News

Спор о подсудности завершен

Опубликовано: 25/12/2003

Автор: Рашид Алимов

Верховный Суд РФ постановил, что жалоба Экологического правозащитного центра «Беллона» на главкома Военно-морского Флота Владимира Куроедова должна быть рассмотрена Пресненским районным судом Москвы.

Решение Верховного суда устранило абсурдную ситуацию, когда московские суды месяцами перенаправляли друг другу жалобу экологов.

Более года назад ЭПЦ «Беллона» обратилась в Пресненский районный суд г.Москвы — место территориальной подсудности Минобороны — с жалобой на отказ Главкома ВМФ рассекретить общественно значимые сведения об авариях на атомных подводных лодках Военно-морского флота СССР.

Районный суд принять заявление «Беллоны» к рассмотрению отказался, сославшись на то, что «это дело, связанное с государственной тайной, должен рассматривать Московский городской суд». В свою очередь, 28 августа Мосгорсуд определил, что «заявление ЭПЦ «Беллона» не отнесено законом к подсудности суда города федерального значения». И порекомендовал в своем решении обратиться в районный суд. Круг замкнулся.

«Теперь же Верховный Суд признал правильность нашей первоначальной позиции. Нашу жалобу должен рассматривать районный суд, поскольку истребуемые «Беллоной» сведения в соответствии с законодательством России не относятся к государственной тайне», — заявил сегодня директор ЭПЦ «Беллона» Иван Павлов.

Следующим шагом будет надзорная жалоба «Беллоны» на решение районного суда в президиум Мосгорсуда, в обоснование которой ляжет определение Верховного Суда.

«Что касается представителей Минобороны, то они — хотя Минобороны и является заинтересованной стороной в процессе — даже не пришли на заседание Верховного Суда. Мы не сомневаемся в том, что в итоге суд примет положительное решение по нашей жалобе. Минобороны будет обязано рассекретить информацию об авариях», — заявил Иван Павлов.

«Беллона» требует рассекретить
Напомним, что более года назад ЭПЦ «Беллона» обратился к министру обороны Сергею Иванову с письмом, в котором призывал сделать открытой информацию об авариях на АПЛ Военно-морского флота СССР.

В письме, в частности, говорилось: «…По имеющимся у нас данным, полученным из различных открытых источников, на атомных подлодках с тактическими номерами К-19, К-387, ТК-208, К-279, К-447, К-508, К-209, К-210, К-216, К-316, К-462, К-38, К-37, К-371, К-367 в период с 1961 по 1985 годы имели место аварии (поломки) ядерных энергетических установок. Известно, что в результате этих аварий пострадали люди, и произошли радиоактивные выбросы в окружающую среду. Вместе с тем, полные последствия этих чрезвычайных происшествий до сих пор скрыты от общественности…».

По данным «Беллоны», все АПЛ, упомянутые в письме к министру Иванову, в настоящее время выведены из состава ВМФ. Некоторые из них, включая К-19, уже были утилизированы. Некоторые ржавеют на базах флота, дожидаясь полной утилизации, — причем многие всё ещё имеют на борту невыгруженное ядерное топливо.

«Мы попросили Иванова в строгом соответствии с российскими законами рассекретить сведения о радиационных авариях», — говорит представитель «Беллоны», известный российский эколог Александр Никитин. В 1996 году бывший офицер-подводник и инспектор ядерной безопасности, Никитин был арестован ФСБ РФ и обвинен в шпионаже за участие в написание доклада «Беллоны» о ядерной безопасности на Северном флоте. В сентябре 2000 года Верховный Суд принял окончательное решение, признав невиновность Никитина.

По мнению юристов «Беллоны», информация об авариях на Советских атомных подводных лодках не может быть секретной, — в соответствии, например, со статей 7 закона «О государственной тайне». Закон прямо запрещает засекречивать «сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан и их последствиях, о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях, а также сведения о состоянии экологии».

В ответе, который «Беллона» получила — причем не от министра, а от Главкома ВМФ Владимира Куроедова — содержался отказ сообщить какие-либо сведения, под тем предлогом, что «командованию ВМФ не известно, из каких открытых источников получена информация об авариях на АПЛ». Куроедов признал только одну аварию — на АПЛ К-19, по мотивам которой был недавно снят американский художественный фильм «К-19: Оставляющая вдов». Однако, признав то, что авария произошла на К-19 в 1961 году, Куроедов отказался сообщить о ней что-либо дополнительно, заметив, что «данная авария официально известна всем заинтересованным лицам».

«Беллона» посчитала фактический отказ в предоставлении запрашиваемой информации незаконным.

В начале 2003 года организация обратилась в суд с заявлением о том, что Минобороны в лице Главкома ВМФ нарушило и Конституцию РФ, и ряд положений сразу нескольких законов, в частности, закона «О государственной тайне».

—> Засекречиванию не подлежит
«Мы планируем инициировать ещё ряд исков с требованием рассекретить незаконно засекреченную информацию, потому что она является общественно значимой», — говорит Иван Павлов.

Недавно на сайте «Беллоны» была опубликована стенограмма заседания Политбюро ЦК КПСС 1986 года, принимавшего решения о действиях в связи с гибелью атомной подводной лодки К-219.

«Копию этого документа мы получили от американской общественной организации «Национальный архив безопасности». Они сделали эту копию в начале девяностых годов, когда российские архивы были открыты. Сегодня же архивы фактически закрылись вновь, несмотря на то, что такие документы не могут быть секретными, и являются общественно значимыми», — подчеркивает Иван Павлов.