News

Великобритания выделит 15 млн. фунтов на хранилище ОЯТ

Опубликовано: 25/08/2004

Об этом заявила в июле министр торговли и промышленности Великобритании Патриция Хьюитт.

Великобритания выделит грант в размере 15 млн. фунтов стерлингов на строительство в Мурманске берегового хранилища ОЯТ, а также на изготовление 50 универсальных контейнеров ТУК-120, предназначенных для 50-летнего хранения ОЯТ или его вывоза на переработку. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ОАО «Мурманское морское пароходство», грант выделяется в рамках российско-британского проекта по строительству берегового хранилища для долговременного сухого контейнерного хранения ОЯТ на территории ФГУП «Атомфлот». С британской стороны в нем участвует компания «Краун Эйнджентс», с российской — Мурманское морское пароходство и ФГУП «Атомфлот».


Проект реализуется в рамках программы «Глобальное партнерство», принятой в 2002 году на Саммите «Большой Восьмерки», где ее лидеры приняли решение в течение десяти лет выделить $20 млрд. для предотвращения распространения ядерных материалов, обеспечения ядерной безопасности и решения экологических проблем на территории бывшего СССР. Премьер-министр Великобритании заявил о готовности Соединенного Королевства ассигновать в общей сложности 750 млн долл. на проекты, соответствующие целям партнерства. Ранее британское правительство уже выделило на эти цели 33 млн фунтов.


Важность строительства берегового хранилища обусловлена еще и тем, что в течение последних лет Мурманское морское пароходство активно участвует в вопросах утилизации списанных атомных подводных лодок Северного флота. Извлечение ОЯТ из подлодок и транспортировка его на переработку производится с помощью плавучих технологических баз судоходной компании. Однако в хранилищах плавтехбазы «Лотта» из 16 мест хранения активных зон реакторов 14 заняты топливом, не подлежащем переработке. Его то и планируется переместить в береговое хранилище контейнерного типа, поскольку хранение ОЯТ на берегу намного безопаснее, чем на плавучем объекте, сообщил Росбалт.


Таким образом, благодаря высвободившимся местам хранения активных зон пароходству в будущем удастся обеспечить максимальный вывоз ОЯТ из Андреевой губы и Гремихи, где расположены наиболее опасные с точки зрения радиационной и ядерной безопасности объекты на Кольском полуострове.

Строительство нового хранилища должно начаться этой осенью и завершиться в начале 2006г.