News

Экология и право No. 14

Опубликовано: 13/05/2004

Такое впечатление, что в России во властных структурах давно уже засилье непрофессионалов. Их, правда, и раньше хватало.

Но тут — прорвище… Они называют себя «элитой общества» и даже «неодворянами» (по высказыванию одного из них — некоего Патрушева)…


А на конкретный результат посмотришь — нету результата. Терроризм виден и слышен, а борьба с ним… Ау! Где ты, борьба-а? Экономика на подъеме, говорят. И тут же повышают. Пошлины на иномарки и цены на хлеб. Мощь наша военная, говорят, хоть куда. А, собственно, куда? Баллистические ракеты — третьей свежести. Либо не туда летят, либо вообще шахту покидать не желают. Главком ВМФ, похоже, так за свое кресло перепугался из-за показаний Касатонова об обстоятельствах гибели К-159, что понес полную ахинею о «Петре Великом» — мол, скоро он на воздух взлетит. Все испугались. А чего пугаться? Он главком, ему виднее. Сказал «взлетит», значит — ждите. Взлетит обязательно.


В былые времена не говорили, а оно взлетало. Кстати, почему-то чаще всего в апреле. Вспомним: апрель 1986 года — Чернобыльская катастрофа, апрель 1987 года — гибель малого ракетного корабля (МРК) «Муссон», апрель 1989 года — гибель АПЛ «Комсомолец».


Расследования аварий и катастроф показывают, что в основе беды чей-то непрофессионализм. То есть сначала какой-то идиот делает что-то по-идиотски, потом — взрыв, потом — героизм. Впрочем, с самого начала ведь кто-то назначил идиота на определенную должность. Поди разберись, сделал он это по случайному недомыслию или потому что сам… ни ухом ни рылом.


Нам все время говорят о высоком профессионализме руководителей страны. Хотелось бы верить, да факты не дают. И вот что интересно: что бы ни случилось во вверенных вотчинах этих, как бы помягче-то выразиться, словом, руководителей, с ними самими ничего не случается. В отставку не уходят, пистолет к виску не приставляют, на нары не садятся. В худшем случае переползают, кряхтя и потея, в другое руководящее кресло.


Вот и недавняя смена кабинета министров в России произошла по этому сценарию. Почти все остались на своих местах. «Динамики», пользуясь словами их президента, не было, «роста» чего-то там тоже не произошло. А ушли — единицы.


Зато посмотрите, кто пришел. Посмотрели? Правда, сразу видно, что пришли сплошь новые лица и сплошь профессионалы? Чем, к примеру, не профи новый министр природных ресурсов? Автогонщик, каратист, комсомолец и даже где-то красавец. Да с таким послужным списком мы природу, мать вашу и нашу, одним ударом маваши-гери загоним в рамки цивилизации и приватизации.


Кстати, о ней, о приватизации. Вожделенной для всех руководителей, независимо от их уровня профессионализма. Почти весь март СМИ обсасывали проект нового Лесного кодекса. Замминистра экономического развития Циканов стал звездой страниц и экранов. И ведь отстоял-таки приватизацию лесов. А новоявленный каратист что-то не проявил энтузиазма в борьбе за народное достояние. Он в это время боролся с уходящей натурой — бывшим министром природы. Который, профессионально пользуясь последним днем в министерском кресле, успел нашлепать печатей на разрешительные лицензии столько, сколько не нашлепал за весь месяц перед отставкой.


Нет, в том, что касается их личного достояния, они умеют быть профессионалами. А о народном добре… Кстати, почему народ до сих пор не это, как бы помягче-то, не приватизи… Ну, в общем, пора ему конкретных хозяев иметь. Кто-то же должен в их частном лесу сторожем быть, грибы-ягоды охранять, просеки рубить, шлагбаумы ставить.


Одно страшно: а вдруг главком ВМФ и вправду знает о том, что где-то рванет? А вдруг и новый-старый начальник Госатомнадзора, говоря о недостатках в атомном ведомстве, не пиарит себя, а тоже правду-матку режет? Может, раньше им что-то мешало говорить об этом? Недостаток профессионализма, к примеру. А тут их переназначили. И профессионализм этот тут же обнаружился — стал, как флюс, выпирать, выпирать… Того и гляди, лопнет-взорвется.


Апрель на дворе, как ни крути…


Григорий Пасько