News

Срок эксплуатации второго энергоблока Кольской АЭС продлен на пять лет

Опубликовано: 19/08/2004

Срок эксплуатации «продлен на пять лет в соответствии с лицензией, полученной «Росэнергоатомом» от Федеральной службы по атомному надзору».

Об этом в начале августа ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-центре концерна. Проведенный комплекс работ по подготовке энергоблока №2 к продлению срока эксплуатации позволил обосновать возможность эксплуатации энергоблока еще 15 лет. 18 сентября 2004 года после завершения планово-предупредительного ремонта и широкомасштабной программы реконструкции с целью повышения его безопасности и продления проектного срока эксплуатации энергоблок N2 будет введен в эксплуатацию, сообщает АБН (www.abnews.ru).


В 2003 году аналогичные работы были завершены на первом энергоблоке Кольской АЭС. Общие затраты на подготовку к продлению сроков эксплуатации энергоблоков N1 и N2 Кольской АЭС составили сумму эквивалентную 200 миллионам долларов. За последние 16 лет на станции проведены мероприятия по повышению пожарной безопасности, внедрены методы контроля состояния оборудования, выполнена модернизация существующих и внедрены дополнительные системы безопасности, введена в эксплуатацию автоматизированная система контроля радиационной обстановки на территории станции и в 30-километровой зоне, сообщает АБН.