News

«Росэнергоатом» планирует увеличение производства «недорогой» электроэнергии

Опубликовано: 03/10/2003

Автор: Владислав Никифоров

Концерн «Росэнергоатом» отчитался о своей деятельности за первое полугодие 2003 года и поделился планами на будущее.

Выступая на пресс-конференции в новостном агентстве ИТАР-ТАСС в начале сентября, генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Олег Сараев заявил, что миссия безопасной атомной энергетики России состоит в увеличении производства для отечественных потребителей относительно недорогой электроэнергии атомных электростанций (АЭС).


В первом полугодии 2003 года российские АЭС выработали 72,8 млрд. кВт/ч электроэнергии, что составило 106,9% от выработки за аналогичный период 2002 года. Баланс Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) России выполнен на 100,5%. При этом недовыработка АЭС электроэнергии в 2003 году из-за диспетчерских ограничений составила 1,7 млрд. кВт/ч, что в 1,8 раза меньше, чем за период прошлого года. Востребованность «атомной» электроэнергии была вызвана ростом потребления электроэнергии в стране, меньшим, чем в прошлом году, запасом воды в водохранилищах гидроэлектростанций (ГЭС) и тем, что цена электроэнергии АЭС почти на 13% меньше, чем тепловых электростанций, сообщил Олег Сараев.


Однако глава «Росэнергоатома» не пояснил, что такая дешевизна атомной энергии не включает расходы на обращение с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ) в течение многих десятков лет уже после выработки электроэнергии, а также обошел вниманием тот факт, что производство атомной энергии субсидируется государством как напрямую, так и косвенно. Недавнее исследование Массачусетского технологического института подтвердило дороговизну и неконкурентоспособность атомной энергетики.

a57a9cb1e85f101dfb0f9efc3a74fd71.jpeg

Инвестиционная программа

По словам Олега Сараева, инвестиционные ресурсы концерна направляются, в первую очередь, на модернизацию и продление сроков службы действующих энергоблоков и строительство новых безопасных атомных генерирующих мощностей, а также на создание объектов по обращению с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом. В первом полугодии 2003 года фактическое финансирование инвестиционной программы составило 9,6 млрд. рублей против 7,6 млрд. рублей за соответствующий период 2002 года. В области инвестиционного процесса в первом полугодии 2003 года выполнены основные тематические задачи: закончены работы по продлению эксплуатационного ресурса энергоблока №1 Кольской АЭС; развернуты работы по продлению эксплуатационного ресурса энергоблоков №1 Ленинградской АЭС и энергоблока №2 Кольской АЭС; завершается строительство энергоблока №3 Калининской АЭС; начинается сооружение «сухого» хранилища ОЯТ в г. Железногорске; проводятся работы по снятию ограничений по мощности энергоблока №2 Курской АЭС.


Инвестиционная программа концерна «Росэнергоатом» на 2004 год разрабатывалась исходя из сроков ввода энергомощностей на объектах атомной энергетики, в том числе объектов обращения с РАО и ОЯТ, определенных Федеральной целевой программой «Энергоэффективная экономика», и составляла 35,0 млрд. рублей. В настоящее время, исходя из обозначенных на 2004 год пределов роста тарифов на электроэнергию в стране на 14%, сформирована инвестиционная программа на объем финансирования в 26 млрд. рублей, при этом 16 млрд. рублей предусматривается выделить на создание новых энергомощностей. Инвестиционная программа будет рассматриваться на заседании Правительства Российской Федерации 20 ноября 2003 года.


В ходе реализации инвестиционных программ развития атомной энергетики России в период с 2004 по 2006 год планируется ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №3 Калининской АЭС (мощностью 1000 МВт), энергоблока №5 Курской АЭС (1000 МВт) и энергоблока №2 Волгодонской АЭС (1000 МВт). В период с 2006 по 2010 год предусматривается ввод энергоблоков: №5 Балаковской АЭС (1000 МВт); №4 Белоярской АЭС (880 МВт); №6 Нововоронежской АЭС (1000 МВт). Кроме того, концерн «Росэнергоатом» планирует освоение рынка централизованного теплоснабжения бытовых и промышленных потребителей в регионах, где особенно остро стоит проблема обеспечения недорогой тепловой энергией. В период до 2010 года концерн планирует построить и ввести в эксплуатацию атомную теплоэлектроцентраль (АТЭЦ) в Архангельской области, которая, помимо снабжения региона теплом и электроэнергией, решит проблему дорогостоящего северного завоза топливных ресурсов. Всего концерн «Росэнергоатом» планирует увеличить производство тепловой энергии на АЭС с 3 млн Гкал в 2003 году до 30 млн Гкал в 2020 году.


Основные технико-экономические показатели работы АЭС (коэффициент использования установленной мощности, КИУМ, и коэффициент готовности) и коэффициент времени выше значений прошлого года. Так, КИУМ составил 75,4 %, против 70,5% в 2002 году.


За первое полугодие снизилось количество нарушений с автоматическим срабатыванием автоматической защиты из критического состояния — 5 против 8 в 2002 году. В настоящее время завершается ремонтная кампания: закончен ремонт 12 энергоблоков, в стадии ремонта находится 7 энергоблоков, продолжительность плановых ремонтов за указанный период сокращена на 55,5 суток.


Радиоактивные выбросы на всех атомных станциях не превышали допустимых значений, не было также случаев неконтролируемого горения, заверил руководитель «Росэнергоатома» Олег Сараев.


Государству придется оплачивать экспансию «Росэнергоатома»

Таким образом, «Росэнергоатом» делает ставку на экспансию атомной энергетики, несмотря на то, что многие ее проблемы, включая наиболее острую — обращение с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, — остаются неразрешенными. В мире еще не нашли способа безопасного долговременного хранения высокоактивных отходов ядерной энергетики. Одно только проведение исследований в этой области может стоить в несколько раз больше, чем вся инвестиционная программа «Росэнергоатома». Что же касается переработки отработанного ядерного топлива, то, во-первых, этот вариант является экономически неэффективным, по крайней мере, в течение ближайших 50 лет. Во-вторых, переработка ведет к образованию большого количества высокоактивных отходов.


В конечном итоге, за мнимую дешевизну атомной энергии расплачивается государство — или налогоплательщики. Сейчас в мире существует практика, предполагающая оплату государством последствий начального развития атомной энергетики — ее «исторических» грехов. При экспансии атомной энергетики, которую продвигает «Росэнергоатом», и при отсутствии средств на развитие способов долговременного безопасного обращения с ее отходами, через несколько десятков лет государству опять будет предъявлен счет на расходы, которые сегодня не включены в стоимость тарифов «мирного атома».