News

Министр обороны пообещал достроить АПЛ «Белгород»

Опубликовано: 26/08/2004

На достройку аналога «Курска» не хватает 100 миллионов долларов.

Достройка АПЛ «Белгород» будет завершена и она поступит на боевое дежурство, сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов 16 июля по окончании заседания Морской коллегии в Северодвинске. «К сожалению, выше головы не прыгнешь, однако средства на «Белгород» предусмотрены», — заявил Иванов. При этом он напомнил, что есть определенный порядок финансирования российского судостроения . «Но «Белгород» мы не забудем», — заверил министр.


Как сообщает Strana.ru. со ссылкой на представителя «Севмашпредприятия» — основного судостроительного завода России, занимающегося строительством атомных подводных лодок, — отсутствие должного финансирования из госбюджета на 2004 год приводит к затягиванию по времени и удорожанию строительства на стапелях завода АПЛ «Белгород» — лодки однотипного с погибшей АПЛ «Курску» проекта. «Из выделенных в этом году из госбюджета 50 млн. рублей на строительство АПЛ «Белгород» 44 были затем переведены на другие проекты», — подчеркнул представитель администрации «Севмаша». При этом он сообщил, что в настоящее время готовность корабля оценивается в 80 процентов. На завершение работ по строительству субмарины необходимо около $100 млн. «Однако с учетом того, что некоторые узлы и агрегаты, а также элементная база устаревают еще в процессе строительства и требует замены, то эта цифра может увеличиться процентов на 10», — сказал представитель «Севмаша». «Таким образом, место погибшей атомной подлодки «Курск» в боевом строю Военно-морского флота России АПЛ «Белгород», при условии нормального (бюджетного) финансирования, может занять не ранее 2006 года», — подчеркнул представитель предприятия.


Финансирование строительства АПЛ «Белгород» не в последнюю очередь увязывается с еще двумя проектами. По словам начальника Управления кораблестроения ВМФ Анатолия Шленова, в Северодвинске на «Севмашпредприятии» готовы к первым испытаниям новейшего атомного ракетного крейсера стратегического назначения 955 проекта типа «Борей» — «Юрий Долгорукий» и АПЛ 941 проекта типа «Тайфун» — более 10 лет простоявшей в заводе в ожидании модернизации под новый ракетный комплекс баллистического оружия.


По планам руководства ВМФ, подводные крейсеры класса «Борей» в перспективе заменят основные стратегические АПЛ типа «Тайфун» и «Дельта». Под этот класс кораблей сегодня идет создание новой морской баллистической ракеты (МБР) «Булава». В текущем году ракета должна выйти на первый этап испытания. По словам специалистов, финансирование ее разработки идет четко по графику, а значит, в 2005 году флот должен получить полностью боеготовую АПЛ «Юрий Долгорукий».