то он обучается в России, на базе Нововоронежского учебно-тренировочного центра, расположенного на юге страны. Трехлетняя углубленная программа предусматривает знание основ физики, реакторостроения, технологии эксплуатации, сообщает РИА «Новости».