News

Институт Биофизики подтвердил сообщения «Беллоны» о радиационной аварии в Гремихе

Опубликовано: 25/09/2003

«Беллона» считает возмутительным то, что до её заявлений об аварии в Гремихе, данные Минатома и Института Биофизики не выходили из стен этих ведомств. Позиция Северного флота, заявившего о своей непричастности к инциденту, является безответственной.

По данным Института Биофизики, доза облучения одного из сотрудников «СевРАО» в результате инцидента в Гремихе составила около 200 миллизивертов (мЗв). Эту информацию, ранее опубликованную на сайте российских атомщиков Nuclear.Ru, подтвердили сегодня корреспонденту «Беллоны» в самом институте.

По словам директора Института Биофизики Андрея Бушманова, 28 августа в клинику поступил 32-летний пациент с подозрением на острую лучевую болезнь. Он был в числе 15 штатных сотрудников ФГУП «СевРАО» на территории бывшей базы Северного флота в Гремихе, выполнявших в июле работы по ликвидации нештатного места хранения твердых радиоактивных отходов (РАО) и облученного ядерного топлива.

По данным, распространенным после заявлений «Беллоны» пресс-службой Министерства по атомной энергии (Минатом) России, из хранилища извлекались части органов управления и контроля ядерных реакторов атомных подводных лодок (АПЛ), которые укладывались во временную упаковку для транспортировки в штатное хранилище РАО. На завершающей стадии работ из ликвидируемого места хранения был извлечен стержень, излучающий до 4,4 Зв/ч, после чего работы были немедленно прекращены.

«Наличие нештатного места хранения РАО — это, конечно же, вина ВМФ. Кроме того, перед выполнением работ должна была быть произведена радиационная разведка участка. То, что этого не было сделано — явное нарушение. Если бы заранее прошел дозиметрист и были бы приняты меры, работники не были бы облучены», — говорит глава организации «Беллона-Мурманск», специалист-радиолог Сергей Жаворонкин.

Жаворонкин подчеркнул, что произошедшее, в соответствии с российскими нормами радиационной безопасности (НРБ-99), считается радиационной аварией.

По НРБ-99, радиационная авария — это «потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями персонала, стихийными бедствиями или иными причинами, которая привела к облучению людей или радиоактивному загрязнению окружающей среды, превышающему величины, регламентированные для контролируемых условий».

По НРБ-99, «облучение эффективной дозой свыше 200 мЗв в течение года должно рассматриваться как потенциально опасное». Сергей Жаворонкин подчеркнул, что годовое облучение пострадавшего работника СевРАО, очевидно, превышает полученную им разовую дозу в 200 мЗв.

200 мЗв является десятикратным превышением нормы. По правилам, допускается облучение персонала до «20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год». Все 15 работников, по сообщению Минатома, были «в целях защиты здоровья отстранены от работ с радиоактивными материалами на период от полугода до года, в зависимости от полученной ими дозы».

По словам Жаворонкина, «просто возмутительно», что до заявлений «Беллоны» об аварии в Гремихе, данные Минатома и Института Биофизики не были этими ведомствами преданы огласке. Кроме того, можно назвать безответственной реакцию Северного флота, заявившего о своей полной непричастности к инциденту.

«На протяжении 90-х годов Северный флот заявлял, что у них всё под контролем. Но теперь, когда Гремиха передана СевРАО, работники — кстати, зачастую сами бывшие военные — сталкиваются с такими «нештатными местами хранения» — последствиями холодной войны», — подчеркнул Жаворонкин.