News

Хранилище блоков АПЛ будет полностью готово в 2007 году

Опубликовано: 11/03/2004

В Германии утвержден график создания объекта хранения реакторных блоков АПЛ в Сайда-губе.

16-20 февраля в Берлине и Грайсвальде состоялись заседания совместных российско-германских управляющего и технического советов комплексного проекта «Безопасное обращение с реакторными блоками утилизируемых атомных подводных лодок», сообщил Nuclear.Ru начальник управления вывода из эксплуатации ядерных объектов Минатома России Виктор Ахунов. Проект реализуется в соответствии с подписанным в октябре 2003 года соглашением между Минатомом России и министерством экономики и труда ФРГ «Об оказании содействия в ликвидации сокращаемого Российской Федерацией ядерного оружия путем утилизации АПЛ, выведенных из состава ВМФ России, в рамках договоренностей о глобальном партнерстве против распространения оружия и материалов массового уничтожения».

Как пояснил В. Ахунов, проект состоит из трех частей. Первое – подготовка блоков к длительному хранению, их формирование и консервация. Вся необходимая инфраструктура для этих работ имеется на заводе «Нерпа» в Мурманской области. Вторая часть – транспортировка. Российскими и немецкими специалистами было принято совместное техническое решение перевозить готовые к консервации реакторные блоки к месту хранения с помощью плавучего дока ПД-42. И третья часть – создание инфраструктуры береговой площадки хранения реакторных блоков до семидесяти лет в губе Сайда. Для реализации соглашения с российской стороны управляющей организацией назначен завод «Нерпа», на территории которого будет создаваться специальный участок, и РНЦ «Курчатовский институт», который будет координировать работы по береговой площадке; с немецкой — компания «Energiewerke Nord GmbH».

На встрече был также утвержден график создания объекта хранения реакторных блоков АПЛ в губе Сайда: первые блоки должны быть помещены на береговую площадку осенью 2005 года, а полная сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец 2007 года. Он также сообщил, что до 21 марта будут подписаны контракты на продолжение работ в 2004 году. В этом году будут также подписаны контракты на проведение необходимых дополнительных инженерно-геологических и гидрологических изысканий в губе Сайда, и контракты на корректировку проектной документации. «Мы надеемся, что уже в июне этого года сможем провести церемонию закладка первого камня в береговой объект», — сообщил В. Ахунов Nuclear.ru.