News

Официальные лица не обладают полной информацией по инциденту в Гремихе

Опубликовано: 24/09/2003

Автор: Рашид Алимов

Госатомнадзор не имеет доступа в Гремиху, а Минатом признает, что у атомного ведомства нет возможности проводить свой собственный контроль.

Сегодня на вопрос корреспондента «Беллоны Веб», комментируя инцидент на береговой базе в Гремихе, — где, по официально подтвержденным данным, в ходе работ по разделке высокоактивных отходов было переоблучено более 10 человек, — губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов ответил, что «дозу получили 4 моряка, но это нормальная доза».

Кроме того, губернатор выразил уверенность, что работы по утилизации, в том числе на «СевРАО», контролирует Госатомнадзор.

Когда корреспондент «Беллоны Веб» сообщил, что это не так (в 1999 году постановлением правительства 1007 Госатомнадзор РФ был лишен функций контроля над утилизацией атомных подводных лодок), Евдокимов выразил недоверие: «Госатомнадзор [не контролирует]? Этого не может быть. Утилизация вся передана из военного ведения в ведение Минатома. И Госатомнадзор контролирует».

Действительно, в 1998 году правительство РФ своим постановлением передало Министерству по атомной энергии (Минатом) обязанности по утилизации АПЛ и реабилитации радиационно опасных объектов ВМФ, сделав атомное ведомство государственным заказчиком этих работ. В том же году Минатом создал в Мурманске предприятие «СевРАО», которому постепенно должны были быть переданы объекты, включая Гремиху, по обращению с радиоактивными отходами, которые ранее принадлежали ВМФ. Госатомнадзор доступа на объекты «СевРАО» не имеет.

Это сегодня в интервью «Беллоне Веб» подтвердила руководитель пресс-службы Госатомнадзора Ольга Желнова. Она сказала, что «инспекции в Гремихе нет. В соответствии с постановлением правительства, Госатомнадзор там контроля не ведет».

«Беллона», как и губернатор Евдокимов, полагает, что такое состояние дел немыслимо. Ситуация, когда Минатом контролирует сам себя, на наш взгляд, является неправильной и может привести к новым радиационным инцидентам. Губернатор Евдокимов был, к сожалению, дезинформирован о реальном положении дел в сфере регулирования деятельности Минатома на территории его области.

Сегодня находящийся в Санкт-Петербурге пресс-секретарь Минатома Николай Шингарев официально подтвердил информацию об инциденте. По его словам, 20 августа 12 человек — работников «СевРАО» — получили дозу 50 миллизивертов при годовой норме в 20 миллизивертов, и один из них в настоящее время проходит обследование в Институте биофизики в Москве.

Как отмечает эксперт «Беллоны» Сергей Жаворонкин, «важно смотреть, какой это был вид облучения, — внешнее или внутреннее». По его словам, однократное облучение работника в 50 миллизивертов неопасно, однако после этого работник должен быть отстранен от работ, связанных с радиацией. «Но если это было не гамма-, а комбинированное облучение — ситуация намного серьезнее, и если радиоактивные частицы попали внутрь организма, то облучение нужно просчитывать отдельно», — сказал Сергей Жаворонкин.

Жаворонкин высказал опасение, что после перевода военной базы в ведение Минатома, в Гремихе не осталось специалистов нужного уровня для выполнения подобных исследований.

Сегодня Николай Шингарев также подтвердил информацию о том, что на «СевРАО» нет достаточного контроля над уровнем облучения. Шингарев также сказал, что существовали расхождения в данных, и в связи с этим, в самом Минатоме не было необходимой информации о подробностях инцидента.

Однако для выяснения картины самому Минатому потребовалось ещё дополнительное время. Сегодня вечером был выпущен пресс-релиз, отчасти опровергающий и уточняющий предыдущие заявления министерства.

Согласно пресс-релизу, «11 июля этого года на филиале ФГУП «СевРАО», расположенном в поселке Гремиха, на месте временного хранения радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива выполнялись работы по ликвидации нештатного места хранения твердых радиоактивных отходов. Твердые радиоактивные отходы в это место были загружены в период, когда пункт находился в собственности Северного флота».

В работе принимали участие 15 человек штатных работников, допущенных к проведению подобного рода работ. «На завершающей стадии работ из ликвидируемого места хранения был извлечен стержень, излучающий до 4,4 Зиверт/час. Работы были немедленно прекращены»,- говорится в сообщении.

По оценкам Минатома, «дозы, полученные при выполнении указанной работы сотрудниками ФГУП «СевРАО», составили от 6 до 29 милизивертов».

«Признаков лучевой болезни нет», однако согласно сообщению Минатома, «в целях защиты здоровья, все 15 сотрудников ФГУП «СевРАО» отстранены от работ с радиоактивными материалами на период от полугода до года, в зависимости от полученной ими дозы».

Неизвестно, является ли данное заявление Минатома окончательным. «Беллона» продолжает следить за развитием событий.