News

Проблемы ядерной безопасности — в центре внимания общественности

Опубликовано: 26/03/2004

Автор: Григорий Пасько

В Москве состоялся семинар, посвященный проблемам ядерной и радиационной безопасности объектов атомной энергетики. Организаторами проведения семинара выступили Российский Зеленый Крест и Центр журналистики войны и мира.

В работе семинара приняли участие представители посольств Великобритании и США, российского отделения «Гринпис», экологического правозащитного центра «Беллона» (Санкт-Петербург), швейцарского Зеленого Креста.
Выступивший с докладом директор программы «Legacy of cold war» Стефан Робинсон, частности, отметил, что, начиная, с 1994 года Международный Зеленый Крест добивался сотрудничества с российскими военными в вопросах обмена информацией об утилизации вооружений на территории России. В 1995 году в Саратове были проведены первые публичные слушания на тему утилизации химического оружия.
Нынешнее отношение российской общественности к ядерной энергетике Робинсон сравнил с отношением швейцарцев к этой тематике, но 40 лет назад. «Тогда, — сказал Робинсон, — примерно половина жителей нашей страны считала, что можно обойтись без атомной энергии». По словам директора программы, чтобы иметь мнение, нужно иметь достаточно информации. К сожалению, российская сторона не всегда ее предоставляет.

—>
Правовому обеспечению решения ядерных проблем России был посвящен доклад эксперта Российского Зеленого Креста Елены Кузнецовой. По ее мнению, недавние изменения в структуре российского правительства и перераспределение функций между министерствами, федеральными службами и агентствами неизбежно приведет к изменениям в законодательстве. Так, например, бывший могущественный Минатом сейчас всего лишь агентство, чья основная задача — предоставление услуг. Политику в различных областях атомной промышленности он уже диктовать не имеет права. Потерял некоторые свои функции и бывший Госатомнадзор, превратившийся в федеральную службу атомного надзора.
В настоящее время, по словам Кузнецовой, разработана программа принятия технических регламентов — по сути, новых законов, призванных регулировать отношения участников ядерного рынка. Предполагается, что принята эта программа будет в ближайшее время.
Участники семинара обменялись мнениями по вопросам обеспечения безопасности на атомных электростанциях России, финансирования системы физической защиты объектов ядерной энергетики, действенности государственного экологического контроля.