News

Соглашение о возврате бушерского ОЯТ до сих пор не подписано

Опубликовано: 31/12/2002

Автор: Чарльз Диггес

Министр атомной энергии России Александр Румянцев заявляет, что Россия намерена расширить ядерное содействие, оказываемое ею Ирану, несмотря на то, что Москва так и не может добиться уже давно обещанного письменного соглашения, обязывающего Тегеран возвращать отработанное в Иране ядерное топливо в Россию.

Недавнее заявление, обрисовавшее намерения Министерства по атомной энергии, или Минатома, ускорить темпы сооружения Бушерского реактора и также подтвердившее интерес России к проекту строительства в Иране еще нескольких атомных реакторов в течение ближайших десяти лет, включая второй энергоблок на Бушерской атомной электростанции, прозвучало как раз в период обострения ситуации вокруг Северной Кореи и Ирака, — двух стран, которые, наравне с Ираном, были объявлены Президентом США Джорджем Бушем странами-членами так называемой «оси зла», — чьи планы по развитию программы ядерных вооружений вызывают все более серьезную обеспокоенность международной общественности.


По словам министра Румянцева, который в конце декабря совершил визит в Тегеран, проведя там переговоры с иранским правительством, обязательство о возврате отработанного ядерного топлива (ОЯТ) будет закреплено в письменной форме уже в январе. Однако ранее ожидалось, что соглашение о возврате отработанного в Иране российского топлива будет подписано еще во время четырехдневного визита Румянцева в Тегеран, и очередная задержка дает еще один повод сомневаться в том, так ли уж решительно Минатом настроен на получение этих гарантий от Ирана.


И в самом деле, заключение письменного соглашения с Ираном откладывается далеко не в первый раз. Похожие заявления о гарантированном возврате топлива Румянцев делал неоднократно за последние шесть месяцев, с тех самых пор, как организация «Гринпис» обнародовала в июле прошлого года попавшие в ее распоряжение правительственные документы, из которых стало очевидно, что заключенный семь лет назад контракт стоимостью 800 миллионов долларов на строительство реактора в городе Бушер не включает в себя положения о возврате, после его отработки на реакторе, топлива, которое будет поставляться на атомную станцию Россией.


Когда эти документы были опубликованы, представители Министерства атомной энергии пообещали, что Иран подпишет обязательство о возврате топлива к началу августа. Когда же прошел август, Минатом выступил с еще несколькими заявлениями, заверяя, что подписание соглашения состоится в недалеком будущем, но и эти обещания остались невыполненными.


Обеспокоенность западного мира относительно судьбы отработанного на Бушерском реакторе топлива основывается на вероятности того, что Иран может оставить его себе для переработки и получения плутония, а затем использовать плутоний для создания ядерного оружия.


Опасения запада обострились в конце декабря, когда из фотографий, сделанных при помощи коммерческого спутника, обнаружилось, что Иран также занят строительством двух других ядерных объектов, которые, как утверждают официальные лица в Вашингтоне, будут использоваться для производства ядерного оружия.


Один из этих двух комплексов, строящийся около города Арак, выглядит как тяжеловодный реактор, — реактор как раз такого типа, который необходим для выработки плутония. На другом предприятии, сооружаемом около города Нантанз, будет, судя по фотографиям, осуществляться производство урана, альтернативного метода создания ядерного оружия.


Россия, с того самого момента, как фотографии двух ядерных комплексов были показаны на канале телекомпании Си-Эн-Эн, отрицает свое участие в строительстве объектов, а Иран заявляет, что эти комплексы предназначены для использования в исключительно мирных целях.


Однако представитель Департамента обороны США оспорил заявления России в телефонном интервью с корреспондентом Bellona Web в конце декабря, сказав, что Россия участвует «во всех аспектах иранской ядерной программы», включая два заснятых недавно с помощью спутника объекта.


Кроме того, согласно статье в газете «Вашингтон Пост», опубликованной в конце декабря, Иран пользуется целой сетью подставных торговых компаний для того, чтобы доставать нужное оборудование, но при этом не дать обнаружить свои планы по секретному строительству огромных предприятий, рассчитанных на производство материалов, необходимых для создания ядерного оружия.


В феврале два недавно обнаруженных ядерных комплекса должна посетить с инспекцией делегация от Международного Агентства по атомной энергии, или МАГАТЭ, при Организации объединенных наций, с целью установить на них специальную технику, которая позволит принять меры к тому, чтобы предотвратить производство на этих объектах ядерного оружия.


Несмотря на напряженную международную обстановку, вызванную опасениями вокруг очевидного всплеска ядерных амбиций в странах, входящих в так называемый «черный список» — и невзирая на вновь поступившую информацию относительно ядерной программы, развиваемой конкретно в Иране, — Румянцев заявил на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, 27 декабря прошлого года, что первая партия ядерного топлива прибудет в Иран в январе 2003 года. Первая поставка топлива будет осуществлена компанией «Атомстройэкспорт», а последующие партии будут переправляться в Иран через компанию «ТВЭЛ». Затем, по словам Румянцева, Россия и Иран приступят к обсуждению строительства на Бушерской электростанции второго атомного энергоблока.


«Иран использует атомную энергию исключительно в мирных целях», — повторил глава Минатома.


«Нет никаких программ, предназначенных для создания ядерного оружия или разработки секретных ядерных технологий».


В тот же день, 27 декабря, пресс-секретарь Государственного департамента США в телефонном интервью с корреспондентом Bellona Web еще раз озвучил уже известную позицию Соединенных Штатов, выразив неодобрение по отношению к любому содействию, оказываемому Россией Ирану в его устремлениях, касающихся ядерной сферы, однако он сказал, что пока что Вашингтон не сформулировал официальной позиции по поводу задержки с заключением договоренности о бушерском ОЯТ.


В среду 25 декабря в Тегеране состоялась встреча Румянцева с главой иранского ведомства, отвечающего за ядерную энергетику страны, Голамом Реза Агазадехом, в ходе которой Румянцев и Агазадех наметили планы по ускорению темпов строительства Бушерского реактора; строительные работы на реакторе, судя по сообщениям прессы, на несколько недель отстали от графика, несмотря на непрекращающуюся помощь России, в том числе в виде постоянных дополнительных поставок на место строительства российских специалистов, число которых достигло к концу прошлого года 2000 человек.


Принимая во внимание эту помощь, Румянцев и Агазадех договорились, что первый блок с реакторов ВВЭР-1000 в Бушере будет введен в эксплуатацию в декабре 2003 года, в соответствии с первоначальными планами.