News

Новый номер журнала «Экология и Право»

Опубликовано: 22/10/2002

Вышел в свет второй номер журнала «Экология и Право», посвященный конференции "Экология и права человека", которая прошла в Челябинской области. Публикуем предисловие к номеру.

Дорогие коллеги, друзья!


Перед вами очередной номер нашего журнала. На этот раз он посвящен проходившей в Миассе конференции «Экология и права человека». Так мы предполагали вначале.


А оказалось — мы говорим об особенных людях. О сигнальщиках. Это те, кто разоблачает на своих предприятиях должностные злоупотребления, нарушения техники безопасности, часто — экологические преступления. Если администрация завода закрывает глаза на явное беззаконие, такой работник «поднимает шум», призывает на помощь журналистов и активистов экологических организаций, в общем, «выносит сор из избы».


Их не все оценивают однозначно. Есть люди, которые прямо так и говорят: «Это стукачи, что ли?» Но здесь совсем другое — потому что сигнальщики «выносят сор из избы» не из корысти, не от злобы, не ради мести, — они хотят предупредить опасность, такую как Чернобыль, взрыв на Пайпер Альфа, гибель «Комсомольца» и «Курска». Поэтому нам так важно вовремя услышать их голос. И может быть для этого, как в некоторых западных странах, нам нужен закон, защищающий сигнальщиков.


Мы думаем, что если бы такой закон существовал в нашей стране, наш главный редактор сейчас рядом с нами готовил бы этот номер. Пока же он пишет нам из тюремной камеры. Попал он туда за то, что рассказывал правду о событиях в бухте Чажма, о том, как сливают в море радиоактивные отходы, о том, как уплывают деньги, выделенные на утилизацию устаревших атомных подводных лодок. Его винят в том, что он военный журналист, и все его публикации были бы уместны, если бы он был лицом гражданским. Однако мы полагаем, что это не вина, а заслуга. Не покрывать разгильдяйство и преступления в вооруженных силах, а иметь мужество о них написать. Его судьба — типичная судьба сигнальщика в России.


К моменту сдачи номера в печать Григория Пасько перевели из владивостокского следственного изолятора в колонию строгого режима под Уссурийском. И сейчас мы ожидаем решения судьбы надзорной жалобы, направленной защитниками Пасько председателю Верховного суда. Мы верим, что третий номер мы будем готовить вместе.


редакция — Виктор Терешкин, Рашид Алимов