News

Посол США в России провел встречу с директором «Беллоны-Мурманск»

Опубликовано: 04/06/2004

Автор: Владислав Никифоров

Во время своего трехдневного визита в Мурманск Посол США Александр Вершбоу встретился с директором «Беллоны-Мурманск» Сергеем Жаворонкиным и расспросил о ситуации в регионе.

С 30 мая по 1 июня с деловым визитом в Мурманске находился посол США в России Александр Вершбоу. В состав делегации также входили заместитель Генерального консула США в Санкт-Петербурге Карен Мальзан, помощник посла США Алан Мельцер, консул по вопросам прессы и культуры Дэвид Сифкин, а также представитель торгпредства США в России Дороти Лютер.


Помимо встречи с губернатором Мурманской области и других официальных мероприятий посол пожелал узнать точку зрения неправительственных организаций на ситуацию в регионе. Помимо «Беллоны-Мурманск» были приглашены Главный врач городского центра профилактики СПИД, главный редактор газеты «Норд-Весть Курьер», руководитель женской организации области. Директор «Беллоны-Мурманск» Сергей Жаворонкин с удовольствием поделился своим мнением об экологической ситуации и работе неправительственных организаций.


Он рассказал о деятельности «Беллоны-Мурманск», которой в этом году как раз отметила свой десятилетний юбилей, заострил внимание на участие неправительственных организаций в принятии решений по проектам, которые могут оказать негативное влияние на окружающую среду. К сожалению, ни один проект в Мурманской области не прошел нормальных общественных слушаний или общественной экологической экспертизы, хотя законодательная база у областной администрации имеется, но она, вероятно, сознательно не идет на это.


Кроме этого, Александр Вершбоу узнал, как Минатом собирается получить у западных инвесторов 1,2 миллиона евро для организации так называемого «общественного центра» в Мурманске, целью которого в реальности является пропаганда «безопасного» атома (пока часть средств выделила только Швеция), в то время как в на бывшей базе ВМФ в поселке Гремиха рабочие буквально вручную достают и режут высокорадиоактивные металлы.


Другим неудачным «вложением» западных денег в экологические проекты стал проект «Мурманская Инициатива» по сооружению установки по переработке жидких радиоактивных отходов на предприятии «Атомфлот». За 7 лет было потрачено 5 млн долларов норвежских и американских налогоплательщиков, проведено более 200 встреч, а установка так и не работает. Для посла США данный проект оказался неожиданностью, и он пообещал разобраться.


Александру Вершбоу было также интересно узнать мнение по поводу упреков президента Путина, на то что неправительственные организации существуют за счет западных грантов. В ответ Сергей Жаворонкин, сообщил, что такие организации готовы делать нужные проекты для региона, становления демократического общества в России и за средства из России.


«Если бы В.В. Путин спросил меня об этом я бы ответил: «Платите вы и мы будем работать в соответствии с нашими принципами и задачами, — продолжил директор «Беллоны-Мурманск», —работать вообще стало труднее в нынешней ситуации. Раньше, например, в Госдуме можно было обратиться и найти людей неравнодушных и деловых, сейчас все иначе».


Посол США узнал об учрежденной «Беллоной» Межпарламентской Рабочей Группе. Однако последнюю встречу в Брюсселе «неизвестный» режиссер для российских участников отменил. Только Павел Сажинов — председатель Мурманской областной Думы — прислал официальное письмо с мотивировкой отказа. Ни ГАН, ни Мурманское морское пароходство, ни другие приглашенные участники даже не извинились.