News

Минатом не Главлит, но журналистам надо быть поосторожней

Опубликовано: 20/04/2004

Автор: Григорий Пасько

В Москве состоялся совместный семинар Российского Зелёного Креста и Центра журналистики войны и мира под названием «Независимые источники информации и вопросы ядерной и радиационной безопасности объектов атомной энергетики».

Ведущий семинара — директор Центра журналистики войны и мира Михаил Погорелый, открывая дискуссию в рамках семинара о роли прессы в освещении вопросов ядерной и радиационной безопасности, отметил, что по освещению данной тематики российские СМИ условно можно разделить на дочернобыльские и послечернорбыльские. Если до аварии на Чернобыльской АЭС писали в основном о героических трудовых буднях атомной промышленности, то после трагедии заговорили, наконец, и о проблемах в этой отрасли. Нынешний период ведущий назвал «временем сдержанности и самоограничения журналистов, соблюдения политкорректности и государственной тайны». Тех, кто либо просто игнорирует журналистов, либо выдает им строго дозированную информацию, осторожный директор Центра назвал «процессуальными контрагентами». В конце своего вступительного слова Погорелый призвал участников семинара быть взаимно терпимыми.


Однако уже после выступления заместителя директора ВНИИ атомного энергетического машиностроения, доктора технических наук, профессора Игоря Острецова стало ясно, что взаимно терпимыми всем быть не удастся. В качестве «контрагента» профессора сам себе предоставил слово Эдуард Авдонин, представитель некоего Центра по экологической безопасности. Он выразил сомнение в некоторых тезисах ученого относительно альтернативных технологий.


Однако профессора поддержал другой ученый из Новосибирска Лев Максимов. Он сказал, что пресса должна подключиться к освещению проблем внедрения новых технологий, потому что Минатом монополизировал эту область и не пропускает в СМИ информацию о тех мероприятиях, где идет речь о новых технологиях.


Минатом не Главлит, но журналистам надо быть поосторожней

С Максимовым не согласился сотрудник пресс-службы Минатома Юрий Беспалько. Он сказал, что Минатом – на Главлит, а журналисты освещают то, что хотят. А кто хочет дополнительную информацию, пусть приходит в Минатом и обращается за ней. (Здесь господин Беспалько либо лукавил, либо откровенно вводил присутствовавших журналистов в заблуждение. Во-первых, в Минатом просто так не попадешь. Во-вторых, даже наличие личной договоренности о встрече ни о чем не говорит: я договорился взять интервью у замминистра Сергея Антипова, но вот уже в течение месяца тот всячески избегает общения со мной. То же самое могу сказать и о некоторых других чиновниках).


Далее с докладом выступил Авдонин. По его мнению, Минатом открыт для всех. К примеру, на международную конференцию «Экоинформ-2003» пригласили академика – эколога Алексея Яблокова и даже позволили ему выступить. «Так что не надо представлять Минатом в качестве животного, которое хочет всех скушать», — подчеркнул Авдонин. Затем представитель Центра по экологической безопасности (кстати, выяснилось, что Центр этот существует при Минатоме, являясь так называемой «автономной некоммерческой организацией») разразился тирадой в адрес журналистов. Им, дескать, надо поосторожней со словом, ведь оно, слово, может и убить.


Надо думать о тех миллионах людей, «которым небезразлична судьба нашей родины». По мнению Авдонина, трагедия Чернобыльского взрыва сильно преувеличена: там всего погибло 56 человек – «официально с признаками лучевой болезни». (После этих слов «автономного некоммерческого» представителя в зале послышались реплики: «Что он несет? Какие 56 погибших? Лучше бы помолчал…»).


Однако Авдонин продолжал: «Объективно освещать вопросы ядерной и радиационной безопасности – это обязанность журналистов, это – не прогулка по Венеции или Золотому Кольцу, это сложно… Но не надо пугать людей».

e4ff063410ac98cbde4dd12e9daf5041.jpeg

Все хорошо, а что нехорошо — на то денег нет и не предвидится

Выступивший затем заместитель начальника отдела инспекций Госатомнадзора России Валерий Рожнов, видимо, буквально понял этот призыв. В своем докладе о состоянии безопасности исследовательских ядерных установок, расположенных в Москве, он ухитрился не назвать ни одной конкретной цифры по количеству хранящихся в столице радиоактивных отходов. Основной лейтмотив его выступления – все хорошо, а что нехорошо – на то денег нет и не предвидится. Особенно меня умилила фраза о том, что ученые тяжело расстаются с исследовательскими реакторами, которые выводят из эксплуатации и снимают с надзора. «Они, ученые, — отметил Рожнов, — относятся к ним, как к детям». (Здесь почему-то вспомнился рассказ одного полковника Генштаба, который в Чечне проводил операцию по разоружению местных жителей. Он сказал: «Они с таким трудом расставались с берданками и довоенными ружьями, словно с любимыми игрушками»).


Рожнову был задан один конкретный вопрос: сколько государственных денег уходит на содержание исследовательских реакторов в Москве и на вывоз РАО из столицы? Начальник отдела инспекций Госатомнадзора на этот вопрос ответить не смог. Прибывший ему на помощь Авдонин заметил, что суммы не являются секретными и их можно узнать в пресс-службе Минатома.

faabc29f83b482961784bd2784e0a97b.jpeg

Швеция переключится с Игналинской АЭС на Ленинградскую и Кольскую

На семинаре с докладом «Оказание помощи России в решении вопросов ядерной и радиационной безопасности выступила представитель Посольства Швеции в РФ Мартина Квик. Она, в частности, сообщила, что при финансовом участии Швеции была оборудована система физической защиты на 4-х из 9-ти атомных ледоколах России. Разрабатываются проекты по финансированию объектов в губе Андреева, на «Севмаше» и «Звездочке».


После вступления Литвы в Европейское сообщество Швеция прекратит свою программу помощи Игналинской АЭС и станет больше внимания уделять Ленинградской и Кольской АЭС.


Надо отметить, что госпожа Квик приводила конкретные цифры, суммы и факты. Лишь на один вопрос она сумела ответить, видимо, потому, что вопрос был не в ее или Швеции компетенции: почему Россия направляет миллионы долларов на строительство новых реакторов, утверждая, что не имеет средств для поддержания безопасности на старых?


Далее этого вопроса в своей реплике коснулся эколог Андрей Ожаровский. Он сказал: «Россия проституциирует на своих ядерных проблемах. Сначала строила АЭС для своих нужд и АПЛ для запугивания западных стран, а теперь просит деньги у этих же стран для поддержания в безопасном состоянии всего этого хозяйства».

—>
Книга «Плавучие АЭС» вышла на английском

На семинаре также выступили директор программы по ядерной и радиационной безопасности Российского Зелёного Креста Владимир Кузнецов («Вывод из эксплуатации объектов атомной энергетики как основной сдерживающий фактор развития атомной энергетики»), представитель Мурманской региональной общественной организации «Беллона-Мурманск» Сергей Жаворонкин ( «Обращение с радиоактивными отходами на Севере России: опыт, экологические и другие проблемы»), другие участники.


В рамках семинара прошла презентация книги «Плавучие АЭС: угроза Арктике, Мировому океану и режиму нераспространения», выпущенную на английском языке. (Российское издание появилось еще в 2001 году). В числе авторов книги – Владимир Кузнецов, Алексей Яблоков, Александр Никитин и другие.