News

Пожар на атомной подлодке

Опубликовано: 06/03/2003

Автор: Игорь Кудрик

В среду в результате пожара в сухом доке пострадала АПЛ «Псков».

5 марта на АПЛ проекта 945А класса «Сиерра-I» (К-336, «Псков») возник пожар. АПЛ находилась в сухом доке на судоремонтном заводе в Росляково, между Мурманском и Североморском – главной базой Северного флота России.

Несколько пожарных команд в течение полутора часов справились с огнем, охватившим строительные леса и находящуюся в доке атомную подводную лодку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подробности возникновения пожара пока неизвестны, но возможно сварочные работы стали причиной возгорания деревянных лесов, окружающих АПЛ.

0b5699ff2a0d45998d86879de7cf6a41.jpeg

Пострадавших нет, радиационная обстановка остается на уровне природного фона, однако субмарине нанесен урон. Поврежденной оказалась часть резиновой изоляции корабля.

Подобное происшествие произошло в октябре прошлого года на АПЛ класса «Эхо-II», разделка которой шла на судоремонтном заводе «Севморпуть» на севере Мурманска. Тогда пожар тоже начался с выстроенных вокруг АПЛ строительных лесов в сухом доке, а затем распространился на резиновую обшивку субмарины.

Советский Союз построил четыре АПЛ класса «Сиерра-I». Пятая АПЛ, которая могла бы стать «Сиерра-II», была разрезана на стапеле, так и не войдя в боевой состав ВМФ. АПЛ «Псков» вошла в строй в 1993 году и является новейшей АПЛ подобного класса. Первая «Сиерра» была выведена из состава флота в 1998 году. Две других АПЛ этого класса, по-видимому, находятся в боевом строю. АПЛ класса «Сиерра» оборудованы ядерной энергетической установкой с одним водо-водяным реактором. Корпус «Сиерр» изготовлен из титана.